Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 80 стран мира

1481

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Цюй Дунъюем, прибывшим в Казахстан для участия в Астанинском международном форуме, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров на высшем уровне в 2024 году. Обсуждены актуальные вопросы и планы работ в рамках Программы партнерства Казахстан-FAO.

Внимание уделено перспективам углубления сотрудничества в сфере агропереработки и наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью.
 
Премьер-министр РК акцентировал внимание на том, что сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей национальной экономики. Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 80 стран мира и занимает 32-е место из 113 стран в Глобальном индексе продовольственной безопасности.

«Усилия по развитию отрасли приносят результаты: в прошлом году мы зафиксировали рост валовой продукции сельского хозяйства на 13,7%. В ближайшие годы Казахстан намерен активно развивать агропереработку и увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью до 70%. Планируется строительство новых и модернизация действующих перерабатывающих предприятий. В течение следующих трёх лет мы планируем реализовать более 600 инвестиционных проектов в агропродовольственном секторе на сумму свыше $4,8 млрд», — подчеркнул Олжас Бектенов. Казахстан заинтересован в обмене передовыми агротехнологиями, а также развитии научных подходов к производству.

Генеральный директор FAO высоко оценил потенциал Казахстана и выразил уверенность в дальнейшем углублении взаимодействия.

«Казахстан, обладая обширными земельными ресурсами, богатым агробиоразнообразием и стратегическим положением в самом центре Евразии, имеет колоссальный потенциал для того, чтобы стать мировым лидером в области устойчивого сельского хозяйства. Будучи девятой по величине страной в мире, Казахстан имеет все возможности и амбиции для того, чтобы превратить свои агропродовольственные системы в движущую силу устойчивого развития, экономического роста и экологической ответственности. FAO гордится крепким партнерством с Казахстаном и намерено и далее поддерживать страну в достижении продовольственной безопасности, внедрении инноваций и продвижении устойчивых решений для будущих поколений», — сказал Цюй Дунъюй.

Одним из приоритетов сотрудничества является внедрение цифровых решений в аграрном секторе. Казахстан инициировал создание геоинформационной системы на базе искусственного интеллекта и единой цифровой платформы FitoSpace для борьбы и профилактики распространения стадных саранчовых. Данный сервис позволит повысить точность мониторинга, минимизировать использование пестицидов и снизить экологические риски, что будет способствовать эффективности сельского хозяйства и усилению фитосанитарного контроля.

Кроме того, отмечена необходимость дальнейшего развития ветеринарной системы и биобезопасности. Обсуждены перспективы укрепления взаимодействия по устойчивому управлению водными ресурсами. Казахстаном начата работа по исследованию возможностей создания отдельной Программы партнерства Казахстана и FAO по управлению водными ресурсами.

Также стороны подчеркнули важность совместной работы по борьбе с деградацией земель и опустыниванием. Казахстан заинтересован в расширении сотрудничества с FAO по реализации инициатив, особенно актуальных для семи регионов страны, подверженных воздействию засухи и пыльных бурь.

В целом деятельность Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Казахстане охватывает содействие в разработке национальных стратегических документов в области развития агропромышленного комплекса страны. На данный момент портфель проектов FAO в Казахстане включает в себя более 55 инициатив, в том числе 33 реализованных проекта, а также 22 текущих.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
В Караганде восстанавливают ливневку
Шаг в развитии местной экономики
Навести порядок в монополиях
Lexus-невидимка
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Соревновались сильнейшие
Запущена система водоснабжения
Пространство новых идей и творчества
Одели в новые аквакостюмы
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Целебная сила степного напитка
В соответствии с международными стандартами
Вселенная по имени Абай
Инвестпроекты для села
Необъятен, как душа народа
«Зеленая балка» преображается
Свыше миллиона гектаров земель возвращено в госсобственность за три года
Жизнь без фильтров
Ставка на урожай
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Поливную воду забирали через потайной канал
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Крупнейший энергопроект региона
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Глава КТЖ отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Премьер подверг критике работу комитетов Минфина и Минтранс…
Возврат активов: В Кызылординской области построят медучреж…
Скидки на продукты через цифровые ваучеры предоставят малоо…
Отслеживать цены на товары с помощью суперкомпьютера будут …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]