Казахстан становится мировым центром балета

Павел Ильин

Репортаж о молодых артистах вышел в рамках программы Modern Nomads в эфире телеканала Euronews

фото пресс-службы МКИ

В центре внимания авторов программы – культурные достопримечательности нашей страны, рассматриваемые в тесной связи с историческим прошлым и перспективой на будущее развитие.

В выпуске «Восходящие звез­ды казахского балета покоряют центральную сцену Астаны» телеканал Euronews рассказал о плеяде молодых артистов, для творческой манеры которых характерно совмещение классического наследия с национальными традициями. По словам ведущего программы Modern Nomads Пола Хэкетта, Казах­стан становится признанным во всем мире центром балетного искусства, а Казахская национальная академия хореографии и театр «Астана Балет» играют ключевую роль в подготовке и развитии новых талантов.

Особое внимание в репортаже уделено творческой работе 16-летней балерины Торгын Лебен, которая недавно завоевала первое место на престижном европейском конкурсе балета Budapest Ballet Grand Prix 2025. По словам девушки, уроженки Актау, любовь к балетному искусству привили ей родители. И когда встал вопрос о переезде в Астану для профессионального обучения, они полностью поддержали выбор дочери.

– Мне очень нравится то, как через танец можно рассказать целую историю. Самое сложное в профессии артиста балета – это, конечно же, дисциплина и бесконечная работа над собой. Каждый день требует огромного труда, и за каждым выступлением стоит огромная подготовка. Я знаю, что постоянный труд открывает путь к настоящему успеху. Сейчас я с каждым годом все больше осознаю, что хочу быть частью балетного искусства. С благодарностью смотрю на тот момент, который изменил мою жизнь. Я стараюсь отдать всю свою энергию зрителям. Когда после выступления слышишь аплодисменты и теплые отзывы, это приносит огромное удовольствие и придает мотивацию. Моя мечта – это, конечно же, стать солисткой, а в будущем – даже ведущей солисткой. И я для этого буду прикладывать все свои усилия, – рассказала Торгын Лебен ведущему программы Modern Nomads.

Художественный руководитель академии, народная артистка России Алтынай Асыл­муратова в беседе с Полом Хэкеттом высоко оценила профессиональные успехи своей воспитанницы. По ее словам, молодая балерина непременно станет украшением большой сцены.

– Для меня очень важно качество. Мне хочется, чтобы мои ученики были высокими профессионалами. Весь опыт, который мне был передан в свое время моими педагогами, мое знание репертуара я хочу передать им, чтобы они были еще лучше, чем я, – подчеркнула Алтынай Асылмуратова.

Репортаж о казахстанской школе балета подчеркнул высокий уровень подготовки молодых артистов и укрепил международный имидж Казахстана как государства с развитой системой хореографического образования.

Популярное

Все
Исполнили марши и вальсы
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Жизнь, отданная слову
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Когда в ауле не хватает девушек...
Сваха как архитектор счастья
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Аида Балаева посетила театр «Жастар» в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]