Казахстан становится мировым центром балета

Павел Ильин

Репортаж о молодых артистах вышел в рамках программы Modern Nomads в эфире телеканала Euronews

фото пресс-службы МКИ

В центре внимания авторов программы – культурные достопримечательности нашей страны, рассматриваемые в тесной связи с историческим прошлым и перспективой на будущее развитие.

В выпуске «Восходящие звез­ды казахского балета покоряют центральную сцену Астаны» телеканал Euronews рассказал о плеяде молодых артистов, для творческой манеры которых характерно совмещение классического наследия с национальными традициями. По словам ведущего программы Modern Nomads Пола Хэкетта, Казах­стан становится признанным во всем мире центром балетного искусства, а Казахская национальная академия хореографии и театр «Астана Балет» играют ключевую роль в подготовке и развитии новых талантов.

Особое внимание в репортаже уделено творческой работе 16-летней балерины Торгын Лебен, которая недавно завоевала первое место на престижном европейском конкурсе балета Budapest Ballet Grand Prix 2025. По словам девушки, уроженки Актау, любовь к балетному искусству привили ей родители. И когда встал вопрос о переезде в Астану для профессионального обучения, они полностью поддержали выбор дочери.

– Мне очень нравится то, как через танец можно рассказать целую историю. Самое сложное в профессии артиста балета – это, конечно же, дисциплина и бесконечная работа над собой. Каждый день требует огромного труда, и за каждым выступлением стоит огромная подготовка. Я знаю, что постоянный труд открывает путь к настоящему успеху. Сейчас я с каждым годом все больше осознаю, что хочу быть частью балетного искусства. С благодарностью смотрю на тот момент, который изменил мою жизнь. Я стараюсь отдать всю свою энергию зрителям. Когда после выступления слышишь аплодисменты и теплые отзывы, это приносит огромное удовольствие и придает мотивацию. Моя мечта – это, конечно же, стать солисткой, а в будущем – даже ведущей солисткой. И я для этого буду прикладывать все свои усилия, – рассказала Торгын Лебен ведущему программы Modern Nomads.

Художественный руководитель академии, народная артистка России Алтынай Асыл­муратова в беседе с Полом Хэкеттом высоко оценила профессиональные успехи своей воспитанницы. По ее словам, молодая балерина непременно станет украшением большой сцены.

– Для меня очень важно качество. Мне хочется, чтобы мои ученики были высокими профессионалами. Весь опыт, который мне был передан в свое время моими педагогами, мое знание репертуара я хочу передать им, чтобы они были еще лучше, чем я, – подчеркнула Алтынай Асылмуратова.

Репортаж о казахстанской школе балета подчеркнул высокий уровень подготовки молодых артистов и укрепил международный имидж Казахстана как государства с развитой системой хореографического образования.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Подготовка продолжается
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

«Принцесса цирка» открыла сезон
О вечных ценностях
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театральн…
Более 120 тысяч зрителей, три премьеры и международные гаст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]