Казахстан становится мировым центром балета

Павел Ильин

Репортаж о молодых артистах вышел в рамках программы Modern Nomads в эфире телеканала Euronews

фото пресс-службы МКИ

В центре внимания авторов программы – культурные достопримечательности нашей страны, рассматриваемые в тесной связи с историческим прошлым и перспективой на будущее развитие.

В выпуске «Восходящие звез­ды казахского балета покоряют центральную сцену Астаны» телеканал Euronews рассказал о плеяде молодых артистов, для творческой манеры которых характерно совмещение классического наследия с национальными традициями. По словам ведущего программы Modern Nomads Пола Хэкетта, Казах­стан становится признанным во всем мире центром балетного искусства, а Казахская национальная академия хореографии и театр «Астана Балет» играют ключевую роль в подготовке и развитии новых талантов.

Особое внимание в репортаже уделено творческой работе 16-летней балерины Торгын Лебен, которая недавно завоевала первое место на престижном европейском конкурсе балета Budapest Ballet Grand Prix 2025. По словам девушки, уроженки Актау, любовь к балетному искусству привили ей родители. И когда встал вопрос о переезде в Астану для профессионального обучения, они полностью поддержали выбор дочери.

– Мне очень нравится то, как через танец можно рассказать целую историю. Самое сложное в профессии артиста балета – это, конечно же, дисциплина и бесконечная работа над собой. Каждый день требует огромного труда, и за каждым выступлением стоит огромная подготовка. Я знаю, что постоянный труд открывает путь к настоящему успеху. Сейчас я с каждым годом все больше осознаю, что хочу быть частью балетного искусства. С благодарностью смотрю на тот момент, который изменил мою жизнь. Я стараюсь отдать всю свою энергию зрителям. Когда после выступления слышишь аплодисменты и теплые отзывы, это приносит огромное удовольствие и придает мотивацию. Моя мечта – это, конечно же, стать солисткой, а в будущем – даже ведущей солисткой. И я для этого буду прикладывать все свои усилия, – рассказала Торгын Лебен ведущему программы Modern Nomads.

Художественный руководитель академии, народная артистка России Алтынай Асыл­муратова в беседе с Полом Хэкеттом высоко оценила профессиональные успехи своей воспитанницы. По ее словам, молодая балерина непременно станет украшением большой сцены.

– Для меня очень важно качество. Мне хочется, чтобы мои ученики были высокими профессионалами. Весь опыт, который мне был передан в свое время моими педагогами, мое знание репертуара я хочу передать им, чтобы они были еще лучше, чем я, – подчеркнула Алтынай Асылмуратова.

Репортаж о казахстанской школе балета подчеркнул высокий уровень подготовки молодых артистов и укрепил международный имидж Казахстана как государства с развитой системой хореографического образования.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Восемь женщин и одна тайна
Премьера национального балета о степном цветке с аншлагом п…
Вечная классика – он и она
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]