Казахстанские боксеры завоевали пять олимпийских лицензий на турнире в Италии

5089
Аскар Султан

Очередной олимпийский отбор для поездки в Париж на главные летние старты четырехлетия прошел в итальянском городе Бусто-Арсицио. Это первенство поначалу было не совсем «гладким» для нас: у казахстанцев по итогам просмотра боев было немало вопросов к судьям турнира. В частности, по результату боя нашей Риммы Волосенко в весовой категории до 60 кг, где она с неоднозначным решением уступила Мирославе Единаковой из Словакии.

фото kfb

Но, как отметили представители Казахстанской федерации бокса, лицензионные турниры на Олимпийские игры проходят под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК), и, к сожалению, Национальные федерации не имеют право подавать протесты на решения судей. Тем не менее КФБ высказала свое недовольство организаторам, но на результат это не повлияло.

И все же выступление нашей боксерской дружины можно признать просто отличным. Ведь мы в довольно непростых условиях смогли получить целых пять заветных путевок в олимпийский Париж-2024! (Столько же лицензий здесь получили боксеры из Узбекистана, показав вместе с нашей сборной лучший результат среди других команд).

Обладателями лицензий на этот раз стали Сакен Бибосынов в весе до 51 кг, разгромивший британца Киарана Макдональда; Махмуд Сабырхан в весе до 57 кг, оказавшийся сильнее Асрора Вохидова из Таджикистана; капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов, в весе до 71 кг победивший азербайджанца Сархана Алиева; Нурбек Оралбай, в весе до 80 кг раздельным решением выигравший у ирландца Келина Кэссиди, и его брат Айбек Оралбай, оказавшийся в весе до 92 кг сильнее американца Джамара Тэлли.

Отметим, что в прошлом году на летних Азиатских играх в Китае олимпийские лицензии завоевали Камшыбек Кункабаев в весе свыше 92 кг и Карина Ибрагимова, до 57 кг. Сейчас в нашей копилке уже семь заветных квот.

Мужской сборной Казахстана предстоит добыть еще одну лицензию в весовой категории до 63,5 кг, а вот у женщин олимпийские путевки надо получать сразу в пяти весовых категориях (до 50, до 54, до 60, до 66 и до 75 кг). Это нам предстоит сделать на втором лицензионном турнире, который пройдет в Бангкоке (Таиланд) с 23 мая по 5 июня. По его итогам определится окончательный список боксеров, которые в июле отправятся в столицу Франции.

Казахстанских файтеров с успешным выступлением поздравили министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, а также президент НОК Казахстана Геннадий Головкин, который лично побывал на данном турнире, чтобы поддержать наших спортсменов.

Глава спортивного ведомства призвал победителей уже сейчас усилить подготовку к Олимпийским играм в Париже, а наш всемирно известный боксер опубли­ковал фото в Instagram с триумфаторами турнира, подписав его «Біздің жігіттер!».

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Их подружил Кашгар
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Первооткрыватель древних городов
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Милан-2026: казахстанцы завоевали еще 12 лицензий на зимнюю…
Жанибека Алимханулы исключили из мирового рейтинга лучших б…
Игры Будущего - 2025 стартовали в Абу Даби
Этап Кубка Европы по фристайл-акробатике: результаты команд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]