Казахстанцы задолжали свыше 30 млрд тенге по налогу на транспорт
Долг казахстанцев по налогу на транспорт превысил 30 миллиардов тенге, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство финансов РК.
Сообщается, что всего по стране в должниках перед государством числятся более 1 млн человек, за которыми остается долг в размере 30,7 млрд тенге. Из общей суммы долга 26,8 млрд тенге – основная сумма долга, остальные 3,8 млрд тенге – начисленная пеня.
Самые большие долги числятся за городом Алматы. Жители южного мегаполиса накопили долгов по налогу на транспорт на 6,1 млрд тенге. Далее следует Алматинская область. Владельцы автомобилей в этом регионе не оплатили налоги на 4,8 млрдтенге. Замыкает тройку лидеров по сумме задолженности город Нур-Султан. Столичные автолюбители имеют долг перед государством в размере почти 3 млрд тенге.
Антирейтинг по количеству должников возглавляет Алматинская область, где налоговые обязательства не выполнили более 165 тыс. человек. Вторую строчку занимает Алматы: количество должников там превышает 107 тыс. человек. В ТОП-3 также вошла Туркестанская область – 104 тыс. человек.
"Согласно норм Налогового кодекса, за каждый просроченный день после срока уплаты налога начисляется пеня. Для уплаты налога физическим лицам не обязательно идти в органы государственных доходов. Достаточно установить мобильное приложение "e-Salyq Azamat", через которое можно увидеть сумму долга и осуществить уплату налога онлайн. Также казахстанцы могут воспользоваться приложениями банков второго уровня", – говорится в сообщении.