Кеннеди-центр переименуют в Трамп-Кеннеди-центр

Айман Аманжолова
корреспондент

Многие родственники 35-го президента США Джона Кеннеди выступают против такого шага

© Getty Images / Kayla Bartkowski

Совет директоров Кеннеди-центра проголосовал за переименование центра исполнительских искусств в Вашингтоне в Трамп-Кеннеди-центр. Об этом сообщил Белый дом, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Bbc.com

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт написала в соцсети X, что совет директоров проголосовал единогласно и отметил «невероятную работу, проделанную президентом Трампом за последний год по спасению здания».

Эти изменения, безусловно, вызвали споры, особенно в Вашингтоне, где этот центр остается знаковой достопримечательностью с момента его постройки в 1971 году и присвоения ему имени Джона Фицджералда Кеннеди.

Выступая в Овальном кабинете в четверг, Трамп заявил, что он «удивлен» и «польщен» этим решением. Однако ранее в этом месяце Трамп намекнул на такую ​​возможность, пошутив о смене названия на ежегодной церемонии вручения премии Kennedy Center Honors.

Вскоре после вступления в должность Трамп уволил всех членов совета директоров центра и заменил их своими соратниками союзниками, которые затем проголосовали за назначение Трампа главой правления. Советник Трампа, спецпосланник по особым поручениям Ричард Гренелл стал председателем совета директоров.

В настоящее время в состав совета входят генеральный прокурор Пэм Бонди, глава администрации Белого дома Сьюзи Уайлз и вторая леди Уша Вэнс, а также ряд других должностных лиц администрации и политических союзников Трампа.

Президент также добился выделения Конгрессом около 257 миллионов долларов на капитальный ремонт и другие расходы на объекте, где недавно состоялась жеребьевка чемпионата мира по футболу.

«Мы его спасли, — сказал Трамп о центре в четверг. - Он был в очень плохом физическом состоянии».

Хотя и Ливитт, и Трамп утверждают, что совет директоров «единогласно» проголосовал за переименование центра, по крайней мере один член совета директоров это опроверг.

«Это решение не было единогласным, — сказала Джойс Битти, представительница Демократической партии и конгрессвумен от штата Огайо, входящая в совет директоров Кеннеди-центра. - Меня отключили от микрофона во время звонка и не позволили высказаться или выразить свое несогласие с этим решением».

Внук Кеннеди, Джек Шлоссберг, критик Трампа, баллотирующийся в Конгресс, также заявил, что «микрофоны были отключены», а голосование совета «не было единогласным».

Другие члены семьи Кеннеди также раскритиковали сообщения об изменениях.

Джо Кеннеди III, бывший конгрессмен и внучатый племянник покойного президента, написал в соцсети X, что «Центр Кеннеди — это живой мемориал павшему президенту, и по федеральному закону он назван в честь президента Кеннеди».

«Его нельзя просто взять и переименовать, как и мемориал Линкольна, что бы кто ни говорил», — добавил он.

Племянница Кеннеди, Мария Шрайвер, считает «дикостью», что Трамп «счел приемлемым добавить свое имя перед именем президента Кеннеди».

«Это просто ужасно. Это какая-то странная одержимость», — написала она.

Строительство национального центра исполнительских искусств началось в 1950-х годах, а после убийства в 1963 году 35-го президента США Конгресс решил превратить центр в мемориал памяти Джона Кеннеди.

Некоторые американские законодатели и юристы поспешили отметить, что, поскольку центр был назван в соответствии с законом 1964 года, официально утвердить изменение названия должен Конгресс.

Летом этого года был внесен законопроект, который официально присвоит оперному залу центра название «Оперный театр первой леди Мелании Трамп». Однако голосование по этому законопроекту еще не состоялось.

Впрочем, центр вправе изменить название на своем сайте или сменить вывеску на фасаде здания.

Аналогичная смена названия произошла в сентябре в Министерстве обороны США, которое теперь известно как Министерство войны — без одобрения Конгресса.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Все внимание – ветеранам
Общие подходы повышают эффективность
Символ гражданского согласия
Информативно и безболезненно
Призыв к сотрудничеству и ответственности
В приоритете – здоровье людей
Экономика должна быть технологичной
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Для достижения общих целей
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Портрет Трампа поместят на обложку американского паспорта
Билеты на финал ЧМ-2026 в США продаются по $2,3 млн за штуку
«Золотую карту» Трампа стоимостью $1 млн пока получил всего…
Компания Meta уволит 8 тысяч сотрудников

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]