Киностудия «Казахфильм» выступила с заявлением

Дана Аменова
специальный корреспондент

В творческом коллективе опровергли обвинения, связанные с продвижением фильма «Авель»

Фото: Cosmo

Национальная киностудия «Казахфильм» имени Ш.Айманова дала разъяснения касательно поста режиссера Ержана Тулеутаева, сообщает Kazpravda.kz 

В творческом коллективе прокомментировали ситуацию вокруг командировки съемочной группы фильма «Авель» на европейский кинофестиваль. 

«Ввиду небольшого бюджета на продвижение фильмов, «Казахфильм» применяет практику сотрудничества с частными кинокомпаниями. По данному фильму нашим партнером является ТОО «Tanaris», которое взяло на себя финансовые обязательства по продвижению фильма на международных кинорынках и кинофестивалях, в обмен на извлечение выгоды от его коммерческой реализации. Киностудия обратилась в ТОО «Tanaris» по финансированию поездки творческой группы, согласно условиям договора, однако на сегодня ответ от кинокомпании еще не поступил. Несмотря на это, «Казахфильм» в пределах своих возможностей так же активно продвигает данный фильм и оказывает необходимое содействие», – говорится в сообщении.

В «Казахфильме» заявили, что всегда открыты к конструктивному диалогу, они несколько раз встречались с авторами проекта «Авель», и в пределах возможностей киностудии всегда поддерживают кинематографистов. Там же добавили, что предположения о продаже земли или намеренном разрушении «Казахфильма» являются искаженной и заведомо ложной информацией. Подобные действия не планируются и противоречат интересам развития студии.

«По поводу несанкционированного митинга, состоявшегося 25 февраля перед зданием  «Казахфильма», хотим пояснить, что собравшиеся на митинге высказывали недовольство в отношении предложений по дальнейшему полноценному развитию индустрии анимации Казахстана. Руководством киностудии были даны разъяснения собравшимся на митинге. По результатам переговоров было принято решение о проведении расширенного собрания с представителями сферы анимации», – сказано в тексте заявления.

Отмечается, что в целом вопрос перевода компании «Казаханимация» в Астану находится на стадии рассмотрения и обязательно будет обсужден с профессиональным сообществом, что в принципе сейчас и делается. Ранее киностудия уже провела  предварительные заслушивания представителей индустрии анимации и в ближайшее время ожидается следующая встреча.

В киностудии призвали всех к конструктивному диалогу, который положит начало новой страницы в истории казахского кинематографа.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Креативную индустрию и поддержку локальных инициатив обсуди…
Второй день проекта «Халық әуені» собрал около 7 тысяч гост…
Сохранить историю для будущих поколений
Голоса степи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]