Киностудия «Казахфильм» выступила с заявлением

2488
Дана Аменова
специальный корреспондент

В творческом коллективе опровергли обвинения, связанные с продвижением фильма «Авель»

Фото: Cosmo

Национальная киностудия «Казахфильм» имени Ш.Айманова дала разъяснения касательно поста режиссера Ержана Тулеутаева, сообщает Kazpravda.kz 

В творческом коллективе прокомментировали ситуацию вокруг командировки съемочной группы фильма «Авель» на европейский кинофестиваль. 

«Ввиду небольшого бюджета на продвижение фильмов, «Казахфильм» применяет практику сотрудничества с частными кинокомпаниями. По данному фильму нашим партнером является ТОО «Tanaris», которое взяло на себя финансовые обязательства по продвижению фильма на международных кинорынках и кинофестивалях, в обмен на извлечение выгоды от его коммерческой реализации. Киностудия обратилась в ТОО «Tanaris» по финансированию поездки творческой группы, согласно условиям договора, однако на сегодня ответ от кинокомпании еще не поступил. Несмотря на это, «Казахфильм» в пределах своих возможностей так же активно продвигает данный фильм и оказывает необходимое содействие», – говорится в сообщении.

В «Казахфильме» заявили, что всегда открыты к конструктивному диалогу, они несколько раз встречались с авторами проекта «Авель», и в пределах возможностей киностудии всегда поддерживают кинематографистов. Там же добавили, что предположения о продаже земли или намеренном разрушении «Казахфильма» являются искаженной и заведомо ложной информацией. Подобные действия не планируются и противоречат интересам развития студии.

«По поводу несанкционированного митинга, состоявшегося 25 февраля перед зданием  «Казахфильма», хотим пояснить, что собравшиеся на митинге высказывали недовольство в отношении предложений по дальнейшему полноценному развитию индустрии анимации Казахстана. Руководством киностудии были даны разъяснения собравшимся на митинге. По результатам переговоров было принято решение о проведении расширенного собрания с представителями сферы анимации», – сказано в тексте заявления.

Отмечается, что в целом вопрос перевода компании «Казаханимация» в Астану находится на стадии рассмотрения и обязательно будет обсужден с профессиональным сообществом, что в принципе сейчас и делается. Ранее киностудия уже провела  предварительные заслушивания представителей индустрии анимации и в ближайшее время ожидается следующая встреча.

В киностудии призвали всех к конструктивному диалогу, который положит начало новой страницы в истории казахского кинематографа.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…
Три Гран-при из Стамбула
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]