Киностудия «Казахфильм» выступила с заявлением

Дана Аменова
специальный корреспондент

В творческом коллективе опровергли обвинения, связанные с продвижением фильма «Авель»

Фото: Cosmo

Национальная киностудия «Казахфильм» имени Ш.Айманова дала разъяснения касательно поста режиссера Ержана Тулеутаева, сообщает Kazpravda.kz 

В творческом коллективе прокомментировали ситуацию вокруг командировки съемочной группы фильма «Авель» на европейский кинофестиваль. 

«Ввиду небольшого бюджета на продвижение фильмов, «Казахфильм» применяет практику сотрудничества с частными кинокомпаниями. По данному фильму нашим партнером является ТОО «Tanaris», которое взяло на себя финансовые обязательства по продвижению фильма на международных кинорынках и кинофестивалях, в обмен на извлечение выгоды от его коммерческой реализации. Киностудия обратилась в ТОО «Tanaris» по финансированию поездки творческой группы, согласно условиям договора, однако на сегодня ответ от кинокомпании еще не поступил. Несмотря на это, «Казахфильм» в пределах своих возможностей так же активно продвигает данный фильм и оказывает необходимое содействие», – говорится в сообщении.

В «Казахфильме» заявили, что всегда открыты к конструктивному диалогу, они несколько раз встречались с авторами проекта «Авель», и в пределах возможностей киностудии всегда поддерживают кинематографистов. Там же добавили, что предположения о продаже земли или намеренном разрушении «Казахфильма» являются искаженной и заведомо ложной информацией. Подобные действия не планируются и противоречат интересам развития студии.

«По поводу несанкционированного митинга, состоявшегося 25 февраля перед зданием  «Казахфильма», хотим пояснить, что собравшиеся на митинге высказывали недовольство в отношении предложений по дальнейшему полноценному развитию индустрии анимации Казахстана. Руководством киностудии были даны разъяснения собравшимся на митинге. По результатам переговоров было принято решение о проведении расширенного собрания с представителями сферы анимации», – сказано в тексте заявления.

Отмечается, что в целом вопрос перевода компании «Казаханимация» в Астану находится на стадии рассмотрения и обязательно будет обсужден с профессиональным сообществом, что в принципе сейчас и делается. Ранее киностудия уже провела  предварительные заслушивания представителей индустрии анимации и в ближайшее время ожидается следующая встреча.

В киностудии призвали всех к конструктивному диалогу, который положит начало новой страницы в истории казахского кинематографа.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Феномен Кейтлин Кларк
Газета стала судьбой
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
На страже чистоты и порядка
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами
Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]