Кого из казахстанцев ограничат в получении потребительских кредитов

2838
Гульмира Кунапия
корреспондент

Как АРРФР будет снижать чрезмерную закредитованность граждан, о которой говорил в послании народу Касым-Жомарт Токаев, рассказала корреспонденту Kazpravda.kz глава Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Фото: Kazpravda.kz

Как пояснила Абылкасымова, казахстанцам, которые имеют уже просроченную задолженность свыше 90 дней, кредиты выдаваться не будут.

«Одна из мер, которая рассматривается это введение запрета на предоставление кредитов заемщикам, которые имеют уже просроченную задолженность свыше 90 дней – вот таким заемщикам уже новые кредиты не будут выдаваться, пока он не погасят задолженность», – рассказала она.

Также предполагается, что будут введены дополнительные ограничения по оформлению потребительских кредитов гражданами в зависимости от дохода.

«Сейчас эти нормы есть, установлен коэффициент долговой нагрузки в размере того, что платеж не должен превышать 50% от ежемесячного дохода. Вместе с тем мы считаем необходимым вводить новые пруденциальные нормативы, такие как отношение общего уровня задолженности заемщика к его общему уровню доходов для того, чтобы не перекредитовывать потенциального заемщика», – поделилась спикер.

Сами суммы потребительского кредита также должны быть ограничены, считает глава агентства.

Председатель АРРФР сообщила о поправках, которые позволят усилить защиту прав заемщиков. Так, планируется дальнейшее снижение ставок по кредитам, которые выдаются микрофинансовыми организациями.

«Мы также четко пропишем его права относительно того, в каких случаях банки и другие финорганизации будут обязаны предоставить должникам процедуру урегулирования. При этом урегулирование может предусматривать снижение процентной ставки, установление более льготного графика погашения, а также частичное списание задолженности, – пояснила Абылкасымова.   

Вместе с тем, она уточнила, что статистику потребительского кредитования искажают  данные по индивидуальным предпринимателям, которые берут потребительские кредиты в несколько миллиардов тенге на бизнес-цели без залога.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о возможности добровольно отказаться от получения кредитов в мобильном приложении eGov mobile и на портале eGov.kz,  чтобы оградиться от множества мошенников.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Серебряный марафон в Номи
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Крупнейшие банки затягивают с подключением к финансовой инф…
Казахстан поднялся в глобальном рейтинге человеческого капи…
Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18%
Тенге в плюсе: Нацбанк РК опубликовал отчет по валютному ры…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]