Ковбои и переговорщики

554
Сергей Волков
Почему в нынешнем чудесном мире гаджетов, виджетов и других весьма приятных излишеств опять возникла угроза глобального воен­ного противостояния, мы более подробно поговорим в недалеком будущем. А сегодня хочу обратить внимание читателей на ряд фактов, которые показывают, что планомерные усилия в деле сотрудни­чества между странами являются не только самым простым способом решения межгосударственных трений, но и отличным примером строительства отношений по-человечески, а не по-ковбойски.

Речь свою веду о том, что на этой неделе в Астане прошла очередная встреча глав правительств государств – членов Евразийского экономического союза.
Тут надо подчеркнуть, что саммит этот был не «для галочки», а сугубо деловым. И фактическим лозунгом его стали не благостные слова о том, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», а призыв казахстанского премьера Бакытжана Сагинтаева к своим коллегам устранять препятствия в ЕАЭС не на бумаге, а на практике.

На практике, так на практике. Поэтому на встрече в частности были тщательно обсуждены вопросы о:
– договоре по пенсионному обеспечению трудящихся, направленном на обеспечение равных прав в сфере пенсионного обеспечения в странах ЕАЭС;
– взаимном признании национальных и международных водительских удостоверений, выданных в одном государстве – члене ЕАЭС, для осуществления предпринимательской деятельности из территории другой страны союза;
– регулировании алкогольного рынка на территории союза.
Также главы правительств принципиально согласились с идеей о том, что нужно и дальше совершенствовать правила ведения бизнеса, развития кооперационных проектов.

По признанию Премьер-министра Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова: «Договор о пенсионном обеспечении государств – членов ЕАЭС должен стать знаковым документом, который будет способствовать созданию равноправной среды для трудящихся в государствах – членах ЕАЭС». И есть небезосновательная надежда, что договор этот будет принят уже в следующем, 2018 году. А это, безусловно, будет реально способствовать формированию единого рынка трудовых ресурсов союза.

Что же касается унификации водительских прав, то главной проблемой были барьеры в части признаний квалификации данных документов. Но с учетом подробного и делового обсуждения вопроса на основе высказанных мнений появилась уверенность, что принятие решения состоится в ближайшее время.
Также было принято решение по всемерной активизации работы комиссии по регулированию рынка спиртосодержащей продукции. Сами понимаете, вопрос это принципиально важный.

В поддержку того, что серьезный и откровенный разговор глав правительств эффективен и уже приносит реальные плоды, приведу цитату из выступления Премьер-министра России Дмитрия Медведева, который, в частности, сказал: «Экономическая статистика, которой мы располагаем, говорит о конкретных результатах нашей совместной работы... Так, за первые 4 месяца более чем на 1/4 вырос уровень внутренней и внешней торговли ЕАЭС. Все без исключения страны укрепили свою ресурсную базу на внешних рынках. Объем экспортных поставок увеличился примерно на 10%, в лучшую сторону меняется и товарная структура, растет экспорт машин и оборудования, причем на 34% продовольственных товаров, сельхозсырья на 26%, и снижается доля энергетических товаров, что означает, что товарооборот становится более сбалансированным».
Таким образом, можно констатировать, что казахстанская встреча премьеров ЕАЭС дала мощный толчок к выполнению подготовленной евразийской комиссией «дорожной карты» по снятию барьеров в промышленности, аграрном секторе, энергетике и техническом регулировании.
Вот и получается, что сегодня (как, в общем-то, всегда) для простых людей «на коне» оказываются не ядерные ковбои, а ответственные переговорщики.
Все колонки автора

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Основа технологического лидерства
Алгоритмы кибербезопасности
Идет прием документов
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]