Кульгинов призвал бизнес и общественные организации активизировать вклад в образовательные проекты

2514

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов принял участие в работе конференции «Білімді ұрпақ – білімді ел», нацеленной на решение системных проблем образования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Выступая перед участниками мероприятия, инициированного фондом «Қазақстан халқына», Алтай Кульгинов озвучил наиболее острые проблемы сферы образования. В их числе: нехватка мест в дошкольных и средних учебных заведениях, разрыв в качестве образования «город-село». Кроме того, в республике наблюдается дефицит педагогов и управленческих кадров, не решен вопрос подключения 3 тысяч школ к скоростному Интернету, есть потребность в общежитиях для студентов вузов.

«Правительство проводит большую работу по обеспечению равного доступа на всех уровнях образования, по развитию инфраструктуры, повышению качества обучения, усилению воспитательной работы и росту привлекательности профессии педагога», – подчеркнул заместитель премьер-министра.

До 2025 года 5 тысяч школ в малых городах, районных центрах и селах будут модернизированы по современным стандартам, открыты 7 тысяч современных школьных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики, STEM. Поэтапно вводятся новые общежития для студентов.

«Для решения проблем сферы образования, наряду с государственными мерами, требуется активное участие бизнеса и гражданского общества. Конкурентоспособность отрасли зависит сегодня от умения организовать эффективные процессы совместной работы. И благотворительные организации – это наиболее оптимальный канал такого взаимодействия», – сказал Алтай Кульгинов.

Вице-премьер также призвал представителей бизнеса, фондов и общественных организаций активизировать вклад в образовательные проекты страны, которые являются прямыми инвестициями в процветание Казахстана.

Стоит отметить, что создание общественного фонда «Қазақстан халқына» инициировал глава государства для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. В нем аккумулированы средства, которые поступили от крупнейших предприятий, частных благотворительных фондов и организаций, меценатов и физических лиц. Фондом ведется реализация более 25 благотворительных программ и проектов в сфере здравоохранения и социальной поддержки, образования, спорта, а также оказывается помощь при чрезвычайных ситуациях.

В частности, действуют программы по обеспечению пациентов с тяжелыми и редкими заболеваниями лекарственными средствами, молодежи и детей с инвалидностью – инновационными протезно-ортопедическими изделиями, предоставлению образовательных грантов выпускникам сельских школ и студентам из социально уязвимых слоев населения. Кроме того, в 2022-2023 годы в регионах было создано 17 опорных школ по стандартам НИШ, которые получили полное материально-техническое обновление и новые образовательные технологии.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Apple презентовала iPhone 17
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Автомеханики завтрашнего дня
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Питание и стоматологический кабинет проверили министры в ст…
Здесь все продумано до мелочей!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]