Любящим родителям нечего бояться

4872
Лаура Тусупбекова

Закон разработан не для того, чтобы забирать детей.

фото из архива "КП"

Председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров», член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Зульфия Байсакова поддерживает закон о защите прав женщин и детей и развеивает фейки о нем.

– Зульфия Мухамедбековна, Парламентом принят закон о безопасности женщин и детей. Еще на стадии обсуж­дения он сопровож­дался фейками о том, что закон якобы дает избыточное право на изъятие детей из семей. При том, что на самом деле этот вопрос даже не обсуждался. Нормы, регулирующие эту процедуру, были отражены в прежнем законодательстве и никаких изменений не претерпели. Попрошу Вас как представителя гражданского общест­ва прокомментировать эту тему...

– Согласно Конституции, каждый ребенок в нашей стране защищен государством. Поэтому все законодательные нормы направлены на защиту прав детей. Изъятие ребенка из
семьи происходит в случае, если он является жертвой бытового насилия, жестокого обращения и если в отношении ребенка осуществлялись действия, не способствующие развитию его жизнедеятельности. Процедура совершается составлением протокола по решению специа­листов нескольких ведомств. На основании этого ребенок изымается из семьи и временно размещается в центрах поддерж­ки семьи. Такая норма в РК существует с 2013 года. Согласно этой норме, до решения суда ребенок изымается из семьи, размещается в центре, а затем, когда собираются все документы, комиссией по делам несовершеннолетних принимается решение о ходатайстве перед судом о лишении или ограничении родительских прав. В этот период времени родители могут доказать свою состоятельность как родителей, могут использовать это право, но ребенок будет временно находиться под присмотром госструктур. Никто не оспаривает, что ребенку лучше жить в семье, но когда родители ведут асоциальный образ жизни, у них необходимо забирать ребенка ради его собственного блага.

Отмечу, что Комиссия по правам несовершеннолетних, сос­тоящая из 20 человек – специалистов, работающих в области защиты прав и продвижения интересов детей, – всегда принимает решение в наилучших интересах ребенка, тщательно изучая каждый кейс.

– На Ваш взгляд, откуда эти панические настроения у населения?

– По всей видимости, люди сталкивались с такими случаями, когда ребенка изымали из семьи. Нужно понимать, что это всегда очень сложная ситуа­ция для всех сторон и прежде всего для ребенка. Для него родители всегда будут самыми лучшими, просто потому что других он не знал. Но задача компетентных органов – обеспечить безопасность, жизнь и здоровье ребенка, и поэтому приходится принимать очень сложные решения. Но, поверьте, никогда ребенка не изымут из семьи без веских оснований, и всегда родителям дается шанс вернуть детей.

– Можно ли сказать, что любящим, ответственным и заботливым родителям нечего бояться?

– Думаю, да, так утверждать можно. Нас всего 20 миллионов, одна треть населения – это дети, и они должны находиться под постоянным контролем. Каждый шестой ребенок в нашей стране является свидетелем насилия, а право обратиться в органы, заявить, что он, мама или сестра стали жертвами бытового насилия, остается за взрослыми. Дети не могут обратиться до сих пор, у них нет права обратиться в уполномоченные органы без опекуна или родителя, и это право остается невыполненным – дети реально не могут получить эту защиту. В связи с этим необходимо реализовать право ребенка быть услышанным. Для этого необходимо на законодательном уровне снизить возрастной порог ребенка, когда он может написать заявление в госорганы, обратиться в организации здравоохранения. Сегодня ребенок может воспользоваться рядом услуг только в сопровождении опекуна или родителей, что приводит к тому, что ребенок замалчивает о своих проблемах.

Также важно прививать в обществе культуру ответственного родительства. К сожалению, образовательный уровень родителей падает. У нас в кризисном центре была женщина 25 лет, и она не хотела отдавать старшего ребенка в школу, так как считала, что он должен помогать ей ухаживать за детьми. Родители не всегда понимают свою ответственность за детей. Поэтому кризисные центры, центры поддержки семьи должны помогать таким семьям и стать центрами социального притяжения, где каждый родитель может прийти, проконсультироваться, получить помощь и поддержку в вопросах воспитания детей. Необходимо прописать пошаговые действия, направленные на поддержку родителей. И это обязанность государства для развития понимания целей родительства.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
На счету уже 18 медалей!
Лучший киберспортсмен планеты
Все строго по правилам
Комедия страстей
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

«Любой человек боится потерять свободу»: психолог о новых м…
«Успешная геологоразведка невозможна без прочного научного …
В поисках духовной ДНК
Не просто полезный навык, а необходимость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]