Маршруты путешествий можно планировать заранее

1419
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Министерством туризма и спорта подготовлен событийный календарь культурно-туристических мероприятий на 2026 год, включающий 55 крупных событий во всех регионах страны. До­кумент нацелен на развитие внутреннего туризма, расширение турмаршрутов и продвижение региональных брендов.

фото из архива автора

Календарь охватывает культурные, этнокультурные, спортивные, гастрономические и экологические мероприятия, что позволяет туристам формировать индивидуальные маршруты с учетом сезона и личных интересов. Значительная часть событий проводится на регулярной основе, формируя устойчивый интерес к регионам. При этом многие проекты реализуются при участии бизнеса и спонсоров, без дополнительной нагрузки на бюджет.

В Атырауской области в календарь 2026 года включены три знаковых мероприятия, два из них ожидаются в мае. Гостей этнокультурного фестиваля мас­теров и ремесленников «Шеберлер алаңы» ждут мастер-классы, выставки изделий, ярмарки и встречи с художниками и ремесленниками. Отличительной особенностью фестиваля станет «живое ремесло»: мастера будут создавать изделия прямо на глазах у посетителей, погружая их в атмосферу традиционного казахского искусства.

Международный рыбный фес­тиваль «Қазыналы Каспий» объе­динит любителей гастрономии и экотуризма, предложив дегус­тации осетровой продукции, ярмарку местных производителей и интерактивные выставки рыбного хозяйства. Особое внимание будет уделено устойчивому рыболовству и развитию аквакультуры в Прикаспийском регионе.

В июле в Курмангазинском районе состоится экологический фестиваль «Лотос». В программе – юрты с мастер-классами, национальная кухня, концерты и театрализованные представления. Ключевым элементом фестиваля станут экскурсии по лотосовым полям, где гости смогут увидеть их цветение и познакомиться с природным богатством региона.

Все три события уже имеют свою историю, но в этом году, отмечают организаторы, пройдут в более масштабном формате.

К примеру, этнокультурный фестиваль мастеров и ремесленников проходил в Атырау в конце сентября прошлого года. Тогда он позиционировался как респуб­ликанский фестиваль «Шебер-Fest», и на него съехались более полусотни ремесленников. Одни работали с деревом и металлом, другие создавали украшения, вышивку, гобелены или одежду в этностиле. Их объединило одно – желание показать, что ручная работа может быть не только красивой, но и современной.

Атырау всегда славился своими рыбными запасами, и проведение тематического фестиваля закономерно. Прошлый год не стал исключением: зимой в областном центре прошел фестиваль рыбаков Atyrau fish day. Как отмечали организаторы, мероприятие подчеркивает значение рыболовства для региона и способствует его развитию.

Экофестиваль «Лотос», намеченный на середину лета, уже становится узнаваемым не только для многих казахстанцев, но и для туристов из разных стран. В прошлом году в селе Тенгиз Курмангазинского района, на границе с Астраханской областью прошел международный культурно-туристический фестиваль Lotus fest. Уникальность события заключается в его проведении в природной зоне произрастания лотосов: Курмангазинский район – единственное место в Казахстане, где лотосы растут в дикой природе и обильно цветут с середины июля до конца августа.

Это наблюдается исключительно в устье реки Кигач. На ее берегу возводят целый этноаул. Здесь же проводится ярмарка ремесел и национального искусства с участием казахстанских и зарубежных мастеров. Для туристов это возможность соприкоснуться с казахской культурой через театрализованные постановки, национальные игры и демонстрацию обычаев. Программа фестиваля включает экс­курсии и фотосессии в зарос­лях лотоса, катание на лошадях и байдарках, гастрономические и фотоконкурсы, спортивные состязания.

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Помогут разобраться в «цифре»
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Продолжается эстафета новоселий
Сильные регионы – сильная страна
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Новый завод откроют в мае
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
В Конаеве начали строить КОС
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Три дистанции – одна цель
Растет поток туристов
Туристический потенциал Казахстана представили в Брюсселе
Международный опыт для развития горного кластера применят в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]