Мемориал жертвам репрессий предлагают открыть в Атырауской области

4647
Серик Кабдулов

Профессор Атырауского университета им. Х. Дос­мухамедова Шахман Нагимов и краевед Андрей Кораблев провели исследовательскую работу, чтобы узнать точное количество лагерей и тюрем, существовавших на территории региона.

фото из архива "КП"

Как рассказали исследователи, самым большим лагерем здесь был знаменитый Прорвлаг (Прорвинский исправительно-трудовой лагерь), который находился на полуострове Прорва Жылыойского района Гурьевской области (ныне Атырауской). Он был создан в 1932 году, став вторым лагерем системы ГУЛАГ на территории Казахстана.

– Управление лагерем находилось в городе Гурьеве. Также на правом берегу реки Урал ниже города на 7 километров располагалось Гурьевское отделение численностью 2 000 человек. Основной контингент тут сос­тавляли люди, осужденные за контрреволюционную деятельность, терроризм и измену Родине, – рассказал Шахман Нагимов.

В 1940 году Прорвлаг переименовали в Астраханский ИТЛ. Отделение на Прорве было законсервировано, а управление лагерем переведено в Астрахань, но с началом Великой Отечественной войны вновь перешло в Гурьев (с 1942 по 1943 год).

– Известно, что управление и бараки лагеря находились в районе нынешнего микрорайона Медиков – это район областной больницы, где позднее расположился Гурьевский медицинский колледж. Одним из заключенных Астраханлага стал известный общественный деятель Джанибек Бердиев, – рассказал Шахман Нагимов.

В расстрельных списках того времени встречалась информация, что приговор приведен в исполнение во внутренней тюрьме города Гурьева. Что это за «внутренняя тюрьма» и где она находилась, историкам пока установить не удалось.

– Еще с былых времен в районе Старого города в бывших купеческих постройках находилась тюрьма. Есть сведения, что при лимите 200 человек в ней содержали около 700 заключенных. В 1930–1950-е годы в Гурьеве действовали три тюрьмы, находящиеся в ведении ГУЛАГа, на их месте сейчас пост­роены жилые массивы, – рассказал Андрей Кораблев.

На месте одной из тюрем сейчас находятся часть микрорайона «Авангард» и рынок «Көктем». В 1960-е годы после ликвидации тюрьмы в ее здании располагалась инфекционная больница.

– Доказательством существования данной тюрьмы являются воспоминания 85-летнего ветерана труда Габдулинна Хамзы, который рассказал для книги «Народная память», что в конце 1930-х годов его родного дядю Аманжолова Абыдраша по доносу соседей посадили именно в эту тюрьму Гурьева, – рассказывает Андрей Кораблев. – В камере вместе с ним находились еще четыре человека: два муллы – Даулетияр и Мухаметжан и еще два молодых человека – Кажекеев Кенжегали и Коныров Суйеугали. Один из молодых людей рассказал Хамзе, что в тюрьме постоянно дежурила так называемая «телега смерти», на которой чуть ли не ежедневно кого-то из числа больных или дошедших до изнеможения отвозили на край города с целью закопать заживо.

Как рассказали исследователи, еще на территории нынешнего Махамбетского района в 1930–1940-е годы на берегу реки Урал находился Сорочинский исправительно-трудовой лагерь для политзаключенных. Причем о его существовании сведений нет ни в одном архиве РК.

– По словам 78-летнего ветерана педагогического труда из Мангистауского района Ордалы Косая, его дед Косай (осужден как мулла) умер в данном учреж­дении в 1932 году. Поскольку лагерь был организован наспех, заключенные жили в землянках, и в настоящее время не представляется возможным найти даже его следы. Есть предположение, что там содержались участники адаевского восстания 1930–1931 годов, – пояс­нили исследователи.

Другая тюрьма для политзаключенных находилась в районе Маслопрома на улице Гайдара. По рассказам бывшего преподавателя Гурьевского сельскохозяйственного техникума, 82-летнего ветерана труда Сагизбаева Жексенгали, до 1970-х годов на месте нового здания техникума находились капитальные одноэтажные корпуса тюрьмы.

Есть сведения, что в апреле 1945 года в Гурьеве был организован лагерь военнопленных № 262 в составе трех отделений численностью 2 500 человек.

В 1943 году началось строи­тельство нефтеперерабатывающего завода. Почти все строители (а на работах были задействованы около 12 тыс. человек) доставлялись сюда принудительно из районов, освобожденных от немецких захватчиков. Они трудились в нечеловеческих условиях, час­то, доведенные до отчаяния, решались на побег. Их ловили, приговаривали к новым срокам, расстреливали. В поселке Мирном, недалеко от завода Атыраус­кого НПЗ, есть заброшенное кладбище, где находятся могилы строителей завода.

Инициаторы исследования и дальше планируют проводить поиски документов прошлых лет, а также предлагают открыть в области мемориал, посвященный узникам и жертвам политических репрессий.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Иппотерапия помогает детям
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]