Методы развития животноводства перенимает Казахстан у Австралии

1627
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Казахстанские специалисты посетили "зеленый" континент, чтобы узнать, каким образом австралийские фермеры достигли такого экономического успеха в животноводческой отрасли

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Казахстанская делегация посетила Австралию для изучения передовых методов ведения животноводства. В ее состав вошли представители агробизнеса, министерства сельского хозяйства, руководство акиматов Туркестанской, Костанайской, Алматинской областей и Жетысу. Возглавил делегацию заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Австралия – глобальный экспортер: на первом месте в мире по доле экспорта баранины и на втором – по говядине. У страны порядка 100 рынков поставок продукции. При этом практически нет господдержки сельского хозяйства. Каким образом австралийские фермеры достигли такого экономического успеха в животноводческой отрасли, узнавали казахстанские специалисты.

Первая встреча состоялась с крупнейшей отраслевой организацией «Животноводство Южной Австралии», соучредителем MLA (Meat and Livestock Australia), которая представляет интересы более 3,5 тыс. производителей говядины и баранины, а также 6 тыс. – красного мяса и шерсти в Южной Австралии. Организация работает над повышением устойчивости и прибыльности индустрии производства мяса и шерсти, представляет и защищает интересы производителей, занимается их обучением, управляет специальным фондом. Представители ассоциации рассказали о мерах поддержки и существующих сборах с фермеров на национальном и региональном уровнях, методах их работы. Биобезопасность и прослеживаемость скота стоят во главе угла.

Знакомство с передовыми методами ведения сельского хозяйства казахстанских специалистов продолжилось в международном учебном центре, кампусе Roseworthy университета Аделаиды. Вуз специализируется на изучении ведения сельского хозяйства в засушливом климате. Кампус Roseworthy является крупным центром исследований в сфере животных и ветеринарии в Южной Австралии. Расположен на площади в 1,6 тыс. га. Есть действующая ферма, где студенты сразу получают практический опыт и знания.

Профессор Вейн С Пичфорд рассказал казахстанским фермерам и членам делегации о научном подходе к ведению сельского хозяйства в Австралии. По его словам, карта осадков является исходной базой и решающим фактором для определения культуры и вида выращиваемого скота в том или ином штате. Выращивание и откорм КРС концентрируются близ морского побережья, а овец – в более засушливых районах, посевы зерновых – согласно потреблениям воды.

Казахстанских специалистов интересовало много вопросов, связанных со способами разведения и содержания скота, кормового рациона и других. К слову, при таком развитом экспорте фермеры очень консервативны в отношении интенсивного увеличения поголовья скота и не намерены истощать землю при общей тенденции ухудшения климата.

Фото пресс-службы правительства РК

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Как изменится программа «Ауыл аманаты» в 2025 году
Свыше 6 тыс. аграриев получили льготное финансирование на в…
Производство растительного масла в Казахстане увеличилось п…
В селах Казахстана реализуют тысячу новых проектов на 176,4…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]