Международная конференция WALS-2024 стартовала в Астане

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Астанинская конференция WALS-2024 посвящена стратегическому тренду в современной педагогике – «Исследование урока: стремление к лучшему обучению»

Фото: пресс-служба правительства РК

Казахстан первым среди стран СНГ принимает международную конференцию Всемирной ассоциации по исследованию урока (World Association of Lesson Studies). Масштабное мероприятие собрало известных экспертов, ученых, педагогов-практиков из порядка 30 стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

В работе конференции приняла участие заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова и зачитала приветственный адрес от имени руководителя правительства Олжаса Бектенова.

«Глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание модернизации образования, в особенности – повышению качества обучения и подготовки педагогов. Исследование урока – это подход, проверенный временем и ставший неотъемлемой частью практики многих казахстанских учителей. Заслуга в этом по праву принадлежит Назарбаев Интеллектуальным школам, которые комплексно и широкомасштабно ведут работу по внедрению данного подхода в систему образования Казахстана на протяжении более 10 лет. Проведение конференции, несомненно, внесет вклад в улучшение процесса научных и педагогических исследований. Уверен, что сегодняшний диалог создаст новые стимулы для дальнейшей плодотворной работы по вопросам продвижения передовых идей развития образования в мире», — говорится в сообщении премьера.

В Казахстане реализуется ряд важных инициатив для повышения качества образования. По поручению президента действует Национальный проект «Комфортная школа». В течение трех лет будут реконструированы 1 300 государственных школ из порядка 7 000, выделяются значительные ресурсы для поддержки частных объектов образования.

«Отдельное внимание уделяется системному повышению качества образования. На сегодняшний день реализуется масштабный проект по повышению потенциала так называемых «целевых школ», т.е. школ, которые требуют оказания дополнительной методической поддержки. Проведенный Министерством просвещения анализ показал, что у нас порядка 2 000 таких объектов образования. На протяжении нескольких лет ведется реализация проекта по созданию точек роста в виде опорных школ в сельских районах нашей страны через передачу им опыта наших ведущих школ, таких как Назарбаев Интеллектуальные школы, лицеи Білім Инновация и других. В ближайшие 2 года за счет данного проекта планируется создать сеть из 200 опорных объектов образования, которые в дальнейшем будут распространять полученный опыт в другие сельские школы страны», — отметила Тамара Дуйсенова.

По мнению вице-премьера, масштабирование подхода «Исследования урока» станет ключевым условием системного повышения качества образования. В настоящий момент данный подход стал одним из разделов образовательной программы повышения квалификации учителей. Внедрением глобального тренда «Lesson Study» в отечественное образование занимается Центр педагогического мастерства Назарбаев интеллектуальных школ. В настоящий момент он начал большую работу по продвижению идей среди педагогов соседних стран.

«Мы должны помнить, что школьный период – время, когда формируется мировоззрение, восприятие мира. Поэтому от того, на какой основе мы выстроим систему воспитания школьников, зависит будущее страны. Мы закладываем ценности, которые делают человека человеком, честным перед собой, своей страной, своими родителями», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Международное мероприятие будет проходить в период 24-26 сентября. На эти дни запланированы симпозиумы, постер-сессии, мастер-классы, встречи в столичных школах, посвященные востребованным приоритетам современной педагогики.

Отметим, ранее конференции проходили в Сингапуре, Японии, Китае, Великобритании и других странах. Казахстан принял глобальную эстафету у Нидерланд.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Язык мой – враг мой
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Уборка раньше срока
Повестка, не теряющая актуальности
На острие стрелы
От мальков до агротуризма
Есть только миг…
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о награждении госнаградам…
Почти 7 млн человек получили деньги по программе «Нацфонд –…
В Астане, Алматы и ряде региональных центров появятся детс…
Президент поручил разобраться с проблемой агрессивной рекла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]