Международная конференция WALS-2024 стартовала в Астане

2430
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Астанинская конференция WALS-2024 посвящена стратегическому тренду в современной педагогике – «Исследование урока: стремление к лучшему обучению»

Фото: пресс-служба правительства РК

Казахстан первым среди стран СНГ принимает международную конференцию Всемирной ассоциации по исследованию урока (World Association of Lesson Studies). Масштабное мероприятие собрало известных экспертов, ученых, педагогов-практиков из порядка 30 стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

В работе конференции приняла участие заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова и зачитала приветственный адрес от имени руководителя правительства Олжаса Бектенова.

«Глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание модернизации образования, в особенности – повышению качества обучения и подготовки педагогов. Исследование урока – это подход, проверенный временем и ставший неотъемлемой частью практики многих казахстанских учителей. Заслуга в этом по праву принадлежит Назарбаев Интеллектуальным школам, которые комплексно и широкомасштабно ведут работу по внедрению данного подхода в систему образования Казахстана на протяжении более 10 лет. Проведение конференции, несомненно, внесет вклад в улучшение процесса научных и педагогических исследований. Уверен, что сегодняшний диалог создаст новые стимулы для дальнейшей плодотворной работы по вопросам продвижения передовых идей развития образования в мире», — говорится в сообщении премьера.

В Казахстане реализуется ряд важных инициатив для повышения качества образования. По поручению президента действует Национальный проект «Комфортная школа». В течение трех лет будут реконструированы 1 300 государственных школ из порядка 7 000, выделяются значительные ресурсы для поддержки частных объектов образования.

«Отдельное внимание уделяется системному повышению качества образования. На сегодняшний день реализуется масштабный проект по повышению потенциала так называемых «целевых школ», т.е. школ, которые требуют оказания дополнительной методической поддержки. Проведенный Министерством просвещения анализ показал, что у нас порядка 2 000 таких объектов образования. На протяжении нескольких лет ведется реализация проекта по созданию точек роста в виде опорных школ в сельских районах нашей страны через передачу им опыта наших ведущих школ, таких как Назарбаев Интеллектуальные школы, лицеи Білім Инновация и других. В ближайшие 2 года за счет данного проекта планируется создать сеть из 200 опорных объектов образования, которые в дальнейшем будут распространять полученный опыт в другие сельские школы страны», — отметила Тамара Дуйсенова.

По мнению вице-премьера, масштабирование подхода «Исследования урока» станет ключевым условием системного повышения качества образования. В настоящий момент данный подход стал одним из разделов образовательной программы повышения квалификации учителей. Внедрением глобального тренда «Lesson Study» в отечественное образование занимается Центр педагогического мастерства Назарбаев интеллектуальных школ. В настоящий момент он начал большую работу по продвижению идей среди педагогов соседних стран.

«Мы должны помнить, что школьный период – время, когда формируется мировоззрение, восприятие мира. Поэтому от того, на какой основе мы выстроим систему воспитания школьников, зависит будущее страны. Мы закладываем ценности, которые делают человека человеком, честным перед собой, своей страной, своими родителями», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Международное мероприятие будет проходить в период 24-26 сентября. На эти дни запланированы симпозиумы, постер-сессии, мастер-классы, встречи в столичных школах, посвященные востребованным приоритетам современной педагогики.

Отметим, ранее конференции проходили в Сингапуре, Японии, Китае, Великобритании и других странах. Казахстан принял глобальную эстафету у Нидерланд.

Популярное

Все
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Просвещение – лекарство от радиофобии
На субботник как на праздник
Самое дорогое
Защитить права ребенка
Столица на пороге перемен
Тепло, подаренное детям
Раскрывая тайну звука
Класс с полицейским уклоном
В гостях у Димаша Ахмедовича
Визуальный вакуум
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национальн…
Школьники получили авторское свидетельство на свой проект
Умные очки для слабовидящих
Территория идей и вдохновения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]