Международные тренеры провели мастер-класс для казахстанских боччистов

2920

Учебно-тренировочные сборы казахстанских боччистов проходят в эти дни в Астане

Практическими навыками и секретами мастерства в ходе семинара-тренинга с казахстанскими параспортсменами и тренерами делятся знаменитые международные тренеры Кореи и Тайланда. На тренировке казахстанских параатлетов побывал и председатель Сената – президент Казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев, сообщает Kazpravda.kz

Участие в практическом семинаре-тренинге по бочча приняли 16 спортсменов и тренеров из регионов страны, включая гг. Астана, Алматы, Шымкент, Талдыкорган, Атырау, Жанаозен, Павлодар, области Жетысу, Абай и другие, а также руководители 9 региональных федераций.

Цель семинара-тренинга – выработать единую стратегию развития данного вида спорта в регионах и содействовать максимальному раскрытию потенциала спортсменов.

Не менее важен и практический аспект. Приглашенные на тренинг тренеры широко известны в мире и имеют за плечами многолетний опыт подготовки боччистов и паралимпийских чемпионов. К примеру, по методике южнокорейского эксперта Чоль Хён Квона тренируются боччисты по всему миру, а гость из Тайланда Котсила Самрит является главным тренером национальной сборной Тайланда по бочча.

Маулен Ашимбаев выразил признательность иностранным тренерам за их работу с казахстанскими боччистами и пожелал спортсменам побед. Он отметил, что с каждым годом количество желающих заниматься бочча, равно как и качество подготовки казахстанских спортсменов, растет. Поэтому мастер-классы от тренеров такого уровня – это уникальная возможность изучить техники, отработать оригинальную методику и узнать больше об особенностях бочча на мировом уровне.

Чоль Хён Квон - тренер международного уровня из Южной Кореи:

- Я работаю тренером по бочча уже более 15 лет. И это мой второй визит в Казахстан для проведения учебного семинара. Первый учебный семинар провел два года назад, когда впервые посетил вашу страну. На самом деле еще тогда (в первый свой приезд) я очень удивился, что казахстанские боччисты, несмотря на то, что бочча в Казахстане еще только на стадии своего развития, проявляют такой энтузиазм, и рвению молодых спортсменов. Поэтому и во второй раз принял приглашение для проведения семинара с большим удовольствием.

Если в прошлый раз (в прошлом году) мы больше внимания уделяли теоретической части, т.е. изучали больше о самой игре, о тактике, то в этот раз акцент был сделан на практическую часть. Также, что меня удивило в этот раз, спустя два года, некоторые атлеты показали значительный рост своих навыков в бочче. За столь короткое время ребята продвинулись на несколько шагов вперед и это очень радует. Поэтому я не сомневаюсь, что такими темпами ребята в скором времени достигнут самых высоких результатов.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что со стороны государства в целом и руководства Федерации бочча оказывается большая поддержка и содействие в продвижении данного вида спорта в стране. Уверен, с такой поддержкой бочча в Казахстане в скором времени достигнет внушительных результатов.

 

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Конькобежка Надежда Морозова завоевала "серебро" этапа Кубк…
Казахстанское кино показали в Норвегии
В Астане состоится финальный этап Кубка Федерации бокса Каз…
У опытных лидеров – достойная смена

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]