Международные тренеры провели мастер-класс для казахстанских боччистов

2406

Учебно-тренировочные сборы казахстанских боччистов проходят в эти дни в Астане

Практическими навыками и секретами мастерства в ходе семинара-тренинга с казахстанскими параспортсменами и тренерами делятся знаменитые международные тренеры Кореи и Тайланда. На тренировке казахстанских параатлетов побывал и председатель Сената – президент Казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев, сообщает Kazpravda.kz

Участие в практическом семинаре-тренинге по бочча приняли 16 спортсменов и тренеров из регионов страны, включая гг. Астана, Алматы, Шымкент, Талдыкорган, Атырау, Жанаозен, Павлодар, области Жетысу, Абай и другие, а также руководители 9 региональных федераций.

Цель семинара-тренинга – выработать единую стратегию развития данного вида спорта в регионах и содействовать максимальному раскрытию потенциала спортсменов.

Не менее важен и практический аспект. Приглашенные на тренинг тренеры широко известны в мире и имеют за плечами многолетний опыт подготовки боччистов и паралимпийских чемпионов. К примеру, по методике южнокорейского эксперта Чоль Хён Квона тренируются боччисты по всему миру, а гость из Тайланда Котсила Самрит является главным тренером национальной сборной Тайланда по бочча.

Маулен Ашимбаев выразил признательность иностранным тренерам за их работу с казахстанскими боччистами и пожелал спортсменам побед. Он отметил, что с каждым годом количество желающих заниматься бочча, равно как и качество подготовки казахстанских спортсменов, растет. Поэтому мастер-классы от тренеров такого уровня – это уникальная возможность изучить техники, отработать оригинальную методику и узнать больше об особенностях бочча на мировом уровне.

Чоль Хён Квон - тренер международного уровня из Южной Кореи:

- Я работаю тренером по бочча уже более 15 лет. И это мой второй визит в Казахстан для проведения учебного семинара. Первый учебный семинар провел два года назад, когда впервые посетил вашу страну. На самом деле еще тогда (в первый свой приезд) я очень удивился, что казахстанские боччисты, несмотря на то, что бочча в Казахстане еще только на стадии своего развития, проявляют такой энтузиазм, и рвению молодых спортсменов. Поэтому и во второй раз принял приглашение для проведения семинара с большим удовольствием.

Если в прошлый раз (в прошлом году) мы больше внимания уделяли теоретической части, т.е. изучали больше о самой игре, о тактике, то в этот раз акцент был сделан на практическую часть. Также, что меня удивило в этот раз, спустя два года, некоторые атлеты показали значительный рост своих навыков в бочче. За столь короткое время ребята продвинулись на несколько шагов вперед и это очень радует. Поэтому я не сомневаюсь, что такими темпами ребята в скором времени достигнут самых высоких результатов.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что со стороны государства в целом и руководства Федерации бочча оказывается большая поддержка и содействие в продвижении данного вида спорта в стране. Уверен, с такой поддержкой бочча в Казахстане в скором времени достигнет внушительных результатов.

 

Популярное

Все
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям
Из Рабочего поселка – в Париж
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Казахстанские лучники встретились с министром туризма и спо…
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в …
Они – источник вдохновения!
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]