Многие жертвы издевательств увидели перспективу справедливости и защиты – политолог о деле Бишимбаева

6524
Дана Аменова
специальный корреспондент

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев высказался в Telegram-канале о том, как интерес к открытому судебному процессу над экс-министром Куандыком Бишимбаевым, обвиняемом в жестоком убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой, может повлиять на казахстанское общество, сообщает Kazpravda.kz

Фото: facebook.com/adaniyar

По мнению Данияра Ашимбаева, дело Бишимбаева оказало неплохой эффект для судебно-правовой системы страны. Неспроста наиболее внимательными зрителями были не зеваки, а судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, судебные эксперты, многие из которых явно задумались о том, как бы они вели себя в зале суда.

СМИ, блогосфера, да и простые зрители в целом погрузились в тонкости судебных разбирательств, о которых знали ранее только по репортажам.

«Безусловно, процесс задал определенные стандарты и стал в какой-то степени прецедентом. В целом, это плюс к концепции «Справедливого Казахстана», провозглашенной президентом Токаевым. Во-первых, это повышение авторитета судебной системы. Во-вторых, привлечение интереса к суду присяжных. В-третьих, это интерес к законодательству и в целом к вопросам законности среди населения страны. Представляется, что этот процесс может повлечь за собой моду на публичные суды и по другим делам, а кроме того, оценивая его медийный эффект, способен спровоцировать появление отечественных процедуралов - фильмов и сериалов, а также судебных шоу на ТВ и в соцсетях», – отметил эксперт.

Также политолог обратил внимание на то обстоятельство, что участники процесса активно пытались привлечь на свою сторону не только присяжных, но и общественное мнение в целом. Причем, нужно отметить, что таковой получился даже у обвиняемой стороны.

По его словам, если бы не многие обстоятельства нынешнего дела, а также печальная известность обвиняемого, то интересно было бы посмотреть на исход дела. Но это уже из области драматургии.

Другой, не менее важный аспект дела экс-министра - это актуализация вопросов борьбы с семейно-бытовым насилием. Он прежде всего состоит в том, что многие жертвы издевательств увидели перспективу справедливости и защиты и готовы начать открыто бороться за свои права.

 «Принятие нового закона, объявленного главой государства одним из наиболее приоритетных, безусловно расширит правовую базу для борьбы с насилием в обществе. Токаев, как известно, поднимал эти вопросы в нескольких посланиях народу, что вызвало дискуссию в обществе, которое в массе своей поддержало необходимость ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей и криминализацию подобных правонарушений. Мы видели активные попытки торпедировать данный закон посредством провокационных заявлений со стороны некоторых организаций, а также наблюдаем пассивность некоторых общественных институтов в ходе дискуссии по закону, которая является маркером их готовности к дальнейшим попыткам нормализации семейно-бытовых отношений в стране и отдельных ее регионах. Насилие во многом маскируется под личиной псевдотрадиционных ценностей, угрозу которых обозначил президент Токаев в выступлении на Национальном курултае. Предстоит пересмотреть вопросы регулирования религиозных браков, дальнейшую борьбу против педофилии и торговли людьми», – констатировал Данияр Ашимбаев.

Он подытожил, что и нынешний закон потребует доработки процедур, модернизации правоохранительных и судебных органов, но в целом представляется, что процесс, несмотря на определенные риски, в том числе возможную негативизацию образа казахстанского чиновника, дал хороший импульс для развития правовой системы Казахстана и правового сознания его граждан.

Популярное

Все
О чем расскажут старинные монеты
Зимнее настроение
В объективе – снежный барс
Первородная природа пространства
Три оси – одна проблема
Не потерять рынки сбыта
Для повышения качества первичной помощи
Дорога, ведущая к храму знаний
С учетом потребностей рынка труда
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Труд – это шанс на новую жизнь
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Водопровод – за счет возвращенных активов
Растет бюджет Талдыкоргана
Место работы – небо
Названы лучшие поликлиники
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Главное дело жизни
Ни дня без творчества
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Борьба с черными археологами и профилактика наркомании: гос…
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Казахстан между центрами силы: диалог Токаева и Трампа как …
Казахстан под руководством Токаева выглядит уверенным, пред…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]