Многие жертвы издевательств увидели перспективу справедливости и защиты – политолог о деле Бишимбаева

6403
Дана Аменова
корреспондент

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев высказался в Telegram-канале о том, как интерес к открытому судебному процессу над экс-министром Куандыком Бишимбаевым, обвиняемом в жестоком убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой, может повлиять на казахстанское общество, сообщает Kazpravda.kz

Фото: facebook.com/adaniyar

По мнению Данияра Ашимбаева, дело Бишимбаева оказало неплохой эффект для судебно-правовой системы страны. Неспроста наиболее внимательными зрителями были не зеваки, а судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, судебные эксперты, многие из которых явно задумались о том, как бы они вели себя в зале суда.

СМИ, блогосфера, да и простые зрители в целом погрузились в тонкости судебных разбирательств, о которых знали ранее только по репортажам.

«Безусловно, процесс задал определенные стандарты и стал в какой-то степени прецедентом. В целом, это плюс к концепции «Справедливого Казахстана», провозглашенной президентом Токаевым. Во-первых, это повышение авторитета судебной системы. Во-вторых, привлечение интереса к суду присяжных. В-третьих, это интерес к законодательству и в целом к вопросам законности среди населения страны. Представляется, что этот процесс может повлечь за собой моду на публичные суды и по другим делам, а кроме того, оценивая его медийный эффект, способен спровоцировать появление отечественных процедуралов - фильмов и сериалов, а также судебных шоу на ТВ и в соцсетях», – отметил эксперт.

Также политолог обратил внимание на то обстоятельство, что участники процесса активно пытались привлечь на свою сторону не только присяжных, но и общественное мнение в целом. Причем, нужно отметить, что таковой получился даже у обвиняемой стороны.

По его словам, если бы не многие обстоятельства нынешнего дела, а также печальная известность обвиняемого, то интересно было бы посмотреть на исход дела. Но это уже из области драматургии.

Другой, не менее важный аспект дела экс-министра - это актуализация вопросов борьбы с семейно-бытовым насилием. Он прежде всего состоит в том, что многие жертвы издевательств увидели перспективу справедливости и защиты и готовы начать открыто бороться за свои права.

 «Принятие нового закона, объявленного главой государства одним из наиболее приоритетных, безусловно расширит правовую базу для борьбы с насилием в обществе. Токаев, как известно, поднимал эти вопросы в нескольких посланиях народу, что вызвало дискуссию в обществе, которое в массе своей поддержало необходимость ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей и криминализацию подобных правонарушений. Мы видели активные попытки торпедировать данный закон посредством провокационных заявлений со стороны некоторых организаций, а также наблюдаем пассивность некоторых общественных институтов в ходе дискуссии по закону, которая является маркером их готовности к дальнейшим попыткам нормализации семейно-бытовых отношений в стране и отдельных ее регионах. Насилие во многом маскируется под личиной псевдотрадиционных ценностей, угрозу которых обозначил президент Токаев в выступлении на Национальном курултае. Предстоит пересмотреть вопросы регулирования религиозных браков, дальнейшую борьбу против педофилии и торговли людьми», – констатировал Данияр Ашимбаев.

Он подытожил, что и нынешний закон потребует доработки процедур, модернизации правоохранительных и судебных органов, но в целом представляется, что процесс, несмотря на определенные риски, в том числе возможную негативизацию образа казахстанского чиновника, дал хороший импульс для развития правовой системы Казахстана и правового сознания его граждан.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Голос и летопись народа
Новые рекорды мира и Азии
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Хорошие новости для земляков
Триумфаторами стали илийцы
Классический финал
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Стратегические инвестиции в будущее
Государственность Казахстана в потоке истории
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
Медпомощь станет ближе
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Выпускникам помогают с выбором специальности
Без ущерба для окружающей среды
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Корпус сельских акимов обновился на 100% – госсоветник о в…
Амнистия к 30-летию Конституции Казахстана как шанс начать …
Реформу надо завершить
Правовая культура, превенция, ответственность граждан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]