Мобильному приложению eGov Mobile – пять лет

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Сегодня каждый второй казахстанец является пользователем eGov Mobile, порядка 4 млн граждан пользуются им ежемесячно. Первая версия приложения, как сообщает портал eGov.kz, была запущена в 2012 году и называлась mGov. В него были внед­рены такие элект­ронные госуслуги, как получение адресной и пенсион­ной справок, справки о наличии недвижимости и обременений, а также сервис по оплате штрафов, налогов и госпошлин. К 2019 году приложение mGov уже предоставляло населению около 70 услуг и сервисов.

В 2019 году произошел ребрендинг продукта, и мобильное приложение «электронного правительства» обновило дизайн, с этого момента был представлен уже хорошо знакомый eGov Mobile. Одним из ключевых моментов стало внедрение биометрической идентификации в 2020 году, что помогло сократить количество барьеров при получении госуслуг, в том числе в период пандемии.

За пять лет количество пользователей увеличилось в 15 раз, сегодня 90% гос­услуг и сервисов можно получить через eGov Mobile, здесь доступны 208 госуслуг и 759 услуг с подвидами для физических лиц на портале e-license, а также 34 услуги eGov Business.

Благодаря приложению отпала необходимость носить с собой физические документы, ведь с реализацией сервиса «Цифровые документы» казахстанцы воспользовались цифровой версией своих документов более 13 млн раз. Позже для удобства граждан этот сервис был интегрирован в популярные банковские приложения.

Одним из технологических решений eGov Mobile является возможность получения ЭЦП и подписания документов с помощью QR-кода. На сегодняшний день данным способом подписания воспользовались около 9 млн раз, и цифра продолжает уверенно расти.

Мобильное приложение доступно для скачивания в магазинах приложений App Store, Play Market и Нuawei AppGallery. Количество пользователей eGov Mobile на базе iOS более 3,6 млн, на Android – более 5,1 млн и на платформе Huawei – более 850 тыс. пользователей.

В июле был представлен новый компонент мобильного «электронного правительства» – приложение для предпринимателей eGov Business. Теперь представители малого и среднего бизнеса могут пользоваться госуслугами и сервисами со своих смарт­фонов и всего в пару кликов зарегистрировать первого руководителя юрлица, подать заявку на выпуск ЭЦП, подписать документы через QR и многое другое.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
В Атырау появится уникальная локация
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Инструмент экономической дипломатии
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Гарантия переезда
Законодательная повестка
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

«Стоп-кредит»: как установить запрет на оформление займов
Выдачу госактов на землю полностью перевели на онлайн
Информсистема «Электронные счета-фактуры» временно станет н…
Казахстан вошел в глобальную карту поведенческих команд ОЭСР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]