Мобильному приложению eGov Mobile – пять лет

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Сегодня каждый второй казахстанец является пользователем eGov Mobile, порядка 4 млн граждан пользуются им ежемесячно. Первая версия приложения, как сообщает портал eGov.kz, была запущена в 2012 году и называлась mGov. В него были внед­рены такие элект­ронные госуслуги, как получение адресной и пенсион­ной справок, справки о наличии недвижимости и обременений, а также сервис по оплате штрафов, налогов и госпошлин. К 2019 году приложение mGov уже предоставляло населению около 70 услуг и сервисов.

В 2019 году произошел ребрендинг продукта, и мобильное приложение «электронного правительства» обновило дизайн, с этого момента был представлен уже хорошо знакомый eGov Mobile. Одним из ключевых моментов стало внедрение биометрической идентификации в 2020 году, что помогло сократить количество барьеров при получении госуслуг, в том числе в период пандемии.

За пять лет количество пользователей увеличилось в 15 раз, сегодня 90% гос­услуг и сервисов можно получить через eGov Mobile, здесь доступны 208 госуслуг и 759 услуг с подвидами для физических лиц на портале e-license, а также 34 услуги eGov Business.

Благодаря приложению отпала необходимость носить с собой физические документы, ведь с реализацией сервиса «Цифровые документы» казахстанцы воспользовались цифровой версией своих документов более 13 млн раз. Позже для удобства граждан этот сервис был интегрирован в популярные банковские приложения.

Одним из технологических решений eGov Mobile является возможность получения ЭЦП и подписания документов с помощью QR-кода. На сегодняшний день данным способом подписания воспользовались около 9 млн раз, и цифра продолжает уверенно расти.

Мобильное приложение доступно для скачивания в магазинах приложений App Store, Play Market и Нuawei AppGallery. Количество пользователей eGov Mobile на базе iOS более 3,6 млн, на Android – более 5,1 млн и на платформе Huawei – более 850 тыс. пользователей.

В июле был представлен новый компонент мобильного «электронного правительства» – приложение для предпринимателей eGov Business. Теперь представители малого и среднего бизнеса могут пользоваться госуслугами и сервисами со своих смарт­фонов и всего в пару кликов зарегистрировать первого руководителя юрлица, подать заявку на выпуск ЭЦП, подписать документы через QR и многое другое.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Восемь наград из Баку
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

«Стоп-кредит»: как установить запрет на оформление займов
Выдачу госактов на землю полностью перевели на онлайн
Информсистема «Электронные счета-фактуры» временно станет н…
Казахстан вошел в глобальную карту поведенческих команд ОЭСР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]