Муслим Хасенов: "Самая опасная профессия и самый безответственный работодатель"

7061
Елтай Давленов
Выпускающий редактор

Требуется полный пересмотр системы социальных и трудовых гарантий шахтерам, считает ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University, член общественной палаты при Мажилисе Муслим Хасенов

Фото из открытых источников

- Ужасная трагедия произошла в Карагандинской области на шахте имени Костенко, принадлежащей компании "Арселор Миттал". Нет слов, чтобы передать состояние возмущения, соболезнования и переживания от этой страшной катастрофы.

Безусловно, работодатель в лице "Арселор Миттал" и все виновные в лице руководства данной компании должны понести ответственность по всей строгости закона.

Парадоксально, но ни работодатель, ни государство почему-то не извлекли уроков из череды трагедий на промышленных предприятиях. Ведь за все время только в данной компании произошли десятки аварий, унесших сотни жизней.

Во-первых, статус шахтера и горняка законодательно не определен. Ни в Трудовом кодексе, ни в Социальном кодексе нет особых гарантий работникам данных профессий. Есть общие нормы о работе во вредных и (или) опасных условиях труда. Но нет специального статуса работников, занятых на подземных и горных работах.

О каком престиже и защищенности шахтеров и горняков может идти речь? Его нет от слова "совсем".

Единственный закон, в котором есть одна гарантия – это закон "О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда", состоящий из 8 статей и предусматривающий специальное пособия.

Но для его получения нужно:

- мужчинам достичь 53 лет, иметь стаж работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;

- женщинам достичь 48 лет, иметь стаж работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Размер пособия составляет 9,42 МРП (32 тысячи тенге) и выплачивается оно до достижения пенсионного возраста.

Также в случае смерти получателя пособия предусмотрена единовременная выплата на погребение членам семьи либо лицу, осуществившему погребение, в размере 35 МРП (120 тысяч тенге). Это же мизер – так государство ценит тяжелейший труд шахтеров и горняков?

Требуется полный пересмотр системы социальных и трудовых гарантий шахтерам.

Предлагаю депутатам парламента разработать и принять закон «О статусе работников, занятых на подземных и горных работах», внести поправки в Трудовой и Социальный кодекс, направленные на повышение защищенности данной категории работников.

Сколько трагедий должно произойти, чтобы мы созрели до такой законодательной меры?

Во-вторых, нужно перестать заигрывать с бизнесом в вопросах проверок производственных объектов. В результате череды поправок в Предпринимательский кодекс 2022 года (по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности) были исключены проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска – оставлены только проверки, проводимые на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям, требованиям по направленным уведомлениям в соответствии с законом РК "О разрешениях и уведомлениях". Следует заметить, что контроль за соблюдением трудового законодательства не подпадает под вышеуказанную категорию проверок.

В результате государственная инспекция труда вправе проводить только внеплановые проверки и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля. Различие между данными формами заключается в возможности возбуждения административного производства: при профилактическом контроле она отсутствует, производство по административным правонарушениям может быть возбуждено только по результатам проверки.

Нонсенс, да и только!

В-третьих, требуется полностью пересмотреть систему работы трудовых инспекций. Она по многим параметрам не соответствует не только международным обязательствам Казахстана в рамках МОТ, но и противоречит здравому смыслу.

Так, в Казахстане насчитывается всего лишь 261 инспектор труда. Это значит, что в среднем на 1 инспектора труда приходится 25 тысяч работников, хотя МОТ рекомендует максимум 10 тысяч. На каждый регион всего в среднем по 13 инспекторов – как они могут охватить все предприятия?

Трудовые инспекции находятся в ведомственной подчинённости акиматов, напрямую не подчиняются уполномоченному органу по труду (МТСЗН РК). Соответственно, они не могут полноценно осуществлять контроль, в том числе ввиду некоторой заинтересованности местных властей в поддержке ряда крупных региональных и градообразующих предприятий. Налицо конфликт интересов.

Конвенции МОТ гласят, что инспектора труда имеют право беспрепятственного прохода без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие, осуществлять любые проверки, контроль и расследования, которые они могут счесть необходимыми. А что у нас: мы увлеклись в защиту бизнеса от чиновников, напрочь забыв о защите наиболее уязвимой части населения – наемных работников.

Согласно Предпринимательскому кодексу, орган контроля обязан известить в письменном виде работодателя о начале профилактического контроля с посещением не менее чем за 30 дней до его начала или не менее чем за сутки при внеплановой проверке. Кроме того, проверки могут быть только внеплановыми, а в плановом порядке может проводиться только профилактический контроль без права принятия мер реагирования и принуждения.

Надеюсь, что данные предложения будут услышаны и приняты Парламентом.

Приношу искренние соболезнования родным и близким погибших в ужасной трагедии, а выжившим желаю скорейшего выздоровления и восстановления. Жандары жаннатта болсын…

Популярное

Все
Я – жертва и живой свидетель массового голода
На Капшагае током убило ребенка
«МММ» казахстанского разлива, или Кое-что о схемах «пирамидостроителей»
Чтобы ребенок не остался один
Казахско-французская школа появится в Астане
Когда дается второй шанс
Сначала запланировали, потом недоосвоили...
В Шемонаихе и Риддере построены современные школы
Преступный бизнес на авто
Итоги фотоконкурса подвели в Туркестане
Победителям – медали и звания
Сложность натуры
Диалог со зрителем на языке картин
Горожане простились с ветераном Ниной Мосуновой
Мир спасет добродетель
Паралимпийцы приняли участие в экоакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Верховный суд разъяснил порядок
Здесь началась дорога в космос
Новоселов все больше
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Ферма, где роботы доят коров
Срезан склон холма, жди оползня…
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Музей космонавтики откроют в Байконыре
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Таяние ледников – проблема всего человечества
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

«Международное сообщество нуждается в перезагрузке» — полит…
Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…
Радик Мурзагалеев: Реформы Токаева стали основой для дальне…
Политолог о 30-летней деятельности АНК: «Формула «единство …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]