Музыка его жизни

435
Шулембаева Раушан
корреспондент

Творческая встреча, посвященная памяти народного артиста СССР, замечательного дирижера и педагога Анатолия Молодова, более 30 лет возглавлявшего Казахскую хоровую капеллу, создавшего единственный в Центральной Азии Камерный мужской хор, прошла в Алматы.

В этот вечер зал воскресной школы Александро-Невского храма украсили голоса детского хора «Елимай» под руководством заслуженной артистки РК Ларисы Романовской и певчих храма, которые презентовали новые хоры «Лик» и «Вербочки».

Анатолий Молодов (1929–2017) в одном из интервью говорил, что ему «довелось испить из родника». Так он характеризовал свой творческий путь как изначально предначертанный судьбой.

И это действительно так – Анатолий Васильевич любил работать с хорами. Он увлеченно и много занимался, будучи профессором, со студентами Казахской национальной консерватории им. Курмангазы и певчими алматинских православных храмов. Вместе они исполняли музыку Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Дмитрия Бортнянского, кантаты и оратории Мукана Тулебаева, Евгения Брусиловского, Газизы Жубановой, Еркегали Рахмадиева, Тлеса Кажгалиева и многих других композиторов. Маэстро первым в Казахстане начал исполнять духовную музыку в Вознесенском храме, когда тот еще был в статусе музея. Он организовывал вечера рождественских и пасхальных песнопений, тем самым преподнося ученикам бесценные уроки по хоровому и дирижерскому искусству.

Известный казахстанский журналист, автор книги воспоминаний «Мне довелось испить из родника» Любовь Шашкова подчеркивает, что вклад маэстро в развитие хорового искусства страны, воздействие его творчества на культуру общепризнанны. Имя Анатолия Молодова и Государственная хоровая капелла Казахстана, по ее словам, в общественном сознании до сих пор неразрывно связаны. С кантатами и оратория­ми в своем репертуаре капелла успешно выступала в прославленных залах Советского Союза и за рубежом.

Известный композитор Газиза Жубанова в своих воспоминаниях писала, что работа с Молодовым для нее стала школой мастерства, терпения и уважения к творчеству. После каждой репетиции она забирала свои ноты и создавала новые варианты некоторых эпизодов: «Не знаю, кто еще, кроме А. Молодова, мог бы такое выдержать. Анатолий Васильевич выдержал. Наша дружба выдержала».

Анатолий Васильевич остался в благодарной памяти и как автор сочинений. К примеру, для хора консерватории он обработал «Айттым сәлем, Қаламқас» Абая, «Қарлығаш» Ахмета Жубанова, «Прощание» Газизы Жубановой. Для маэстро музыка была образом жизни и огромной ответственностью, особенно перед молодым поколением.

Ученица Молодова по классу дирижирования и регент хора Параскевинского прихода Александро-Невского храма Ирина Лопатина уверена, что именно под влиянием таланта Анатолия Васильевича, его художнического подвижничества формировались музыкальное мировоззрение, любовь к хоровому искусству и ее, и других учеников.

В рамках памятной встречи семья Молодова передала в дар храму рояль Анатолия Васильевича.

– Рояль сопровождал моего дедушку более 50 лет, «наблюдал» его творческое вдохновение во время работы по обработке казахских и русских народных песен, произведений для мужского хора, – отметила внучка маэстро Асель. – Последние годы дедушка много работал с хоровым коллективом Александро-Невского храма. Возможно, это связано было с тем, что батюшка храма – отец ученицы Иры Лопатиной, в творческом развитии которой мой дедушка принимал большое участие. Во время христианских праздников он с мужским хором исполнял и свои сочинения.

В семье Молодовых, как с сожалением сказала Асель, никто не перенял музыкальный талант. После смерти Анатолия Василье­вича рояль одиноко стоял в квартире, и вот ученица Молодова и художественный руководитель группы Art-vokal Ирина Барабаш предложила подарить его храму. В семье посчитали это прекрасной идеей. Теперь рояль у музыкантов, искренне увлеченных хоровым искусством. Таким образом, инструмент, ставший частью музыкальной истории Казахстана, вернулся к жизни.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
В объективе камеры – глубинка
Прощай, Владимир Иванович!
Распоряжение Главы государства о назначении
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Территория впечатлений
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Восстановление справедливости
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]