На 66% вырос спрос на подержанные автомобили в Казахстане

2285
Екатерина Елисеева
Фото из открытых источников
В Казахстане на 66 процентов возрос спрос на подержанные автомобили старше 10 лет. Об этом сообщила директор агентства "Russian Automotive Market Research" Татьяна Арабаджи на IV Казахстанском международном автомобильном форуме KIAF, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Мы увидели сокращение доли покупок автомобилей стоимостью до 10 тысяч долларов и рост спроса на автомобили стоимостью 10-15 тысяч долларов. Думаю, что те, кто покупал недорогой новый автомобиль, переориентируются на покупку подержанных авто. Потому что мы видим, что спрос на подержанные авто вырос на 66% от общего объема продаж - это продажи авто старше 10 лет. Также наблюдается хороший рост в сегменте 25-40 тысяч долларов и устойчивый рост продаж автомобилей, произведенных в Казахстане, это хороший тренд", – отметила спикер.

По словам Татьяны Арабаджи, авторынок Казахстана и России оживает, но зачастую это происходит из-за государственной поддержки, что вызывает опасения. Например, на этот год объем поддержки автопрома России сокращен на 20 млрд рублей.

"Это очень большая сумма, практически многие программы прикрыты или на их реализацию выделен небольшой объем средств. По прогнозу в России ожидаем пока небольшой минус, где-то 1-2 процента. В РФ построены огромные мощности, которые загружены менее чем на 50 процентов. В Казахстане ситуация другая, производство развивается, но рынок, на мой взгляд, без поддержки государства сильно расти не может. Вопрос заключается в том, что будет на тот момент с потребителем, когда закончится поддержка государства? Насколько вырастут доходы и насколько активно потребитель сможет менять автомобиль или продолжит его эксплуатировать по 10-12 лет?" – сказала спикер. 

Со слов Татьяны Арабаджи, по всем макроэкономическим трендам в мире ожидается либо сокращение или снижение темпов экономического роста. Также, по РК и России прогнозируется снижение курса нацвалюты, что негативно сказывается на покупательской способности населения. 

"От успеха локализации, объемов производства, доли местной составляющей в цене автомобиля будет зависеть конечная цена авто. В РФ курс рубля с 2013 года упал на 97 процентов, то есть, это катастрофа. Поэтому сейчас можем говорить о сценариях, которые мы ежегодно мониторим и обновляем. Пока мы видим по Казахстану рост, потому что в 2016 году рынок обвалился, а на этот год 25% рост заложили с учетом мер поддержки, и в горизонте 5 лет до предкризисного уровня ни Казахстан, ни Россия не выйдут", – сообщила она.

Стоит отметить, что на форуме также сообщалось, что каждый второй автомобиль, реализованный в Казахстане, отечественного производства.

Популярное

Все
Глава государства поздравил президента Сербии
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

В США ждут новый шатдаун
Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]