На 66% вырос спрос на подержанные автомобили в Казахстане

Екатерина Елисеева
Фото из открытых источников
В Казахстане на 66 процентов возрос спрос на подержанные автомобили старше 10 лет. Об этом сообщила директор агентства "Russian Automotive Market Research" Татьяна Арабаджи на IV Казахстанском международном автомобильном форуме KIAF, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Мы увидели сокращение доли покупок автомобилей стоимостью до 10 тысяч долларов и рост спроса на автомобили стоимостью 10-15 тысяч долларов. Думаю, что те, кто покупал недорогой новый автомобиль, переориентируются на покупку подержанных авто. Потому что мы видим, что спрос на подержанные авто вырос на 66% от общего объема продаж - это продажи авто старше 10 лет. Также наблюдается хороший рост в сегменте 25-40 тысяч долларов и устойчивый рост продаж автомобилей, произведенных в Казахстане, это хороший тренд", – отметила спикер.

По словам Татьяны Арабаджи, авторынок Казахстана и России оживает, но зачастую это происходит из-за государственной поддержки, что вызывает опасения. Например, на этот год объем поддержки автопрома России сокращен на 20 млрд рублей.

"Это очень большая сумма, практически многие программы прикрыты или на их реализацию выделен небольшой объем средств. По прогнозу в России ожидаем пока небольшой минус, где-то 1-2 процента. В РФ построены огромные мощности, которые загружены менее чем на 50 процентов. В Казахстане ситуация другая, производство развивается, но рынок, на мой взгляд, без поддержки государства сильно расти не может. Вопрос заключается в том, что будет на тот момент с потребителем, когда закончится поддержка государства? Насколько вырастут доходы и насколько активно потребитель сможет менять автомобиль или продолжит его эксплуатировать по 10-12 лет?" – сказала спикер. 

Со слов Татьяны Арабаджи, по всем макроэкономическим трендам в мире ожидается либо сокращение или снижение темпов экономического роста. Также, по РК и России прогнозируется снижение курса нацвалюты, что негативно сказывается на покупательской способности населения. 

"От успеха локализации, объемов производства, доли местной составляющей в цене автомобиля будет зависеть конечная цена авто. В РФ курс рубля с 2013 года упал на 97 процентов, то есть, это катастрофа. Поэтому сейчас можем говорить о сценариях, которые мы ежегодно мониторим и обновляем. Пока мы видим по Казахстану рост, потому что в 2016 году рынок обвалился, а на этот год 25% рост заложили с учетом мер поддержки, и в горизонте 5 лет до предкризисного уровня ни Казахстан, ни Россия не выйдут", – сообщила она.

Стоит отметить, что на форуме также сообщалось, что каждый второй автомобиль, реализованный в Казахстане, отечественного производства.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]