На 66% вырос спрос на подержанные автомобили в Казахстане

2317
Екатерина Елисеева
Фото из открытых источников
В Казахстане на 66 процентов возрос спрос на подержанные автомобили старше 10 лет. Об этом сообщила директор агентства "Russian Automotive Market Research" Татьяна Арабаджи на IV Казахстанском международном автомобильном форуме KIAF, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Мы увидели сокращение доли покупок автомобилей стоимостью до 10 тысяч долларов и рост спроса на автомобили стоимостью 10-15 тысяч долларов. Думаю, что те, кто покупал недорогой новый автомобиль, переориентируются на покупку подержанных авто. Потому что мы видим, что спрос на подержанные авто вырос на 66% от общего объема продаж - это продажи авто старше 10 лет. Также наблюдается хороший рост в сегменте 25-40 тысяч долларов и устойчивый рост продаж автомобилей, произведенных в Казахстане, это хороший тренд", – отметила спикер.

По словам Татьяны Арабаджи, авторынок Казахстана и России оживает, но зачастую это происходит из-за государственной поддержки, что вызывает опасения. Например, на этот год объем поддержки автопрома России сокращен на 20 млрд рублей.

"Это очень большая сумма, практически многие программы прикрыты или на их реализацию выделен небольшой объем средств. По прогнозу в России ожидаем пока небольшой минус, где-то 1-2 процента. В РФ построены огромные мощности, которые загружены менее чем на 50 процентов. В Казахстане ситуация другая, производство развивается, но рынок, на мой взгляд, без поддержки государства сильно расти не может. Вопрос заключается в том, что будет на тот момент с потребителем, когда закончится поддержка государства? Насколько вырастут доходы и насколько активно потребитель сможет менять автомобиль или продолжит его эксплуатировать по 10-12 лет?" – сказала спикер. 

Со слов Татьяны Арабаджи, по всем макроэкономическим трендам в мире ожидается либо сокращение или снижение темпов экономического роста. Также, по РК и России прогнозируется снижение курса нацвалюты, что негативно сказывается на покупательской способности населения. 

"От успеха локализации, объемов производства, доли местной составляющей в цене автомобиля будет зависеть конечная цена авто. В РФ курс рубля с 2013 года упал на 97 процентов, то есть, это катастрофа. Поэтому сейчас можем говорить о сценариях, которые мы ежегодно мониторим и обновляем. Пока мы видим по Казахстану рост, потому что в 2016 году рынок обвалился, а на этот год 25% рост заложили с учетом мер поддержки, и в горизонте 5 лет до предкризисного уровня ни Казахстан, ни Россия не выйдут", – сообщила она.

Стоит отметить, что на форуме также сообщалось, что каждый второй автомобиль, реализованный в Казахстане, отечественного производства.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]