На поселении древних коневодов «Ботай» улучшили ландшафт

2425
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Ежегодно 18 апреля в Казахстане отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. К этой дате на поселении древних коневодов «Ботай» существенно улучшили ландшафт, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: музей "Ботай"

- В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области расположен уникальный археологический объект эпохи энеолита -  поселение Ботай. Он имеет огромное мировое значение, так как в этом месте впервые в мире была одомашнена лошадь, развивалась древняя культура коневодов степной зоны Евразии. Поэтому Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2018 года №150 «Музей мира и согласия» Министерства культуры и спорта РК был реорганизован с выделением из него «Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Министерства культуры и спорта РК, - рассказал главный инспектор по охране и использованию историко-культурного наследия музея-заповедника «Ботай» Владимир Искрижицкий.

По его словам, с этого времени на древнем поселении начались комплексные охранные мероприятия. Был разработан проект по определению охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта. Проект выполнен в соответствии с Законом «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия Республики Казахстан». В результате проектных предложений общая территория памятника составила 173 га. 

Граница его в юго-западной части ограничивается крутым берегом русла реки Иман-Бурлук, в северной и восточной частях распаханной полосой, огибающей лесные колки, нижняя граница памятника проходит по северной стороне оврага, ведущего к руслу реки Иман - Бурлук. 

Для упорядочения и обозначения границ территории памятника и противопожарной безопасности проведена опашка грунта, дополнительно по периметру охранных зон установлены информационные таблички.

Кроме того, сотрудники музея - заповедника ежегодно проводят дополнительные охранно-спасательные мероприятия. К примеру, садят сосну и мелкий кустарник вдоль насыпи обрывистого берега реки Иман-Бурлук. Делается это для закрепления грунта и недопущения размыва талыми водами берега. В результате всех этих мер ландшафт памятника существенно изменился в лучшую сторону.

Таким образом, охранные мероприятия тоже имеют историко-культурный, экологический и просветительный смысл, способствующий популяризации Ботайской культуры.

Поселение Ботай — это не только важный археологический объект, но и символ культурного наследия Казахстана. Реализация охранных мероприятий требует комплексного подхода, включающего научные, правовые, экологические и просветительские аспекты. Только совместные усилия государства, научного сообщества и общественности позволят сохранить этот уникальный памятник для будущих поколений.

 

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

В Казахстане начинается общенациональная декада Наурызнама
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования…
Аида Балаева встретилась с главой Православной церкви в Каз…
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]