«На повестке дня поиск новой парадигмы» – политолог о саммите ШОС

2898
Дана Аменова
специальный корреспондент

В преддверии саммита ШОС в Астане мы поинтересовалась экспертным мнением политолога Талгата Калиева о перспективах международного сотрудничества в условиях меняющейся геополитической ситуации, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Telegram/Kaliyev channel

По словам политолога, саммит может стать поворотным в судьбе Шанхайской организации сотрудничества, поскольку он впервые проходит в таком беспрецедентном масштабе.

Большое количество участников  свидетельствует о серьезном уровне мероприятия, демонстрирующего растущее влияние организации на мировую политику и экономику. В столице соберутся главы государств и правительств из 16 стран, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Сегодня в ШОС входят девять стран, в которых проживают почти половина населения планеты, а этом 45% народонаселения.  На эти государства приходится примерно четверть мирового ВВП и международной торговли. Важные решения, принимаемые на этом саммите, могут повлиять на политические, экономические и экологические повестки. Когда почти половина планеты задает тренды, то они быстро получают распространение. С этой точки зрения планируется рассмотреть решение о разработке стратегии развития ШОС с 2025 по 2035 годы, которую предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Также параллельно было предложено принять стратегию по объединению усилий в области борьбы с наркоторговлей. Затем одним из самых важных решений станет поиск формулы безопасности, поскольку до сих пор мир жил по правилам, выработанным на Ялтинской конференции 1945 года. Она в нынешних реалиях она однозначно полностью исчерпала свои возможности. Об этом говорит та турбулентность, которая возникает по всему миру, когда все пытаются пересмотреть сферы влияния, демонстрируют собственное недовольство и несогласие с текущими правилами игры. Очевидно, что на повестке дня стоит вопрос поиска новой парадигмы», – пояснил собеседник.

Талгат Калиев считает, что астанинский саммит можно назвать поворотным и само председательство Казахстана в ШОС, которое заканчивается на саммите, является чрезвычайно продуктивным и полезным.

«Для Казахстана проведение подобного саммита, куда приезжают около 10 тысяч участников в составе делегаций позволяет продемонстрировать возможности и авторитет казахстанской дипломатии на мировой арене. Обеспечить прибытие такого количества участников и провести саммит на высоком организационном уровне – сложная задача для любой страны, включая США, Россию, Китай. Безусловно, к саммиту будет приковано внимание мировой общественности и мировых медиа, учитывая визит иностранных гостей такого уровня как генсек ООН. Примечательно, что здесь вопрос будет подписано около 20 различного рода документов. Одним из них станет астанинская декларация», – добавил он.

Стоит отметить, что в ШОС состоят преимущественно страны Центральной Азии, Китай, Индия и Иран, в качестве наблюдателя присутствует Азербайджан, поэтому стороны обсудят вопросы транспортно-логистического сотрудничества и региональной безопасности как одного из факторов обеспечения эффективности транспортных коридоров.

«Сегодня на повестке – развитие транскаспийского транспортного коридора, что становится актуальным в свете обострения ситуации в районе Красного моря и санкционного противостояния России с западным миром.   Казахстан и транскаспийский транспортный коридор становится кратчайшим путем из Китая в Европу. Он будет развиваться, проходя через Азербайджан, Турцию, Каспийское море. Одновременно между соседними странами проходит и международный транспортный коридор Север-Юг.  Каспийское море становится перекрестком, соответственно учитывая растущую значимость нашего региона возникает вопрос о культурном взаимодействия и повышения уровня человеческого капитала, обретении новых компетенций на протяжении всего маршрута», – заключил спикер.  

Популярное

Все
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
Свобода на ощупь
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Консти…
Инициативы Президента отражают то, что давно находилось в с…
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента…
На пороге судьбоносных перемен

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]