На слова и музыку Байсенгира

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Второй региональный конкурс вокалистов «Жем – Сағыздың ән самалы» приурочили к 155-летию города и 85-летию Союза композиторов Казахстана.

фото Сагадат Ордашевой

Главной темой для участников конкурса стало творчество Орал-Косая Байсенгира. Его талант многогранен: он пишет стихи, мелодии к песням, участ­вует в айтысах, занимается продюсированием. Выпускник режиссерского отделения Актюбинского культурно-просветительского училища, а затем филологичес­кого факультета университета им. С. Баишева и музыкального факультета государственного университета им. К. Жубанова не останавливается на достигнутом, неустанно расширяет поле деятельности, находится в постоянном творческом поиске. Его творческие заслуги отмечены медалью «Ерен еңбегі үшін». Он отличник культуры РК, обладатель Гран-при республиканского фестиваля «Дала дауысы» в номинации «Фольклор».

Свою творческую деятельность в качестве актера Орал-Косай Байсенгир начал в 1994 году в областном драматическом театре им. Т. Ахтанова. Сегодня он главный редактор областной филармонии им. Г. Жубановой, руководит объединением «Ақтөбе әуендері» при областном Центре народного творчества.

Два дня подряд на сцене городского Дома культуры в творческом состязании участвовали 25 исполнителей. В этом году география участников вышла за рамки региона, интерес к конкурсу проявили представители Актау, Атырау, Костаная, Кызылорды и Уральска. Жюри возглавил председатель Союза композиторов Казах­стана Серикжан Абдинуров, а помогали ему в этом нелегком деле призер международного конкурса «Азия дауысы» Аллаберген Жаксыбаев и обладатель президентской премии «Алтын домбыра» Марат Сарбупеев.

В первый конкурсный день прозвучали песни композитора Байсенгира, во второй день – песни на его стихи. Аккомпанировал молодым вокалистам Оркестр казахских национальных инструментов им. Ахмета Жубанова Актюбинской областной филармонии им. Газизы Жубановой.

Обладателем Гран-при конкурса стал Акниет Боранбай из Уилского района Актюбинской области. Победителю вместе с грамотой вручили 500 тыс. тенге.

– Со временем этот конкурс из регионального может вырасти до республиканского. Об этом говорит интерес к конкурсу исполнителей из других регионов. По выбору победителя у жюри не было разногласий. Акниет Боранбай сумел продемонстрировать свои великолепные вокальные данные, красивый тембр и исполнительскую технику. Также он свободно держится на сцене, что очень важно для певца, – подвел итоги конкурса Аллаберген Жаксыбаев.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Эхо памяти: праздничный спектакль-концерт прошел в Астане
Танго на пределе чувств: меломаны посетили концерт симфонич…
Больше чем игра: как борьба за наследство привела астанчан …
Жемчужины южной сцены: чем покорили столичную публику артис…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]