Нашествие саранчовых в регионе продолжится еще, по крайней мере, пару лет, причем, вероятно, площадь распространения вредителя будет увеличиваться

Валентина Мелехова, Костанайская область

Такие прогнозы делают эксперты и связывают это с глобальным потеплением.

фото из архива "КП"

Нашествие саранчи – природное в своей цикличности явление, никуда мы от этого не денемся. Никто этого вредителя с библейских времен не уничтожил, саранча была, есть и будет.

В среднем раз в 11 лет происходят вспышки ее массового распространения. Другой вопрос, что продолжительность этих вспышек удлинилась почти вдвое. То есть, если прежде эти прожорливые стайные кузнечики «гарцевали» по полям на протяжении примерно трех лет, то теперь этот период растянулся до пятилетки.

Яркий пример тому 2012 год, когда в регионе было зафиксировано последнее массовое нашествие итальянского пруса, с которым здесь боролись вплоть до 2016 года.

– Ученые полагают, что подобная цикличность как-то связана с солнечной активностью, которая тоже имеет 11-летний цикл. Солнечные вспышки начались в декабре 2020 года и продолжаются по сей день. Это благоприятные условия для саранчи. Так вот, именно с 2021 года в регионе наблюдается увеличение численности крылатых вредителей, соответственно, увеличивается и площадь обработки против саранчи. К примеру, в 2021-м планировалось протравить 98 тысяч гектаров, а в итоге пришлось обрабатывать 108 тысяч, в 2022-м – 256 тысяч гектаров, а в текущем – уже порядка 380 тысяч. Причем работы полностью еще не завершены. Мы планируем обработать 422,9 тысячи гектаров, – пояснил руководитель ГУ «Костанайская областная территориальная инспекция» Дархан Абдикаримов.

В нынешнем году нашествие саранчи в Костанайской области началось 1 июля. В начале месяца вредители атаковали три южных района области, а затем перелетели в приграничные. В общей сложности распространение насекомых зафиксировано на 16 тыс. га, причем есть районы, где ранее никогда прежде саранча не была замечена. При этом 70% вредителя уже обезврежено.

Специалисты ежедневно проводят обработку полей: утром и вечером с воздуха с помощью самолетов и дельтапланов, а ночью наземными опрыскивателями – газогенераторными установками.

Тем не менее саранчовые успели нанести ущерб посевам – в Джангельдинском районе пострадало 500 га. Однако компенсировать урон аграриям никто не будет. Рассчитывать на возмещение можно только в случае страхования посевов, но от этого местные фермеры уже давно отказались.

В Костанайской областной территориальной инспекции отмечают, что вспышка нашествия саранчи идет на спад.

– Сейчас она активно откладывает яйца. В это время уже не питается. После кладки яиц самка погибает. Ориентировочно в течение десяти дней, максимум двух недель ситуация полностью стабилизируется до следующего года, – отметил Дархан Абдикаримов.

Однако проблемы аграриев на этом не заканчиваются. Сегодня куда более серьезную опасность созревающему на полях хлебу стали представлять сайгаки. Ну, кто бы мог подумать еще лет десять назад, что степная антилопа, которую так бережно охраняли от исчезновения, размножится настолько, что станет угрожать посевам? К сожалению, подобные факты уже зафиксированы в нес­кольких южных районах Костанайской области. Многотысячные стада сайги вытаптывают и съедают будущий урожай, и с этим нужно что-то делать... Пока хлеборобы не подсчитывали размер нанесенного ущерба, но он точно будет больше, нежели от саранчи.

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Папы и дети бегут, а мамы едут
Девятиэтажка пойдет под снос
Знаменосцы сборной
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Пять медалей Акмарал
История в документах и судьбах
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]