Нашествие саранчовых в регионе продолжится еще, по крайней мере, пару лет, причем, вероятно, площадь распространения вредителя будет увеличиваться

Валентина Мелехова, Костанайская область

Такие прогнозы делают эксперты и связывают это с глобальным потеплением.

фото из архива "КП"

Нашествие саранчи – природное в своей цикличности явление, никуда мы от этого не денемся. Никто этого вредителя с библейских времен не уничтожил, саранча была, есть и будет.

В среднем раз в 11 лет происходят вспышки ее массового распространения. Другой вопрос, что продолжительность этих вспышек удлинилась почти вдвое. То есть, если прежде эти прожорливые стайные кузнечики «гарцевали» по полям на протяжении примерно трех лет, то теперь этот период растянулся до пятилетки.

Яркий пример тому 2012 год, когда в регионе было зафиксировано последнее массовое нашествие итальянского пруса, с которым здесь боролись вплоть до 2016 года.

– Ученые полагают, что подобная цикличность как-то связана с солнечной активностью, которая тоже имеет 11-летний цикл. Солнечные вспышки начались в декабре 2020 года и продолжаются по сей день. Это благоприятные условия для саранчи. Так вот, именно с 2021 года в регионе наблюдается увеличение численности крылатых вредителей, соответственно, увеличивается и площадь обработки против саранчи. К примеру, в 2021-м планировалось протравить 98 тысяч гектаров, а в итоге пришлось обрабатывать 108 тысяч, в 2022-м – 256 тысяч гектаров, а в текущем – уже порядка 380 тысяч. Причем работы полностью еще не завершены. Мы планируем обработать 422,9 тысячи гектаров, – пояснил руководитель ГУ «Костанайская областная территориальная инспекция» Дархан Абдикаримов.

В нынешнем году нашествие саранчи в Костанайской области началось 1 июля. В начале месяца вредители атаковали три южных района области, а затем перелетели в приграничные. В общей сложности распространение насекомых зафиксировано на 16 тыс. га, причем есть районы, где ранее никогда прежде саранча не была замечена. При этом 70% вредителя уже обезврежено.

Специалисты ежедневно проводят обработку полей: утром и вечером с воздуха с помощью самолетов и дельтапланов, а ночью наземными опрыскивателями – газогенераторными установками.

Тем не менее саранчовые успели нанести ущерб посевам – в Джангельдинском районе пострадало 500 га. Однако компенсировать урон аграриям никто не будет. Рассчитывать на возмещение можно только в случае страхования посевов, но от этого местные фермеры уже давно отказались.

В Костанайской областной территориальной инспекции отмечают, что вспышка нашествия саранчи идет на спад.

– Сейчас она активно откладывает яйца. В это время уже не питается. После кладки яиц самка погибает. Ориентировочно в течение десяти дней, максимум двух недель ситуация полностью стабилизируется до следующего года, – отметил Дархан Абдикаримов.

Однако проблемы аграриев на этом не заканчиваются. Сегодня куда более серьезную опасность созревающему на полях хлебу стали представлять сайгаки. Ну, кто бы мог подумать еще лет десять назад, что степная антилопа, которую так бережно охраняли от исчезновения, размножится настолько, что станет угрожать посевам? К сожалению, подобные факты уже зафиксированы в нес­кольких южных районах Костанайской области. Многотысячные стада сайги вытаптывают и съедают будущий урожай, и с этим нужно что-то делать... Пока хлеборобы не подсчитывали размер нанесенного ущерба, но он точно будет больше, нежели от саранчи.

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Следуя мировым тенденциям
Вывозят КамАЗами
Пора развивать регионы
Фокус на внедрение ИИ
Эстафета молодежного диалога
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
ИИ поможет бизнесу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
В Алматы представили роботакси
«Степная пирамида» приглашает гостей
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Летний отдых со вкусом приключений
Казахстанца спасли на борту круизного лайнера
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]