Нашествие саранчовых в регионе продолжится еще, по крайней мере, пару лет, причем, вероятно, площадь распространения вредителя будет увеличиваться

4999
Валентина Мелехова, Костанайская область

Такие прогнозы делают эксперты и связывают это с глобальным потеплением.

фото из архива "КП"

Нашествие саранчи – природное в своей цикличности явление, никуда мы от этого не денемся. Никто этого вредителя с библейских времен не уничтожил, саранча была, есть и будет.

В среднем раз в 11 лет происходят вспышки ее массового распространения. Другой вопрос, что продолжительность этих вспышек удлинилась почти вдвое. То есть, если прежде эти прожорливые стайные кузнечики «гарцевали» по полям на протяжении примерно трех лет, то теперь этот период растянулся до пятилетки.

Яркий пример тому 2012 год, когда в регионе было зафиксировано последнее массовое нашествие итальянского пруса, с которым здесь боролись вплоть до 2016 года.

– Ученые полагают, что подобная цикличность как-то связана с солнечной активностью, которая тоже имеет 11-летний цикл. Солнечные вспышки начались в декабре 2020 года и продолжаются по сей день. Это благоприятные условия для саранчи. Так вот, именно с 2021 года в регионе наблюдается увеличение численности крылатых вредителей, соответственно, увеличивается и площадь обработки против саранчи. К примеру, в 2021-м планировалось протравить 98 тысяч гектаров, а в итоге пришлось обрабатывать 108 тысяч, в 2022-м – 256 тысяч гектаров, а в текущем – уже порядка 380 тысяч. Причем работы полностью еще не завершены. Мы планируем обработать 422,9 тысячи гектаров, – пояснил руководитель ГУ «Костанайская областная территориальная инспекция» Дархан Абдикаримов.

В нынешнем году нашествие саранчи в Костанайской области началось 1 июля. В начале месяца вредители атаковали три южных района области, а затем перелетели в приграничные. В общей сложности распространение насекомых зафиксировано на 16 тыс. га, причем есть районы, где ранее никогда прежде саранча не была замечена. При этом 70% вредителя уже обезврежено.

Специалисты ежедневно проводят обработку полей: утром и вечером с воздуха с помощью самолетов и дельтапланов, а ночью наземными опрыскивателями – газогенераторными установками.

Тем не менее саранчовые успели нанести ущерб посевам – в Джангельдинском районе пострадало 500 га. Однако компенсировать урон аграриям никто не будет. Рассчитывать на возмещение можно только в случае страхования посевов, но от этого местные фермеры уже давно отказались.

В Костанайской областной территориальной инспекции отмечают, что вспышка нашествия саранчи идет на спад.

– Сейчас она активно откладывает яйца. В это время уже не питается. После кладки яиц самка погибает. Ориентировочно в течение десяти дней, максимум двух недель ситуация полностью стабилизируется до следующего года, – отметил Дархан Абдикаримов.

Однако проблемы аграриев на этом не заканчиваются. Сегодня куда более серьезную опасность созревающему на полях хлебу стали представлять сайгаки. Ну, кто бы мог подумать еще лет десять назад, что степная антилопа, которую так бережно охраняли от исчезновения, размножится настолько, что станет угрожать посевам? К сожалению, подобные факты уже зафиксированы в нес­кольких южных районах Костанайской области. Многотысячные стада сайги вытаптывают и съедают будущий урожай, и с этим нужно что-то делать... Пока хлеборобы не подсчитывали размер нанесенного ущерба, но он точно будет больше, нежели от саранчи.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Плей-офф начинается с сенсации
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Не забудем!
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Приемные профессиональные семьи появятся в республике
Более 100 мопедов отправили на штрафстоянку в области Улыта…
Многодетная мама в Алматы родила тройню после двух пар близ…
Возвращение сакуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]