Наставлять и опекать

284
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов получат гранты в зарубежные вузы

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Соответствующие поправки по воп­росам культуры, образования и нас­тавничества одобрили сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева.

Закон инициирован депутатами. Сог­ласно ему, законодательство страны дополняется понятием «организация по наставничеству» для регулирования института наставничества над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, устанавливается­ обязательное прохож­дение лицами, претендующими стать наставниками, обучения по наставничеству, а также определяются права и обязанности организаций, обучающих наставни­честву. В качестве таковых определены некоммерческие организации, которые будут осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе. Также в законе регламентированы права и обязанности этих некоммерческих организаций. В частности, они будут оказывать консультативную помощь лицам, желающим стать наставниками, обучать их, а также сопровождать.

В связи с этим сенатор Нурия Ниязова поинтересовалась, существует ли сегодня реестр таких некоммерческих организаций и как будет контролироваться ка­чественный состав специалистов в этих структурах. Вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева проинформировала, что сегодня наставничество уже осуществляется центрами поддержки детей, а также некоммерческой организацией «Дара», которая работает в этом направлении с 2013 года. Так что практика и опыт есть. Реестра организаций как такового нет, после вступления закона в силу он будет создан.

Что касается качественного кад­рового состава этих структур, то, по словам вице-министра, есть четкие требования к лицам, которые желают осуществлять наставничество. Таким же образом будут определены требования для кадров этих организаций.

Еще одно новшество в законе предусматривает создание Национального словарного фонда казахского языка как государственной информационной системы, предоставляющей доступ к словарному фонду государственного языка, и Нацио­нального корпуса казахского языка как информационно-справочной системы, содержащей тексты всех стилей и жанров казахского языка, формирование большой языковой модели, основанной на искусственной нейронной сети, для обработки, генерации и анализа текстов на казахском языке.

Устанавливается компетенция уполномоченного органа в области образования по осуществлению стратегичес­ких, регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций в пределах своей компетенции. Также, как подчеркнул Маулен Ашимбаев, для поддержки талантливых учеников и стимулирования их научной деятельности предусматривается норма по предоставлению государственных образовательных грантов вне конкурса для победителей и призеров международных конкурсов научных проектов.

– Рассмотренный закон нацелен на усиление роли института наставничества, а также дальнейшее совершенствование законодательства в области образования и культуры. Законом закреплен статус, права и обязанности специальной организации, занимаю­щейся обучением наставников для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вносится пакет поправок, приз­ванных повысить потенциал казахского языка в цифровой среде. Кроме того, одаренной молодежи, победившей на международных олимпиадах и конкурсах, предос­тавлена возможность учиться в лучших зарубежных вузах по программе «Болашақ». Надеемся,­ что одобренный закон окажет положительное влияние на укреп­ление потенциала института наставничества и повышение эффективности государственной политики по развитию языка, совершенствованию системы образования, – резюмировал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, сенаторы озвучили свои депутатские запросы. Так, Суиндик Алдашев заявил о проблемах с финансированием дноуглубительных работ акватории порта Актау, что может негативно сказаться на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута и реализации транспортно-логис­тического потен­циала страны в целом.

Законодательно урегулировать вопрос аттестации педагогов, работающих в учреждениях соцзащиты, включая психологов, дефектологов и логопедов, которые сейчас не подпадают под аттестацию, предлагает сенатор Бибигуль Аккужина. По ее информации, из-за такого положения дел специалисты получают зарплату ниже, чем педагоги в школах. Депутат Амангельды Толамисов обратил внимание Правительства на проблемы частных лесных хозяйств. Одна из предложенных депутатом мер по решению ситуа­ции – разработка комплексной Дорожной карты по развитию частного лесного хозяйства, которая предусмат­ривает устранение административных барьеров, внедрение системы стимулирования, включающей субсидии, налоговые льготы и компенсации за экосистемные услуги. Евгений Больгерт подверг критике фактически двойной контроль органов по сертификации и лаборатории, что, по мнению сенатора, провоцирует рис­ки для отечественного бизнеса. В связи с этим он предложил законодательно разграничить процедуры и основания проведения госконтроля и мониторинга. На высоком идеологическом и организационном уровне отметить 100-летний юбилей прославленного ученого Евнея Букетова предложил Алтынбек Нухулы. Сенатор озвучил ряд предложений в этом направлении.

Популярное

Все
Четыре тысячи деревьев посадили активисты «Жастар рухы»
Путешествовать поездами становится комфортнее
Повышая эффективность профилактической работы
Электоральная конкуренция по-казахстански
Водохранилища и реки находятся под контролем
Приоритет – безопасность граждан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 февраля 2025 года № 66-НП
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Право голоса
Нам нужно работать над устранением бюрократических барьеров
В «Самрук-Қазына» подвели итоги минувшего года
Основной ориентир для всех
Депутаты обсудили ход реализации поручений Главы государства
Открыт Казахстанско-Китайский центр науки и трансфера технологий
Есть инструменты, нет осведомленности о них
Осознавать солидарную ответственность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, образования и наставничества
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части, касающейся перечисления сумм ввозных таможенных пошлин между государствами – членами Евразийского экономического союза
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты
Первые медали
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Президент дал ряд поручений Мадине Абылкасымовой
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Новый год по Восточному календарю отпраздновал Дом дружбы в Улытау
В Костанайской области возобновили проект «Серпін»
Долги при наличии денег на депозитах обнаружили в акиматах Карагандинской области
Досрочное погашение кредита: что нужно учитывать
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
Казахстанские хоккеистки одержали вторую победу на Азиатских играх
Шынгыз-хан вернулся в свой Ата-журт
Одежда, обувь и авто в Казахстане подорожали самыми высокими темпами в ЕАЭС - аналитики
Оглянись, незнакомый прохожий
Качество 9 автодорог необоснованно одобрила лаборатория в Караганде
В Жезказгане открыли филиал крупнейшей шахматной академии в стране
«Занимались подрывной деятельностью» – британский журналист раскритиковал агентство USAID
Сергеевский гидроузел укрепляют перед паводком
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Институциональное становление Академии наук завершено
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет

Читайте также

Ангелина Лукас одержала 13-ю победу в профессиональной карь…
Требуются квалифицированные кадры
В регионе продолжается работа по привлечению и поддержке пе…
Синергия района и инвестора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]