Национальная валюта Казахстана отмечает очередной день рождения

7860
Александр Вербинин

Участники посвященного этому событию конгресса финансистов обсудят системные подходы, касающиеся кредитования экономики.

Тенге был введен в обращение 15 ноября 1993 года. Принято считать, что именно появление собственной национальной валюты завершило процесс обретения подлинного государственного суверенитета Республики Казахстан.

Свой 29-й день рождения тенге встречает в непростых условиях, находясь под серьезным влиянием внешних проинфляционных факторов. Сложная геополитическая обстановка в мире, приведшая к нарушению традиционных цепочек поставок продукции и росту издержек, санкции в отношении России, политика мировых центробанков и многие другие факторы привели к выходу инф­ляции в Казахстане за пределы прогнозного коридора.

По итогам октября инфляция в стране ускорилась до 18,8% с 17,7% месяцем ранее. При этом продовольственные товары в октябре в годовом выражении подорожали на 23,1%, непродовольственные – на 17,9%, услуги – на 13,5%.

Борясь с инфляцией, Нацбанк повысил базовую ставку до 16%, чем навлек на себя критику противников ужесточения мер денежно-кредитной политики, считающих, что высокая ставка делает труднодоступными кредиты и замедляет экономику.

Между тем председатель Национального банка Галымжан Пирматов продолжает доносить до рынка позицию ведомства и разъясняет, что снижение ставки не приведет автоматически к росту кредитования.

– В условиях роста цен денежно-кредитную политику смягчать нельзя. Если понизить базовую ставку в данный момент, инфляция станет неуп­равляемой. Соответственно, произойдут потеря привлекательности сбережений в тенге и переток из тенговых в долларовые активы. В результате возрастут риски долларизации экономики и банкам станет невыгодно кредитовать в тенге, что приведет к сокращению показателей кредитования, – отмечает Галымжан Пирматов.

Надо полагать, дискуссия относительно мер денежно-кредитной политики будет продолжена на открывающемся сегодня в Алматы юбилейном, Х Конгрессе финансистов Казах­стана, тема которого обозначена так – «Роль финансовой отрасли в развитии реального сектора: вызовы и возможности».

По традиции конгресс финансистов выступает основной диалоговой площадкой, на которой представители государственных органов и финансовых организаций обсуждают наиболее важные вопросы макроэкономичес­кой политики и финансового сектора. Именно здесь ежегодно поднимается еще один критически важный для экономики Казахстана вопрос, связанный с необходи­мостью активизации кредитования экономики банками.

В сентябрьском Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что серьезной проблемой для отечественного бизнеса остается нехватка кредитных ресурсов. По его оценке, недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 млрд долларов. При этом, по его словам, в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая фактически не работает на экономику.

Тогда же Президент заявил, что Нацбанк, Агентство по финрегулированию, Правительство должны найти конкретные решения, обеспечивающие стабильное и доступное кредитование реального сектора.

К слову, главная пленарная сессия конгресса определена именно так – «Кредитование экономики: роли государства и финансовых институтов Казахстана».

Есть все основания предполагать, что участники дискуссии вновь поднимут вопрос необходимости сокращения государственных программ поддержки бизнеса, льготные условия которых препятствуют развитию кредитного рынка.

Галымжан Пирматов в одном из недавних интервью рассказал, что Национальный банк по поручению Главы государства совместно с Правительством принял участие в реализации антикризисных мер в период пандемии. Это позволило стабилизировать ситуацию.

– С другой стороны, необходимо отметить, что если государство будет бесконечно оказывать помощь, то кредиты перестанут быть эффективными. Бизнес перестанет развивать производства, полагаясь на поддержку от государства. В связи с чем мы начали планомерный выход из государственных программ. Дальнейший акцент будет смещен в сторону стимулирования кредитования на рыночных условиях. Такие меры позволят улучшить эффективность денежно-кредитной политики, и ставки по всей линейке банковских продуктов начнут реагировать на динамику базовой ставки, – отмечает глава Нацбанка.

Для реализации поручения Главы государства, данного в рамках Послания народу Казахстана, Национальный банк совместно с Правительством, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и банками ведет соответствующую работу. В результате будут выработаны меры по созданию условий для повышения кредитования банками экономики на рыночных условиях.

Ожидается, что, помимо анализа системных подходов к кредитованию экономики, участники конгресса обсудят взаимодействие финансового и реального сектора, развитие рынка страхования, вопросы цифрового подхода к финансовой доступности, а также новые инвестиционные возможности на фондовом рынке. Кроме того, в рамках конгресса состоится презентация проекта «Цифровой тенге».

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
Тенденции и перспективы госслужбы
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
В интересах кибербезопасности
Гостей встречает аул
Современная и ориентированная на человека
Помнить о духовных скрепах
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию
Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]