Наука взялась за создание «портрета» лесных территорий Казахстанского Алтая

2131
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

За масштабный научный проект взялись в Алтайском филиале КазНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А. Букейхана. Как рассказал директор филиала, доктор сельскохозяйственных наук Андрей Калачев, в свое время в рамках проекта ПРООН им передали сложное оборудование: резистограф и Lintab.

фото автора

Сейчас в научном коллективе взялись за проект дендро-экологического районирования пихтовой зоны. Если коротко, исследователи собирают образцы – керны деревьев в различных лесорастительных условиях хвойных восточно-казахстанских лесов, и систематизируют их. В итоге должен получиться общий «портрет» и электронная база образцов. Труд – титанический, основные технические задачи как раз решает Lintab.

– Прибор замечательный, – отметил ученый. – Он позволяет провести забор образцов не разрушая древесину. Внешне, например, пихта может выглядеть абсолютно здоровой, но при этом она будет поражена внутристволовой гнилью. Такие исследования снимают вопросы насчет того, где нужны санитарные рубки.

Принцип работы такой: в ствол подается тонкая игла-бур. Одновременно электронные датчики выдают показатели по плотности древесины. Анализ графиков позволяет определить, имеет ли дерево гниль,  внутренние трещины или иные пороки древесины. Прибор Lintab является сердцем дендрохронологической лаборатории. Исследование кернов с помощью оптики, сканера и компьютерной программы дает полную картину колец, прироста и, соответственно, историю роста дерева.

– Мы можем получить картину за 150–200 лет, начиная с лесхозов на северо-западе региона и заканчивая южными районами, – рассказал Андрей Александрович. – Будет понятно, как менялись насаждения и, соответственно, как правильно вести лесное хозяйство. Это долгая работа на десятилетия. Зато наши потомки благодаря этому смогут планировать различные мероприятия для каждого района.

Проект важен в том числе и с практической точки зрения: всегда можно определить, откуда доставлен круглый лес, где он раньше рос, легальный он или браконьерский. Например, сосны из Риддера и те, что растут в резервате «Семей орманы», – это словно два разных вида. Первая живет в условиях обилия осадков, и древесина у нее влажная, рыхлая. А в области Абай с ее засушливым климатом и деревья сухие, смолистые, крепкие. Примерно такие же различия по другим породам.

– Наши леса заметно отличаются в зависимости от районов, – заключил руководитель филиала. – Проект дендроэкологического районирования позволит выдать более точные и полные рекомендации по методам рубок и восстановлению насаждений. На каждой территории требуются свои подходы к лесохозяйствованию.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Сильные регионы – сильная страна
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
Без наценок и посредников
«Я – песня народа, что славен и юн...»
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

МВД предупредило казахстанцев о фиктивных вакансиях за гран…
Казахстанцев эвакуируют из зон эскалации на Ближнем Востоке
Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока
Продолжается вывоз казахстанцев из стран Ближнего Востока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]