NEET-молодежь: как изменить свою жизнь

2495
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Сегодня немало молодых людей, которые нигде не учатся, не работают и не имеют профессиональной подготовки. Эту категорию населения принято называть сокращенно NEET (Not in Education, Employment or Training). По данным Молодежного ресурсного центра областного управления информации и общественного развития, в настоящее время из более чем 355 тыс. молодых жамбылцев свыше 21,8 тыс. относятся к временно незанятым.

фото предоставлено областным молодежным ресурсным центром

– Эта группа молодежи вызывает у государства определенную озабоченность и тревогу. Именно она является социально уязвимой и больше остальных подвержена разрушительному влиянию алкоголизма, табакокурения, наркомании, а также пагубному воздействию преступного мира, – отметил руководитель отдела медиа и связей с общественностью КГУ «Молодежный ресурсный центр» Алихан Нарегеев.

Большая часть ее представителей – вынужденно безработные, поскольку при наличии желания трудоустроиться они не могут найти подходящее место. Хуже, когда эти люди избегают работы или учебы сознательно. Есть и те, кто не может работать из-за проблем со здоровьем или ухаживает за детьми, заботится о больных родственниках на дому. Но если говорить в целом, то основная проблема, ведущая к росту числа NEET-молодежи, заключается в несоответствии спроса и предложения на рынке труда.

К примеру, нередко можно встретить объявления о вакансиях, где работодатели готовы принять на постоянные рабочие места только тех, кто имеет за плечами определенный опыт. И в это же время молодые специалисты, только вышедшие из стен вузов и колледжей, не могут найти работу по специальности. Так продолжается на протяжении многих лет. В сложившейся ситуации справедливо спросить: где возьмут опыт выпускники, если их изначально никто не принимает?..

Другая причина, из-за которой тяжело трудоустроиться молодежи, – отсутствие специального образования. Надо сказать, что здесь помогает областное управление координации занятости и социальных программ, которое способствует получению молодыми людьми необходимой специальности и соответствую­щего подтверждающего документа, а также переквалификации специа­листов, если того требует рынок.

К сожалению, не вся временно незанятая молодежь заинтересована в трудоустройстве или получении образования. Одних пугает будущее, они испытывают страх перед взрослением, другие просто не видят смысла в традиционной карьере и хотят заняться чем-то иным. А кто-то видит альтернативу в виртуальном мире. Развитие цифровых технологий, в частности, видеоигры и социальные сети, настолько затягивает, что некоторые молодые люди готовы отстраниться от реальной жизни, привыкают к социальной самоизоляции. У таких индивидов, как правило, желание работать или учиться отсутствует.

Еще одной причиной увеличения числа безработной молодежи может стать потакание со стороны родителей, которые не требуют от своего ребенка учиться самостоятельности и ответственности, стремиться обеспечивать себя. У молодых часто сильны иждивенческие настроения, которые со временем закрепляются и во взрослой жизни.

А есть и те, кто привык к личной свободе и не желает ее терять, «привязываясь» к определенному рабочему месту. Но все же большинство молодых людей хотят трудоустроиться, но не могут подобрать что-то по душе.

– Если число молодежи данной категории будет увеличиваться, то это приведет к серьезным социальным и экономическим последствиям. В их лице государство теряет потенциальную рабочую силу, а сами безработные увеличивают нагрузку на социальные службы и бюджет. Чем больше людей без цели и перспектив, тем выше риск преступности, радикализации и социальной нестабильности. К тому же длительное пребывание в состоянии бездействия может привести к депрессии, утрате навыков и ухудшению качества жизни, – считает Алихан Нарегеев.

Что же делать?

Для сокращения числа NEET-молодежи предпринимаются конкретные шаги на местах. Так, в прошлом году к различным видам деятельности привлечено почти 24,5 тыс. человек в возрасте до 35 лет, что превысило план на 13,5%.

Совместно с центрами занятости населения и районными молодежными ресурсными центрами в городах и сельской местности организовано 129 ярмарок вакансий, где около 2 460 работодателей предоставили 8 тыс. рабочих мест. В них приняли участие около 7,5 тыс. человек, в том числе более 1 500 представителей NEET-молодежи. По итогам ярмарок вакансий 156 молодых жамбылцев трудоустроены на оплачиваемые общественные работы, 18 человек направлены на социальные рабочие места, 249 – по программе «Молодежная практика» и еще 367 – на постоянные рабочие места. Плюс около 990 человек получили консультации.

– Ярмарки вакансий по-прежнему остаются наиболее действенным механизмом сокращения безработицы среди молодежи. Но мы не ограничиваемся ими и проводим другие мероприятия, – говорит Алихан Нарегеев. – Довольно неплохо показали себя общественные слушания, куда мы приглашаем молодежь разных категорий, в том числе и временно незанятых. Здесь рассмат­риваются вопросы трудоустройства и социальные проблемы местного масш­таба. В прошлом году прошло 106 таких встреч, в которых приняли участие порядка 880 представителей NEET-молодежи.

Ресурсными центрами организовываются информационно-консультационные площадки, где можно получить исчерпывающую информацию о механизмах государственной поддержки и активных мерах занятости молодежи. Мероприятия такого формата с охватом более 7 700 человек, в том числе почти 1 000 временно незанятых, в прошлом году проведены 234 раза.

Молодежи категории NEET также предоставляется возможность принять участие в сезонных работах. К примеру, 102 человека работали в составе молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».

Кроме того, по информации областного управления координации занятости и социальных программ, в целях поддержки предпринимательских инициа­тив безработной молодежи в текущем году предусмотрено микрокредитование под 2,5%. Планируется, что 362 человека получат на реализацию своих бизнес-идей заемные средства в размере 1,8 млрд тенге.

Популярное

Все
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
Стратегический культурный ресурс государства
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
У косарей работы нынче много
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
Три завода – три судьбы
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Наши славные юные номады
Бублик выступит на Almaty Open
Создаются новые рабочие места
На пути к устойчивости и солидарности
Погорели на освещении
Детсадов в Алматы станет существенно больше
К единым стандартам управления и обслуживания
Главное – обеспечить достойные условия
Ценность Человека труда
Перспективы развития музея «Есік»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
День работников рыбного хозяйства
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске
Пропавший мальчик найден живым в горах Алматинской области
Сил моих больше нет: почему к середине года накрывает устал…
После 82 случаев утоплений за семь лет в Мангистау проверяю…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]