Нельзя делать хайп на беде земляков

1878
Раушан Капарова, председатель Жезказганского городского маслихата, член Совета матерей области Улытау

Последствия разгула стихии уже устраняются

фото МЧС РК

Весенний паводок стал для жителей области Улытау настоящим испытанием. Никто, в том числе местные жители, не ожидал такого.

Сразу после известия о подтоплении домов вместе с коллегами, депутатами Жезказганского маслихата, мы выехали в пострадавшие от наводнения районы. Инициативу оказать посильную помощь пострадавшим высказали все, но для меня, уроженки Жездинского района, где до сих пор проживают близкие люди, это было особенно важно. Как и все жители области Улытау, обеспокоенные сложной ситуацией, в которой оказались жездинцы, мы не могли сидеть сложа руки.

Наша делегация привезла из Жезказгана продукты и предметы первой необходимости. К этому времени пострадавшим от паводка предоставили временное жилье и теплую одежду. Хотела бы отметить, что в тех поселках, где мы побывали, затопило жилые дома и хозпостройки, которые расположены на берегу водоемов. В ауле, что расположен недалеко от областного центра, вода добралась до сараев и загонов для скота.

В поселке Жезды затопило десять жилых домов, вода снесла мост, соеди­нявший две стороны населенного пункта. Из-за последствий интенсивного паводка десять жездинских семей с 28 марта не могут вернуться в свои дома.

Некоторые пострадавшие пытаются высушить полы и стены самостоя­тельно, топят в помещениях печки, открывают двери и окна. Но пока даже войти в дома невозможно – грязная жижа стоит по щиколотку. К сожалению, многие домашние вещи уже не восстановить.

Хотела бы отметить, что аким поселка Жезды, его подчиненные работают практически круглосуточно, аким области Улытау держит ситуацию на личном контроле и уже несколько раз выезжал в поселки, где от большой воды пострадали люди.

К счастью, обошлось без челове­ческих жертв, но сегодня все жители населенных пунктов, пострадавших из-за паводка, нуждаются в нашей поддержке. Ежедневно глава поселка встречается с пострадавшими, под­бадривает их – это тоже очень важно, ведь его работа заключается не только в том, чтобы устранить последствия стихии, но также в том, чтобы успокоить земляков, дать им понять: они не одни, их поддержат.

Я и мои коллеги постоянно находимся на связи с жездинцами. Конечно, они расстроены и тяжело переживают случившееся, но все знают, что государство их не оставит в беде.

Во время нашего визита люди признавались, что им было очень страшно в ночь потопа. Такого паводка не припомнит ни один старожил. Многие не успели даже вещи собрать – спасали детей.

Было очень приятно слышать слова благодарности от пострадавших, они говорили спасибо за то, что их не оставили в такой тяжелой ситуации. Очень тронута тем, как сплотились все жители Жездинского района пос­ле случившегося. Каждый из них старается помочь в силу своих возможностей.

После объявления режима ЧС местного масштаба в поселке Жезды была создана рабочая комиссия, осуществляется подсчет нанесенного ущерба. Нам нужна оперативность в решении таких вопросов, ведь сегодня некоторые граждане в социальных сетях спекулируют на несчастье. В связи с этим хотелось бы призвать людей быть объективными, когда они пишут о ситуации с паводками.

К сожалению, есть случаи несправедливой оценки происходящего, неоправданной критики. Я считаю, нельзя делать хайп на беде земляков. Гораздо важнее сегодня – примеры бескорыстной помощи. Люди собирают средства, одежду, продукты. Активно помогают предприниматели, я сама на второй день после подтопления видела большую фуру с продуктами, которую прислали бизнесмены из Жезказгана. И таких примеров немало.

Уверена, что субботнее обращение Президента к казахстанцам придаст пострадавшим от паводка сил и уверенности в будущем.

Действительно, такое бедствие мы переживаем впервые за десятилетия. Но природа есть природа, и порой мы совершенно беззащитны перед стихией. Всем нам, местным жителям, чиновникам, депутатам, нужно вынести урок из случившегося, провести серьезную работу над ошибками и уже сегодня начать готовиться к следующей весне.

Хотела бы также отметить, что, если бы не противопаводковые меры, проведенные в поселке Жезды ранее, последствия могли бы быть гораздо серьезнее, – могли пострадать сотни домов, а не десять.

Вместе с акимом поселка мы выезжали, чтобы убедиться, что все плановые профилактические работы проведены с ответственностью. Хотела бы также отметить большую работу сотрудников областного и районного департаментов по ЧС. Благодаря этому удалось избежать тех самых более серьезных последствий паводка.

Популярное

Все
Семья – духовный код нации
Бесценное богатство из отходов
Серик Тахан: жизнь, отданная слову
Фильтрация «на вырост»
Кодифицированная основа водной политики республики
Все шире ярмарка и краше
«Битва» роботов
Стране необходим не очередной свод правил, а Градостроительный кодекс
Ударим дронами по саранче!
Торговать не зерном, а крупами
О героях надо говорить
Вечен ваш подвиг в сердцах поколений
Труженики Жездинского и Карсакпайского производств внесли весомый вклад в Победу
56 побед Александра Наумова
Состоялся III юношеский турнир памяти Султанбека Кобландина
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
Черно-белые свидетельства эпохи
В Алматы тысячи детей с особыми потребностями получают спецуслуги
Последний бой Мухамедьяра Искакова
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днём семьи
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
От брони до боеприпасов
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Подвиг на все времена
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Вася-казах
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Наследный принц Абу-Даби посетит с официальным визитом Казахстан
9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
Маншук, Алия и Хиуаз увековечены в бронзе
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленности Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области

Читайте также

Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…
Радик Мурзагалеев: Реформы Токаева стали основой для дальне…
Политолог о 30-летней деятельности АНК: «Формула «единство …
Основа единства и консолидации общества: политолог об итога…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]