Новая система видеонаблюдения в Астане: управление перейдет к компании из ОАЭ

Венера Баталова
корреспондент

При разработке нового проекта учтены недостатки старой системы

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Астане будет внедрена новая система видеонаблюдения с использованием ИИ, которая будет управляться международной компанией из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщил руководитель управления цифровизации и государственных услуг столицы Дидар Сулейманов в ходе сессии маслихата, передает корреспондент Kazpravda.kz

Сулейманов напомнил, что в 2017 году в столице был запущен проект «Сергек». Однако с завершением контракта с казахстанской компанией «Коркем-Телеком» 13 марта 2025 года, управление системой видеонаблюдения будет передано компании Presight, которая входит в холдинг G42 из ОАЭ.

«При разработке нового проекта учтены недостатки старой системы. Например, в обновленной версии значительная часть аппаратно-программного комплекса будет обеспечена постоянным электропитанием, что гарантирует бесперебойную работу. Также камеры видеонаблюдения и оборудование будут подключены к оптическим линиям связи, что улучшит передачу видеопотока», — рассказал Сулейманов.

Он также отметил, что в новом проекте будет реализована единая система передачи видеопотока, что упростит работу операторов.

«На данный момент для просмотра камер используется около 4-5 различных систем видеопотока, что затрудняет процесс. В новом проекте будет одна единая система», — подчеркнул он.

По словам Сулейманова, новый проект включает 22 тысячи камер видеонаблюдения, 732 аппаратных комплекса (АПК) на перекрестках и 470 на линейных участках. В проект также входит 15 систем фиксации нарушений ПДД и 35 видов видеоаналитики. Кроме того, планируется создание центра обработки данных и единого ситуационного центра, который будет координировать действия коммунальных служб для быстрого реагирования на инциденты.

«Проект рассчитан до 2030 года. Мы сможем оперативно реагировать на угрозы, обеспечив полное видеонаблюдение в местах массового скопления людей. Искусственный интеллект поможет оптимизировать управление движением, повысить безопасность на дорогах и улучшить работу городских служб», — пояснил Сулейманов.

Общий объем инвестиций в проект составит 53 млрд тенге. Глава ведомства подчеркнул, что проект будет полностью финансироваться за счет средств частного партнера, при этом 60% объемов работ будет выполнено казахстанскими компаниями.

«Это важный шаг для улучшения городской инфраструктуры и обеспечения безопасности в Астане», — заключил спикер.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Пора получать из пшеницы не только муку...
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
На Кубе снова полный блэкаут
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]