Новая система видеонаблюдения в Астане: управление перейдет к компании из ОАЭ

2181
Венера Баталова
корреспондент

При разработке нового проекта учтены недостатки старой системы

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Астане будет внедрена новая система видеонаблюдения с использованием ИИ, которая будет управляться международной компанией из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщил руководитель управления цифровизации и государственных услуг столицы Дидар Сулейманов в ходе сессии маслихата, передает корреспондент Kazpravda.kz

Сулейманов напомнил, что в 2017 году в столице был запущен проект «Сергек». Однако с завершением контракта с казахстанской компанией «Коркем-Телеком» 13 марта 2025 года, управление системой видеонаблюдения будет передано компании Presight, которая входит в холдинг G42 из ОАЭ.

«При разработке нового проекта учтены недостатки старой системы. Например, в обновленной версии значительная часть аппаратно-программного комплекса будет обеспечена постоянным электропитанием, что гарантирует бесперебойную работу. Также камеры видеонаблюдения и оборудование будут подключены к оптическим линиям связи, что улучшит передачу видеопотока», — рассказал Сулейманов.

Он также отметил, что в новом проекте будет реализована единая система передачи видеопотока, что упростит работу операторов.

«На данный момент для просмотра камер используется около 4-5 различных систем видеопотока, что затрудняет процесс. В новом проекте будет одна единая система», — подчеркнул он.

По словам Сулейманова, новый проект включает 22 тысячи камер видеонаблюдения, 732 аппаратных комплекса (АПК) на перекрестках и 470 на линейных участках. В проект также входит 15 систем фиксации нарушений ПДД и 35 видов видеоаналитики. Кроме того, планируется создание центра обработки данных и единого ситуационного центра, который будет координировать действия коммунальных служб для быстрого реагирования на инциденты.

«Проект рассчитан до 2030 года. Мы сможем оперативно реагировать на угрозы, обеспечив полное видеонаблюдение в местах массового скопления людей. Искусственный интеллект поможет оптимизировать управление движением, повысить безопасность на дорогах и улучшить работу городских служб», — пояснил Сулейманов.

Общий объем инвестиций в проект составит 53 млрд тенге. Глава ведомства подчеркнул, что проект будет полностью финансироваться за счет средств частного партнера, при этом 60% объемов работ будет выполнено казахстанскими компаниями.

«Это важный шаг для улучшения городской инфраструктуры и обеспечения безопасности в Астане», — заключил спикер.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Чемпионат страны определит лучших
Клуб «Таза» спешит на помощь
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Число жертв снежного шторма в США превысило 70 человек
Мощный взрыв прогремел в Буэнос-Айресе
Смертельное ДТП на мосту в Астане: полиция обратилась к вод…
Группа подростков жестоко избила девочку в ТРЦ Актау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]