Новоселья в Жосалы

1785
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Кармакшинском районе сданы первый в регионе центр «Руханият» и новые жилые дома

фото Багдата Есжанова

Поздравляя земляков с открытием в поселке Жосалы центра «Руханият», аким области Нурлыбек Налибаев отметил, что в регионе 2024-й объявлен Годом духовности, реализуется ряд крупнейших проектов.

– Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, духовное развитие страны напрямую связано с национальным духом, – подчеркнул глава регио­на. – Нам необходимо популяризировать нашу культуру, сохранить национальное самосознание. Для этого в области построены цент­ры «Анаға тағзым», «Отбасы орталығы», многофункциональный Центр искусств, Дом жырау, созданы симфонический оркестр, театр «Жастар», инклюзивный театр. В следующем году откроем новое здание областного историко-краеведческого музея.

В 2024-м во всех семи районных центрах начато строительство центров «Руханият», в которых будут объединены библиотеки, залы бракосочетания, архивы, молодежные центры, дома ветеранов, советы матерей... Суть концепции заключается в том, чтобы в одном месте сосредоточить учреждения, оказывающие различные услуги, оптимизировать административные расходы и сэкономить бюджетные средства. Задача центров – популяризация национальных духовных ценнос­тей, обычаев и традиций, истории страны и родного края. До конца текущего года центры «Руханият» откроют в пяти район­ных центрах, остальные два – в марте 2025-го.

В новом микрорайоне райцент­ра Кармакшинского района – Жосалы – аким области вручил собственникам ключи от 53 новых жилых домов на 106 квартир, построенных для семей из категории социально уязвимых слоев населения. Поздравляя новоселов, Нурлыбек Налибаев­ остановился на достижениях строительной отрасли региона.

При поддержке Президента, Правительства в регионе идет интенсивное жилищное строи­тельство. В 2024-м на возведение домов и приобретение готовых квартир у частных застройщиков было выделено 39 млрд 100 млн тенге, по итогам года будет выдано более 2 500 квартир. В рамках нацпроекта ведется строи­тельство 21 жилого дома на 1 154 квартиры. Для граждан из социально уязвимых слоев населения плани­руется приобрести 1 819 квартир, а для проживающих в аварийных домах – 135 квартир. Всего за пос­ледние два года решен вопрос жилья 17 тыс. жителей, объем жилищного строительства в регионе вырос на 126%.

Во время встречи с местными жителями Нурлыбек Налибаев поделился планами, выслушал мнения и предложения сельчан, ответил на интересующие их вопросы. Было отмечено, что с каждым годом растет бюджет Кармакшинского района. В
2024-м он достиг 17 млрд 825 млн тенге и по сравнению с прошлым годом вырос на 25%. Эти средства направлены на решение актуальных проблем жителей района: ремонтируются автомобильные дороги, газифицируются села, реализуются проекты по обеспечению качественной питьевой водой населенных пунктов, в том числе и города Байконыра.

Также на торжественных церемониях благодарственными письмами акима области отмечены ветераны труда района и представители подрядных компаний.

Популярное

Все
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Вовремя выявить риски и поддержать
Цифровая трансформация городской инфраструктуры
Осень на Святом ключе
Берлин с боями шел на Берлин
Ремесла как дипломатия и двигатель туризма
«Верность Родине, как знамя, поднял он...»
Душевное лекарство
Ботай – место притяжения
Башня, колодцы и тайны древних обрядов
В регионе впервые открыт Центр поддержки детей с расстройством аутистического спектра
Учитель растет в сельской школе
Чем может гордиться Темиртау?
От промышленных манипуляторов к гуманоидным помощникам
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
Продукты стали дешевле
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
Ключевой костяк энергетики
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Единый счет и smart-контроль тепла
Сменился министр просвещения Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

Ключевые достижения внешней политики Казахстана в 2024 году
Доля безналичных транзакций населения РК превысила 80% за г…
Демографические тренды РК в 2024 году: рождаемость, смертно…
На 45 ФОКов стало больше в Казахстане в 2024 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]