Нужно учиться хорошему, отвергая все плохое

4525
Тулеген Букуров, почетный гражданин города Жезказгана и Карагандинской области, почетный металлург РК

Мудрость великого Абая может стать для нас ориентиром в современном мире

Каждая из тем, озвученных Президентом Касым-Жомартом Токаевым на третьем заседании Национального курултая в этом году, достойна отдельного внимания. Каждая из них сегодня крайне важна и актуальна, и участники мероприятия с большим интересом обсуждали между собой поднятые вопросы, искали пути решения проблем. Хотел бы выразить свое мнение по нескольким из тем.

Во-первых, о роли человека труда в Казахстане. Как отметил Глава государства, «чтобы достичь наших созидательных устремлений, нам надо избавляться от разрушительных моделей поведения. Важно учиться всему хорошему и отвергать все плохое».

В нынешнее неспокойное время – в эпоху глобализации, цифровизации, стремительных изменений в мировом сообществе – нам всем приходится сталкиваться с новыми вызовами и трудностями.

Сегодня многие молодые люди выбирают инженерные профессии, которые высоко ценятся, в том числе в области Улытау – промышленном регионе. Да, нелегко в наше время найти высокооплачиваемую работу. Чтобы устроиться на желаемое место, нужны хорошие знания. И в последние годы Правительство Казахстана выделяет все больше грантов на обучение высококвалифицированных специалистов.

Считаю, что молодежь может и должна использовать все возможности для получения знаний, прилагать усилия для собственного развития. Усиление роли человека труда в обществе, о чем не раз говорил Президент, сегодня так же актуально, как никогда. Также я считаю, что необходимо стимулировать уважение к труду государственными наградами.

Еще одна злободневная тема – распространение чуждых религиозных идеалов, радикальных наст­роений. Глава государства вновь подчеркнул, что инородные нормы, обусловленные религиозным фанатизмом, нам чужды.

У Казахстана свой путь, поэтому с радикально настроенными согражданами нужно проводить более активную разъяснительную работу, в первую очередь имамам местных мечетей. Уверен, что соответствующие органы осведомлены о настроениях радикально настроенных исламистов. Если кто-то из них представляет угрозу обществу, то по отношению к ним нужно принимать законные меры.

Также я поддерживаю позицию, что нашим гражданам нужно читать больше книг, обращаться к мудрости предков. Слова назидания великого Абая были, есть и будут актуальны во все времена, и каж­дое из его напутствий может помочь нам найти свой ориентир в современном мире, полном вызовов и угроз.

Общественность также обеспокоена проблемой распространения наркотиков. В этот грязный бизнес активно вовлекаются несовершеннолетние, которые игнорируют возможные реальные сроки заключения и вред для здоровья.

Уверен, что неотвратимость строгого наказания за подобные прес­тупления может охладить пыл желающих примкнуть к этому преступному делу. Однако сегодня необходимо объединиться всем в борьбе и, самое главное, профилактике подобных правонарушений. Здесь должны быть солидарны семья, школа, полиция, врачи – вся общественность.

Нужна мощная и комплексная информационная кампания, которая отвратит нашу молодежь от наркотиков, заставит их задуматься о реальном вреде как запрещенных препаратов, так и сигарет, алкоголя.

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум: время сплоченности народа
Гравюры из испанского дневника
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Ради чистоты родного города
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Устойчивость, баланс и развитие
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…
В Астане запустили новый формат общественных встреч для жен…
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]