О создании платежной системы юань-тенге рассказали в Минцифры

Гульмира Кунапия
корреспондент

Минцифры помогает компаниям выходить на рынки Китая и привлекать инвестиции для развития цифровых решений

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках Global Digital Trade Expo в Китае казахстанские компании, при участии и поддержке министра цифрового развития Жаслана Мадиева подписали ряд меморандумов для развития цифровых решений в Казахстане и продвижению стартапов в другие страны, передает Kazpravda.kz 

Первый меморандум касается строительства Казахстанско-Китайского проекта всестороннего стратегического сотрудничества в области совместного строительства и управления «Умного порта Кольжат».

Ранее по приглашению Токаева, председатель КНР Си Цзиньпин посетил Казахстан с государственным визитом. Стороны договорились одновременно содействовать модернизации и реконструкции портов на китайско-казахстанской границе и постоянно улучшать пропускную способность портов, напомнили в ведомстве.

Также в рамках поездки был подписан меморандум о взаимопонимании между Hangzhou Zhenxin Digital Technology Co., Ltd. и представителем дочерней компании в Казахстане, с партнерами Hangzhou Electric Power ConstructionEquity Investment Co., Ltd. и «Kazakhstan-ChinaProject Cooperation Consulting limited» и ТОО«Aitu – Платежные решения» (входит в группу компаний BTS Digital).

«Интеграция с развитием и обеспечением безопасности китайско-казахстанских платежей ускорит создание платежной системы на основе юань-тенге, повысит устойчивость платежной и клиринговой систем в юанях-тенге, а также предотвратит и устранит риски и скрытые опасности в платежной сфере; будет содействовать созданию и продвижению трансграничной платежной системы юань-тенге, приносить пользу мировой экономике и торговле удобными, безопасными и эффективными платежными услугами, а также играть важную и конструктивную роль в глобальном управлении в области платежей, е-коммерции», – пояснили в Минцифры. 

Вместе с тем, казахстанский стартап GrowthVision Pro Ltd. подписал меморандум о взаимопонимании с Центром инновационного сотрудничества Центральной Азии в Ханчжоу. В рамках него будет создан Международный хаб в Китае для развития стартапов из Казахстана и стран Центральной Азии, предоставляя поддержку в виде обучающих ресурсов, отраслевой экспертизы и сетей контактов, поддержки в привлечении инвестиции, масштабирования стартапа и их выхода на рынок Китая.

Кроме того, китайские стартапы получат аналогичную поддержку для выхода на рынки Центральной Азии. Хаб будет фокусироваться на таких отраслях, как искусственный интеллект, цифровая экономика, зеленые технологии, агротехнологии и другие; будет проводить образовательные программы, воркшопы и тренинги для стартапов, помогая им адаптироваться к китайскому рынку и привлекать местных партнеров и инвесторов. Важное внимание будет уделяться передачам технологий, нормативно-правовому сопровождению и выходу на китайский рынок.

Цель сотрудничества – продвижение стартапов и развитие предпринимательства в сфере цифровой трансформации, с акцентом на Казахстан, Центральную Евразию и Китай, подчеркнули в Минцифры.

Популярное

Все
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 …
Офис цифровой трансформации создали в МСХ
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Экспертная встреча по ИИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]