Судьбой моногородов, в которых заканчивается сырье, обеспокоены мажилисмены

2244
Гульмира Кунапия
корреспондент

Депутатский запрос касательно моноспециализированных поселений адресовала премьер-министру фракция партии AMANAT. Его зачитала Екатерина Смышляева, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Мажилиса

В мире подобные города называют фабричными поселками. 

Как отметили депутаты, в Казахстане насчитывается около 20 моногородов и еще больше фабричных поселков только в горнорудном секторе. 

Зависимость этих территорий от градообразующих предприятий, чаще всего добывающих, стало еще одним печальным бонусом «сырьевого проклятья», считают авторы запроса. 

«Так, сегодня в Казахстане, по примерным подсчетам, более 30 месторождений имеют критический уровень отработки.  От них зависит экономическое и социальное благополучие десятков населенных пунктов, тысяч семей работников горнорудного сектора.

Закрытие градообразующего предприятия чревато одномоментной потерей работы основной части населения и снижения доходов, упадок сферы услуг, малого и среднего бизнеса. Отток сначала квалифицированных кадров, затем снижение количества населения в целом. 

Мы уже видели на примере Аркалыка, что случается с населенными пунктами после закрытия месторождений без упреждающего создания соответствующего количества предприятий и рабочих мест. Хотя депутаты парламента неоднократно и заблаговременно били тревогу», – отмечено в запросе.

На взгляд парламентариев, сырьевые страны решают вопрос несколькими способами: закрывают поселение и перевозят людей; заблаговременно диверсифицируют экономику; максимально продлевают жизнь месторождений за счет встречных обязательств государства и бизнеса.

«Однако любой из этих вариантов должен прорабатываться как минимум за 10 лет до вероятного закрытия месторождения. По ряду месторождений мы уже опоздали и придется принимать экстренные меры, но по ряду населенных пунктов можно планомерно решать проблемы.

На прошедшем недавно правительственном часе коллеги задавали вопрос министру промышленности, о судьбе моногородов, в которых заканчивается сырьевая база градообразующего предприятия, но четкого ответа по решению проблемы, не получили», – отметили мажилисмены. 

В связи с этим авторы запроса считают необходимым обеспечить постоянный мониторинг отработки месторождений, выработка которых может быть прекращена в ближайшие 10 лет, либо не начата в силу высокой капиталоемкости и недостаточной рентабельности таких проектов.

А также обязать недропользователей вести комплексную переработку извлекаемых запасов, вовлечь в переработку техногенные минеральные отходы, разработать дорожные карты по диверсификации экономики каждого населенного пункта, месторождение которого со сроком отработки менее 10 лет.

В числе предложений составление прогноза региональных рынков труда, с учетом изменения доминирующей деятельности (до полной утраты) и высвобождения рабочей силы на оставшийся срок отработки, необходимость мер по переобучению и подготовке работников для дальнейшего трудоустройства.

По мнению депутатов, в населенных пунктах с критическим уровнем отработки важно принять меры по продлению сроков эксплуатации месторождений путем доразведки флангов существующих месторождений, поиска дополнительных запасов и соответственно, продления сроков их эксплуатации. Необходимо также расширить применение специального налогового режима в отношении низкорентабельных месторождений. 

Популярное

Все
Школа искусств открылась в селе
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Снижена административная нагрузка
Условия диктует цифровая эпоха
Смысловой каркас новой общественной этики
Digital – путь соискателя
Встречи с личным составом
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Digital Nauryz
Праздник, который всегда с тобой
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]