Судьбой моногородов, в которых заканчивается сырье, обеспокоены мажилисмены

Гульмира Кунапия
корреспондент

Депутатский запрос касательно моноспециализированных поселений адресовала премьер-министру фракция партии AMANAT. Его зачитала Екатерина Смышляева, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Мажилиса

В мире подобные города называют фабричными поселками. 

Как отметили депутаты, в Казахстане насчитывается около 20 моногородов и еще больше фабричных поселков только в горнорудном секторе. 

Зависимость этих территорий от градообразующих предприятий, чаще всего добывающих, стало еще одним печальным бонусом «сырьевого проклятья», считают авторы запроса. 

«Так, сегодня в Казахстане, по примерным подсчетам, более 30 месторождений имеют критический уровень отработки.  От них зависит экономическое и социальное благополучие десятков населенных пунктов, тысяч семей работников горнорудного сектора.

Закрытие градообразующего предприятия чревато одномоментной потерей работы основной части населения и снижения доходов, упадок сферы услуг, малого и среднего бизнеса. Отток сначала квалифицированных кадров, затем снижение количества населения в целом. 

Мы уже видели на примере Аркалыка, что случается с населенными пунктами после закрытия месторождений без упреждающего создания соответствующего количества предприятий и рабочих мест. Хотя депутаты парламента неоднократно и заблаговременно били тревогу», – отмечено в запросе.

На взгляд парламентариев, сырьевые страны решают вопрос несколькими способами: закрывают поселение и перевозят людей; заблаговременно диверсифицируют экономику; максимально продлевают жизнь месторождений за счет встречных обязательств государства и бизнеса.

«Однако любой из этих вариантов должен прорабатываться как минимум за 10 лет до вероятного закрытия месторождения. По ряду месторождений мы уже опоздали и придется принимать экстренные меры, но по ряду населенных пунктов можно планомерно решать проблемы.

На прошедшем недавно правительственном часе коллеги задавали вопрос министру промышленности, о судьбе моногородов, в которых заканчивается сырьевая база градообразующего предприятия, но четкого ответа по решению проблемы, не получили», – отметили мажилисмены. 

В связи с этим авторы запроса считают необходимым обеспечить постоянный мониторинг отработки месторождений, выработка которых может быть прекращена в ближайшие 10 лет, либо не начата в силу высокой капиталоемкости и недостаточной рентабельности таких проектов.

А также обязать недропользователей вести комплексную переработку извлекаемых запасов, вовлечь в переработку техногенные минеральные отходы, разработать дорожные карты по диверсификации экономики каждого населенного пункта, месторождение которого со сроком отработки менее 10 лет.

В числе предложений составление прогноза региональных рынков труда, с учетом изменения доминирующей деятельности (до полной утраты) и высвобождения рабочей силы на оставшийся срок отработки, необходимость мер по переобучению и подготовке работников для дальнейшего трудоустройства.

По мнению депутатов, в населенных пунктах с критическим уровнем отработки важно принять меры по продлению сроков эксплуатации месторождений путем доразведки флангов существующих месторождений, поиска дополнительных запасов и соответственно, продления сроков их эксплуатации. Необходимо также расширить применение специального налогового режима в отношении низкорентабельных месторождений. 

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Интеллектуал эпохи независимости
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Библиотека нового времени
Чтобы лето даром не прошло
Танец, несущий праздник
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Стал символом свободы и единства
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Все дело в ассоциации
Распоряжение Главы государства о назначении
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Интеллектуал эпохи независимости
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Мажилисмен предложил создать общенациональное движение «Таз…
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]