Обеспеченность РК отечественными фармпрепаратами все еще низка – аналитики

5381
Гульмира Кунапия
корреспондент

Импорт лекарств только растет 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По итогам января–ноября минувшего года в Казахстан завезли 30 тыс. тонн медикаментов на сумму в 1,5 млрд долл. США. Рост в натуральном выражении составил 13,5%, в денежном — 25,7%, передает Kazpravda.kz со ссылйкой на Energyprom.kz

Из стран СНГ в РК импортировали 10,1 тыс. тонн медикаментов — на 28,2% больше, чем годом ранее. Основными поставщиками стали Россия (7,6 тыс. тонн), Беларусь (1,6 тыс. тонн) и Украина (693,2 тонны).

Из стран, не входящих в состав СНГ, ввезли 19,9 тыс. тонн медикаментов — на 7,4% больше, чем в январе–ноябре предыдущего года. Здесь основным экспортёром для Казахстана был Китай: 5,2 тыс. тонн медикаментов, против 4,7 тыс. тонн годом ранее. Годовой рост — на 9,8%. В пятёрку главных поставщиков также вошли Германия (2,6 тыс. тонн), Индия (2,4 тыс. тонн), Франция (1,4 тыс. тонн) и Турция (1,2 тыс. тонн).

«Причина таких значительных показателей импорта в секторе очевидна: обеспеченность РК отечественными фармацевтическими препаратами остаётся на крайне низком уровне. Так, к примеру, по итогам января–ноября 2024 года в Казахстане выпустили всего 2,8 тонны провитаминов, витаминов и их производных — на 27,8% меньше, чем годом ранее. Доля местного производства на рынке осталась мизерной, лишь 1,7%, тогда как импорт покрывал 98,3% потребностей. За 11 месяцев объём ввезённых витаминов составил 164,5 тонны, в 58,8 раза превысив объём внутреннего производства», - сообщают исследователи.

Согласно их выводам, ситуация с антибиотиками выглядит несколько лучше, но тоже остаётся далёкой от благоприятной. Отечественные компании обеспечили спрос (включая реализацию на внутреннем рынке и экспорт) лишь на 20,3%, против 31,5% годом ранее. При этом казахстанское производство выросло на 44,1%, достигнув 17,3 тонны, а вот импорт увеличился сразу в 2,6 раза, до 67,9 тонны.

Что же касается цен в секторе, по итогам января текущего года фармпродукция подорожала на 8,6% по сравнению с январём 2023-го.

В региональном разрезе наибольший годовой рост цен был зафиксирован в Карагандинской области: на 14%. Несколько меньшее удорожание было отмечено в Астане (10,9%), а также в Абайской (10,4%), Восточно-Казахстанской (10,3%) и Западно-Казахстанской (9,7%) областях. Наименьший рост цен наблюдался в Жетысуской (на 4,9%), Акмолинской (на 5%) и Мангистауской (на 6,3%) областях.

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции

Читайте также

В Минздраве опровергли слухи о повышении стоимости медуслуг
Как защититься от вируса чикунгунья – рекомендации Минздрав…
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производст…
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]