Облкомиссия по расследованию причины аварии на МАЭК посетила энергокомбинат

3102
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В Мангистау создана областная комиссия по расследованию причины аварии на МАЭК. Сегодня, 4 июля, члены комиссии во главе с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым посетили энергокомбинат, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Мангистауской области.

Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

В состав комиссии вошли глава региона Нурлан Ногаев, первый заместитель акима Мангистауской области, аким Актау, генеральный директор ТОО "МАЭК", председатель правления АО "МРЭК", руководство территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Мангистауской области.

Рабочая группа посетила центральный диспетчерский пункт, где ознакомилась с работой электрогенерирующего центра. Далее члены комиссии посетили тепловую электрическую станцию, где накануне произошло аварийное отключение энергоблока.

С момента остановки энергоблока №1 котел находится в процессе охлаждения. Ремонтные работы энергоблока №1 запланированы на 5 июля 00:00. По завершению ремонтных работ планируется, что энергоблок будет запущен в полном объеме.

Глава региона Нурлан Ногаев в ходе посещения энергокомбината отметил, что последствия аварии не сказались на населении, однако экономический урон понесли крупные производственные компании.

"На территории Мангистауского атомного энергетического комбината насчитывается три энергообразующие станции (ТЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2), каждый из которых состоит из энергоблоков. На одном из энергоблоков ТЭС проводятся ремонтные работы, остальные две функционируют. Вчера, 3 июля, на тепловой электрической станции аварийно отключился энергоблок №1 с нагрузкой 130 МВт. Исходя из этого, следует, что сегодня на станции функционирует только один энергоблок. По моему поручению в регионе создана комиссия для выяснения причины аварии. Необходимо принять срочные меры для ликвидации аварии. Здесь стоит подчеркнуть, что ограничений по энергоснабжению в адрес населения нет. Но последствия аварии сказываются на крупных предприятиях. По заверениям специалистов, после окончания ремонтных работ энергоблок №1, где произошла остановка, заработает в полном объеме", - подчеркнул Нурлан Ногаев.

Аким области добавил, что по поручению президента Касым-Жомарт Токаева создана государственная комиссия по расследованию причин происшествия на Атырауском НПЗ и Мангистауском атомном энергетическом комбинате.

"Государственную комиссию возглавляет премьер-министр РК Алихан Смаилов. Ситуация находится под контролем Правительства. Совместными усилиями необходимо выяснить обстоятельства произошедшего, чтобы предупредить другие аварии в будущем. При поддержке главы государства проводится колоссальная работа по модернизации МАЭК. Выделено 10 млрд тенге на строительство установки мощностью 24 000 м3 воды в сутки на общую сумму 28 млрд тенге. Кроме того, реализуется проект на общую сумму 18 млрд тенге по строительству водопровода протяженностью 47 километров от месторождения Куйылыс до МАЭК и Актауского опреснительного завода. Вместе с тем в этом году мы внесли в правительство предложение о выделении средств в размере 4 млрд 900 млн тенге на закуп оборудования для стабилизации работы предприятия. В настоящее время по поручению премьер-министра выделяется 4 млрд 900 млн тенге. В этом году на проведение капитального и текущего ремонтов для стабильной работы учреждения предприятие МАЭК выделило из своих средств 6 млрд 800 млн тенге. Учитывая важность этого учреждения для области, из резерва областного бюджета было выделено 2 млрд 600 млн тенге", - сказал аким области Нурлан Ногаев.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Финансовый ликбез для школьников
Пусть зеленым будет город!
Ау, отечественный инвестор!
Тұсау кесу от Александра Бублика
Сказка на новый лад
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиц…
Где в Казахстане расходуют больше всего энергии
Новая ветровая электростанция в Экибастузе будет вырабатыва…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]