Общественность получит доступ к оценке качества учебников перед их выпуском – МОН РК

1173
Талгат Исенов
Фото Марата КУРАКОВА
Казахстанская общественность получила возможность проверить качество школьных учебников перед их утверждением. Об этом сообщил председатель Комитета по контролю Министерства образования и науки Саят Нюсупов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Проект учебников будет выложен в электронном виде в свободном доступе на соответствующем сайте. Помимо авторизованных экспертов просмотреть учебники смогут и представители общественности. Также мы переформатируем соответствующую республиканскую комиссию. В ее составе будут созданы 20 предметных групп, их руководители станут персонально отвечать за качество школьных учебников", – заявил он.

Напомнив присутствующим, что работа по обеспечению среди населения учебниками полностью лежит на местных исполнительных органах ("Министерство отвечает за организацию и контроль процесса"), спикер сказал, что в прошлом месяце был выявлен недостаток финансирования на сумму около 1 млрд 700 млн тенге. Большая часть – порядка 1,5 млрд тенге – приходится на ЮКО.

"Однако благодаря предпринятым нашим министерством мерам проблема решается. В Южно-Казахстанской области из названой суммы свыше 900 миллионов тенге выделено из областного бюджета и около 400 миллионов тенге из районных бюджетов", – отметил Нюсупов.

Так, по состоянию на 20 июля ситуация по доставке учебников в регионы следующая. Алматы и Астана – 98%, Павлодарская область – 96%, Карагандинская область – 93%, Алматинская область – 63%, СКО – 50,3%, Жамбылская область – 41%, Мангистауская область – 38%, ЮКО – 34,9%, Атырауская область – 35%, ЗКО – 37,5%, Акмолинская область – 32%, Актюбинская и Кызылординская области – 18%, Костанайская область – 12,5%, ВКО – 12%.

Директор департамента дошкольного и среднего образования МОН Жаныл Жонтаева сообщила, что учебники населению будут выдаваться в период с 10 по 18 августа согласно графику.

На вопрос, почему министерство не решает проблему ежегодных "штурмов" книжных магазинов в конце лета (мол, родители лишь в последний момент узнают, учебники каких фирм им необходимо приобретать), Саят Нюсупов ответил так:

"Книги со временем ветшают, и родители вправе покупать учебники, которые находятся в более лучшем состоянии. К тому же у нас люди зачастую сами тянут до последнего с приобретением учебников".

"Школьные учебники бесплатно предоставляют далеко не во всех странах мира", – подчеркнула Жонтаева.

Добавим, что в текущем году в День знаний все первоклассники страны получат подарок от Президента РК Нурсултана Назарбаева – книгу "Менің Отаным – Қазақстан".

Популярное

Все
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Новая гробница найдена в Египте
Трижды обманувший смерть
Результаты исследования «Тюркский Барометр 2024» представили в Азербайджане
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Дом на стенах держится
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Основываясь на принципах честной журналистики
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
США хотят получить контроль над природными ресурсами Украины без гарантий её безопасности
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей

Читайте также

В Кызылорде почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
При омбудсмене создадут учёную комиссию
229 детей в пьяном виде задержаны в ходе ОПМ «Подросток»
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, на…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]