Олжас Бектенов ознакомился с развитием Жанаозена

2529
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-Министр Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область ознакомился с принимаемыми мерами по социально-экономическому развитию моногорода Жанаозен в рамках задач, поставленных главой государства в Послании, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

В частности, проверены темпы модернизации инфраструктуры, повышения качества образования, обеспечения занятости населения и других важных направлений. 

Руководитель правительства ознакомился с планами по диверсификации экономики моногорода с упором на открытие новых производств. В Жанаозене проживают свыше 150 тыс. человек. По прогнозам, к 2035 году численность населения превысит 200 тыс. жителей. С учетом ожидаемого прироста подчеркнута важность обеспечения занятости горожан, в том числе через усиление мер по поддержке бизнес-инициатив населения.
 
Внимание уделено развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры. Олжасу Бектенову доложили, что Жанаозен и прилегающие к нему сельские населенные пункты на 100% обеспечены централизованным водоснабжением, бытовым газом и электроэнергией. Важным проектом для жизнеобеспечения моногорода является модернизация водоочистного сооружения, снабжающего жителей питьевой водой. Для увеличения мощностей объекта в 2025 году планируется строительство резервуаров для накопления запасов воды в объеме 30 тыс. м3.


 
Промышленное развитие моногорода и запуск новых производств требуют дополнительных объемов электроэнергии. Для покрытия растущих потребностей АО НК «КазМунайГаз» и итальянской компанией ENI начат инвестиционный проект по строительству гибридной электростанции общей мощностью 247 МВт. Проект предполагает использование комбинированной генерации ВИЭ (солнечной и ветряной энергетики) и строительство газовой электростанции.
 
Олжас Бектенов ознакомился с принимаемыми мерами по предоставлению жителям доступного и качественного образования. Так, в рамках Национального проекта «Комфортная школа» в Жанаозене до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию современную школу на 1,2 тыс. мест. В следующем году планируется строительство еще двух комфортных школ. Кроме того, для всестороннего развития детей и молодежи начато строительство Дворца школьников Bolashaq Sarayi на 350 мест. Проект, реализуемый компанией «Озенмунайгаз», является одним из примеров социальной ответственности бизнеса. Дворец школьников планируется сдать в эксплуатацию горожанам уже в следующем году.


Руководителю правительства также доложили о ходе строительства в городе нового газоперерабатывающего завода. Запуск проекта обеспечит не только потребности населения в дополнительных объемах газа, но главное – даст импульс дальнейшему развитию промышленности и созданию нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью. Производственная мощность предприятия составит 900 млрд м3 смеси попутного нефтяного и природного газа, а также 5 тыс. тонн газового конденсата в год. Строительные работы начались в ноябре 2023 года, полное завершение двух пусковых комплексов планируется в начале 2027 года.

Премьер-министр подчеркнул, что строительство газоперерабатывающего предприятия даст широкий мультипликативный эффект для экономического и социального развития региона. 

«Глава государства в Послании народу поставил задачу: обеспечить новые точки роста экономики моногородов. Особый упор должен быть сделан на социальное благополучие и улучшение качества жизни людей. Крайне важно поддержать всестороннее развитие Жанаозена, как одного из крупнейших моногородов Казахстана. Нужно обеспечить качественную и своевременную реализацию всех социальных и инфраструктурных проектов. Важны инвестиции и создание новых рабочих мест. Строительство нового газоперерабатывающего завода также находится на особом контроле. У нас три ГПЗ, которые президент поручил построить в срок. Это Кашаган, Карачаганак и Жанаозен. Все должно быть качественно. Будем контролировать», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
Стратегический культурный ресурс государства
У косарей работы нынче много
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Три завода – три судьбы
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Бублик выступит на Almaty Open
Наши славные юные номады
Создаются новые рабочие места
Погорели на освещении
На пути к устойчивости и солидарности
Икра без правил: в Актау проходят съёмки нового криминального сериала
Детсадов в Алматы станет существенно больше
К единым стандартам управления и обслуживания
Главное – обеспечить достойные условия
Ценность Человека труда
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
День работников рыбного хозяйства
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Бектенов: Допустивших несанкционированные посевы влагоемких…
Развитие машиностроения детально обсудили в Правительстве РК
Актуальные вопросы предпринимательства обсудили в Правитель…
«Громкий кейс»: Бектенов прокомментировал дело Перизат Кайр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]