Олжас Бектенов ознакомился с развитием Жанаозена

2672
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-Министр Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область ознакомился с принимаемыми мерами по социально-экономическому развитию моногорода Жанаозен в рамках задач, поставленных главой государства в Послании, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

В частности, проверены темпы модернизации инфраструктуры, повышения качества образования, обеспечения занятости населения и других важных направлений. 

Руководитель правительства ознакомился с планами по диверсификации экономики моногорода с упором на открытие новых производств. В Жанаозене проживают свыше 150 тыс. человек. По прогнозам, к 2035 году численность населения превысит 200 тыс. жителей. С учетом ожидаемого прироста подчеркнута важность обеспечения занятости горожан, в том числе через усиление мер по поддержке бизнес-инициатив населения.
 
Внимание уделено развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры. Олжасу Бектенову доложили, что Жанаозен и прилегающие к нему сельские населенные пункты на 100% обеспечены централизованным водоснабжением, бытовым газом и электроэнергией. Важным проектом для жизнеобеспечения моногорода является модернизация водоочистного сооружения, снабжающего жителей питьевой водой. Для увеличения мощностей объекта в 2025 году планируется строительство резервуаров для накопления запасов воды в объеме 30 тыс. м3.


 
Промышленное развитие моногорода и запуск новых производств требуют дополнительных объемов электроэнергии. Для покрытия растущих потребностей АО НК «КазМунайГаз» и итальянской компанией ENI начат инвестиционный проект по строительству гибридной электростанции общей мощностью 247 МВт. Проект предполагает использование комбинированной генерации ВИЭ (солнечной и ветряной энергетики) и строительство газовой электростанции.
 
Олжас Бектенов ознакомился с принимаемыми мерами по предоставлению жителям доступного и качественного образования. Так, в рамках Национального проекта «Комфортная школа» в Жанаозене до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию современную школу на 1,2 тыс. мест. В следующем году планируется строительство еще двух комфортных школ. Кроме того, для всестороннего развития детей и молодежи начато строительство Дворца школьников Bolashaq Sarayi на 350 мест. Проект, реализуемый компанией «Озенмунайгаз», является одним из примеров социальной ответственности бизнеса. Дворец школьников планируется сдать в эксплуатацию горожанам уже в следующем году.


Руководителю правительства также доложили о ходе строительства в городе нового газоперерабатывающего завода. Запуск проекта обеспечит не только потребности населения в дополнительных объемах газа, но главное – даст импульс дальнейшему развитию промышленности и созданию нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью. Производственная мощность предприятия составит 900 млрд м3 смеси попутного нефтяного и природного газа, а также 5 тыс. тонн газового конденсата в год. Строительные работы начались в ноябре 2023 года, полное завершение двух пусковых комплексов планируется в начале 2027 года.

Премьер-министр подчеркнул, что строительство газоперерабатывающего предприятия даст широкий мультипликативный эффект для экономического и социального развития региона. 

«Глава государства в Послании народу поставил задачу: обеспечить новые точки роста экономики моногородов. Особый упор должен быть сделан на социальное благополучие и улучшение качества жизни людей. Крайне важно поддержать всестороннее развитие Жанаозена, как одного из крупнейших моногородов Казахстана. Нужно обеспечить качественную и своевременную реализацию всех социальных и инфраструктурных проектов. Важны инвестиции и создание новых рабочих мест. Строительство нового газоперерабатывающего завода также находится на особом контроле. У нас три ГПЗ, которые президент поручил построить в срок. Это Кашаган, Карачаганак и Жанаозен. Все должно быть качественно. Будем контролировать», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Местный бизнес помогает городу
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Семья – не место для насилия
Работать будете?..
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Эпидситуацию по кори рассмотрели в Правительстве РК
Бектенов поставил задачи перед Кабмином по итогам расширенн…
Бектенов доложил Президенту о выполнении поручений по укреп…
Механизм применения налоговых вычетов для работников с инва…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]