Олжас Бектенов: Полиция должна мгновенно реагировать на любые правонарушения

1914
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства 

Фото: пресс-служба правительства

Рассмотрены ключевые вопросы обеспечения общественной безопасности. Особое внимание уделено принимаемым мерам по предотвращению насилия в отношении детей и противодействию подростковой преступности, киберпреступности, правовому просвещению граждан в сфере профилактики правонарушений. 

Руководитель правительства отметил важность работы по обеспечению общественного правопорядка.

«Президент страны определил «Закон и порядок» в качестве фундаментального принципа функционирования государства и общества. Это один из основных постулатов его политики как главы государства. Обязанность всех госорганов и, в первую очередь, правоохранительных структур, обеспечить безусловную реализацию этой установки президента. Полиция должна мгновенно реагировать на любые, даже самые незначительные, правонарушения. Только так можно обеспечить правопорядок», — отметил Олжас Бектенов. 

На заседании рассмотрен ход реализации утвержденной главой государства Концепции обеспечения общественной безопасности на 2024-2028 гг. Министр внутренних дел Ержан Саденов доложил, что в текущем году исполнены 28 мероприятий. Так, разработанная Программа по противодействию кражам позволила снизить их число на 29% и улучшить раскрываемость преступлений до 54,4%. Созданы профильные подразделения по борьбе с семейно-бытовым насилием. Теперь при вызовах на семейные конфликты потерпевшие проходят анкетирование – выявлена 1 тыс. злостных агрессоров, с которыми проводится психокоррекционная работа. В свою очередь, использование электронных браслетов в отношении подучетных позволило снизить риск повторной преступности до 13%. 

О мерах по предотвращению насилия в отношении детей и противодействию подростковой преступности заслушан доклад министра просвещения Гани Бейсембаева. С 2013 года количество уголовных правонарушений среди несовершеннолетних сократилось на 55%. В школах страны запущены 2 антибуллинговые программы – KiVa и отечественная разработка ДосболLike. По поручению главы государства выработана единая система психологической службы: на сегодня во всех регионах страны функционируют 20 Центров поддержки. С 1 сентября текущего года запущена программа воспитания «Біртұтас тәрбие». Кроме того, в организациях образования проводятся уроки по личной безопасности.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек доложил, что в рамках комплексной работы по противодействию киберпреступности в 2024 году внедрен государственный сервис контроля за доступом к персональным данным. Активирована функция СТОП-кредит в eGov, которая позволяет отказаться от онлайн-оформления займов. Данной функцией воспользовались уже более 1,4 млн граждан. Кроме того, создана рабочая группа для выработки алгоритмов по противодействию мошенничеству с использованием сотовой связи.

Также были заслушаны акимы Жамбылской и Атырауской областей, где необходимо усилить работу в рамках проектов «Ковровое покрытие системами видеонаблюдения», открытию центров временной адаптации и др. 

«Наша цель – создание целостной системы профилактики правонарушений. В ходе реализации Концепции необходимо активнее вовлекать неправительственные организации и общественные объединения. От эффективности нашей совместной работы зависит уровень безопасности граждан. В ежедневных сводках МВД я вижу, что в стране совершаются тяжкие преступления, в том числе убийства. Большинство происшествий, связанных с гибелью людей, происходит в состоянии опьянения. В текущем году в стране произошел ряд резонансных событий, связанных с хулиганством и бандитизмом. На местах полицейские должны выявлять риски и проводить превентивную профилактическую работу среди населения», — подчеркнул премьер-министр. 

Министерству культуры и информации поручено обеспечить своевременное реагирование на подобные случаи и объективно информировать граждан в СМИ и социальных сетях.

По итогам заседания премьер-министр дал ряд поручений по качественному исполнению Концепции обеспечения общественной безопасности:

  • Для расширения охвата всех аспектов профилактики правонарушений рассмотреть возможность участия граждан в процессе принятия решений по формированию безопасной среды и контроля за их реализацией;
  • Для профилактики подростковой преступности сформировать механизмы стимулирования несовершеннолетних к учебе, работе, участию в общественной жизни;
  • Министерству просвещения совместно с заинтересованными государственными органами поручено провести анализ эффективности реализуемых мероприятий в сфере профилактики подростковой преступности с выработкой дополнительных мер;
  • Министерству внутренних дел – с учетом появления новых видов наркотических средств критически оценить работу профильных подразделений и принять меры по усилению борьбы с наркобизнесом; 
  • Министерству внутренних дел – ввиду того, что широкое проникновение цифровых технологий сопровождается ростом количества мошенничества, принять кардинальные меры по защите граждан от мошенников. 

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Почему подростки уходят из дома?
Укрепляя позиции региона-лидера
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Олжас Бектенов провел ряд встреч по вопросам крупных инвест…
Строительство Alatau City: Канат Бозумбаев встретился с зар…
Бюджет Казахстана сохраняет социальную направленность — МНЭ
Бектенов: Бизнесу должно быть выгоднее работать честно, чем…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]