ОПГ Коспаева: АФМ не смогло конфисковать арестованное имущество

Гульмира Кунапия
корреспондент

В сентябре обременения на подлежащее конфискации имущество Коспаева были сняты путем внесения ложной информации в базу НАО «Правительство для граждан»

Фото: пресс-служба КНБ РК

АФМ проводит расследование по факту незаконной реализации арестованного имущества, которое подлежит конфискации по приговору суда, передает Kazpravda.kz

В Агентстве напомнили, что ранее было окончено расследование в отношении ОПГ Коспаева по фактам рейдерского захвата ТОО AV-Construction», ТОО «Стекольный завод», ТОО «Шалкар 17», ТОО «Бахар-А» и других предприятий.

Сообщалось, что преступная группа длительное время держала в страхе предпринимателей города Алматы. Путем применения насилия и угроз ОПГ захватывала их имущество, отнимала доли в компаниях, занималась теневым бизнесом. В январе 2023 года 6 членов ОПГ находились в розыске. В сентябре того же года их этапировали в Казахстан. Организатор незаконного пересечения границы членами ОПГ Коспаева, которые сбежали в Кыргызстан, осужден на 2,5 года.

Для конфискации имущества судом был наложен арест на земельный участок и имущество, расположенные на территории рынка «Никольский» в Алматы, которое принадлежало ТОО «Nikolsky Investment», где учредителем является Айдос Коспаев.

«Однако, в сентябре текущего года вышеуказанные обременения были сняты путем внесения ложной информации в базу НАО «Правительство для граждан». 5 октября имущество и участок стоимостью 2,2 млрд тенге переоформлены на подставных лиц с целью дальнейшей реализации иностранным инвесторам», - рассказали в АФМ.

Агентством установлены и задержаны трое ранее судимых за мошенничество, которым с санкции суда избрана мера пресечения «Содержание под стражей». При этом, установлен пособник в изготовлении поддельных правоустанавливающих документов, способствовавших отчуждению имущества. 

Расследование продолжается.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Ночь – не время для детских прогулок
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 м…
Сотрудницу банка задержали в Карагандинской области
Из России экстрадировали сбежавшую казахстанку
Полицейские выявили свыше 270 фактов вымогательства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]