От хобби – к специальности

3911
Асет Сыздыков

Черно-белый ламповый телеящик, катушечный магнитофон, виниловый проигрыватель… Нет, это не описание журнала «Наука и жизнь», а мастерская 18-летнего студента из Астаны, увлеченного коллекционированием советской техники. 

Мастерская Дилана Бержана расположилась прямо в квартире. В комнате у студента на полках лежит порядка двадцати единиц советской техники. Среди них два телевизора, магнитофоны, несколько проигрывателей, усилитель, игровая приставка «Денди». Отдельно стоит довольно-таки увесистый деревянный ящик на четырех ножках.

– Это радиола. Первая и самая старая техника в моей коллекции: выпущена в 1965 году в Латвийской ССР, – со знанием дела начал знакомство со своей­ коллекцией Дилан. – Радиола объединяет в себе радио­приемник и проигрыватель пластинок. Нашел ее на сайте объявлений, стоила где-то шесть тысяч тенге. Купил, когда мне было 14 или 15 лет, и с этого все и началось...

Но радиола тогда попала в руки подростку в нерабочем сос­тоянии. Чтобы вдохнуть вторую жизнь в раритетную технику, понадобилось всего несколько дней.

– Я ходил на уроки, а после приходил домой и по часу, а то и два в день ремонтировал. Менял запчасти, паял схему. И где-то через неделю радиола заработала! Первым делом хотел поймать радиоволну, крутил регулятор, услышал помехи и… голоса! Кажется, в тот момент голова закружилась от счастья, – вспоминает с улыбкой Дилан.

А как же проигрыватель в радиоле? Чтобы не быть голословным, Дилан тут же взял виниловую пластинку французской группы «Спейс» и вставил ее в проигрыватель. Секундное тарахтение – и из старого ящика донеслась душевная музыка!

Мы привыкли, что коллекционированием старинной техники обычно увлекаются мужчины-технари солидного возраста. Откуда у юноши такая страсть ко всему этому? Дилан улыбается,­ объясняя, что это пришло к нему с моделирования.

– Где-то в 10 лет записался на кружок моделирования, мне очень нравилось делать сборные модели солдат и военной техники. А потом на ютубе нашел канал по электронике, где автор снимал обзоры на старую советскую технику. И вдруг понял, что мне это тоже интересно. Я часами мог смотреть, как мастер разбирает приборы, ремонти­рует их, и они начи­нают работать. Так постепенно увлекся­ ламповой техникой, – приз­нается студент.

После радиолы парень показал нам цветной телевизор литовской марки «Шилялис» 1982 года выпуска. Тут же наверху расположился телевизор поменьше – марки «Сапфир». К слову, его Дилан не просто починил, а еще и модернизировал.

– Это советский телевизор с ламповым кинескопом, черно-белый, выпущен в 1991 году. Нашел я его в Интернете, продавали на запчасти, сразу купил за 500 тенге. Посмотрел внутри – вроде целый, но когда включил, не было изображения. Разобрал и увидел, что сгорела одна микросхема. Купил ее в магазине, поменял, и изображение появилось. Но мне захотелось большего: я добавил видеовход, чтобы подключить к телевизору видеомагнитофон и игровую приставку «Денди», – рассказывает Дилан.

Модификацию он произвел и со старым транзисторным радио­приемником VEF 202. Снаружи радио как радио, а внутри вместо лампочек накаливания наш умелец поставил светодио­ды, которые и светят получше, и потребляют меньше энергии.

– Самая любимая техника – это магнитофон-приставка, называется «Радиотехника М 201 Стерео», – продолжает наш собеседник. – Купил ее в феврале 2021 года. Нужно было делать электронику. Я разобрал магнитофон, почистил, собрал, поменял конденсаторы. Но очень долго возился с механизмом протяжки кассет. Это была настолько сложная работа, что даже мастера отказывались делать. Но я не сдавался и продолжал работать. В итоге ремонт растянулся на год, но результатом я был доволен.

Кроме крупной техники, Дилан собирает и аппараты поменьше: кассетный плеер, проводной телефон, механический фотоаппарат, диапроектор, а также музыкальные и видеокассеты.

Ремонтирует сломанную технику тут же, рядом с полкой ­стоит стол, где есть нужные инструменты: паяльник, плос­когубцы, отвертка, молоток. А также под рукой приборы: стрелочный и цифровой тестеры, мультиметр, которые показы­вают напряжение и сопротивление электрического тока.

В первое время юноше помогал папа, который тоже разбирается в технике: отдал сыну свои инс­трументы и некоторые запчасти из гаража. А дальше Дилан продолжил сам, благо в школе любил физику и математику, теоремы и формулы еще как пригодились на практике.

– Бывает, что техника старая и запчасти уже не выпускаются, и аналогов нет. Я начинаю искать в Интернете, спрашиваю у знакомых мастеров, ищу по магазинам и рынкам. И если не нахожу, ­смотрю варианты полной переделки, например, всего блока телевизора. Иногда заказываю запчасти из других городов. Словом, никогда не бывает безвыходных ситуаций, – уверен парень.

В нынешнем году Дилан Бержан поступил по гранту в Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева. Учится по той специальности, где он как рыба в воде, – «Радиотехника, электроника и телекоммуникации». Теперь наш мастер еще глубже и серьезнее изучает свое хобби. А также участвует в различных конкурсах. Например, в 2022 году выиграл несколько номинаций и получил второе место в конкурсе юных техников «Балалар, шығармашылық, техника!».

– Я продолжу заниматься коллекционированием. Конечно, в квартире все хранить сложно, но мы что-нибудь придумаем, – делится планом студент.

Поведал Дилан и о самой желаемой технике, которая стала бы украшением всей коллекции. Это японский студийный видеомагнитофон Sony BVH, который выпускался в начале 80-х годов.

– Она займет почти всю мою комнату. Высота техники на уровне роста взрослого человека и весит под 200 килограммов. Несмотря на год выпуска, он может воспроизводить видео в качестве HD. В Казахстане такого видеомагнитофона нет. В России только две единицы. Стоит очень дорого, и его еще нужно привезти из Японии или Европы. Ну и, конечно, для него нужно большое помещение, – вздыхает парень.

Признается, что в столице среди молодежи таких увлеченных коллекционеров практически нет. Но, занимаясь любимым делом, Дилан мечтает когда-нибудь создать в Астане небольшой нетворкинг из любителей советской техники.

– Среди моих сверстников и школьников есть те, кому это интересно. Но как только они сталкиваются с первыми трудностями, отступают назад. Я готов поддержать их и, если нужно, подсказать. Главное – не бояться и начать делать то, что нравится.­ Уверен, у вас все получится! – напутствовал молодой человек.

 

 

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Виртуальный помощник
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Лесной барабанщик
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
То взлет, то посадка…
105-летие «Казахстанской правды» отметили в столице

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]