Отечественное рейтинговое агентство появится в Казахстане

2123
Гульмира Кунапия
корреспондент

АРРФР разработало проект закона «О кредитных рейтинговых агентствах», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Документ подготовлен для формирования законодательных условий в целях развития казахстанской инфраструктуры независимой оценки кредитных рисков для обеспечения участников финансового рынка качественными, объективными и доступными рейтинговыми услугами.

В настоящее время рынок рейтинговых услуг в Казахстане представлен тремя международными рейтинговыми агентствами Moody’s, S&P и Fitch, основными клиентами которых являются компании квазигосударственного сектора, а также финансовые институты.

Отмечается, что услуги международных рейтинговых агентств являются дорогостоящими, особенно для частных компаний среднего эшелона. Законопроект направлен на развитие инфраструктуры финансового рынка, которая является важным элементом в дальнейшем развитии рынка корпоративных облигаций.

«Расширение количества игроков на данном рынке будет способствовать снижению стоимости рейтинговых услуг для казахстанских компаний, включая МСБ, а также повышению информированности инвесторов о кредитных рисках на фондовом рынке, что повысит защиту прав неквалифицированных инвесторов», – пояснили разработчики. 

Законопроект позволит создать новый центр компетенций в области оценки кредитных рисков и повысит автономию финансового сектора, снижая зависимость от международных и иностранных рейтинговых агентств.

При разработке проекта закона были учтены рекомендации ведущих международных организаций, таких как IOSCO (Международная организация комиссий по ценным бумагам), которая определяет основные принципы профессионального поведения для кредитных рейтинговых агентств и устанавливает цели регулирования рынка ценных бумаг. 

Сообщается, что в законопроекте также были учтены рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, который определяет квалификационные требования для институтов оценки кредитных рисков в рамках Базель II и Базель III. Дополнительно были проанализированы директивы ЕС, (Директива 1060/2009), которая направлена на регулирование кредитных рейтинговых агентств. 

Законопроект направлен на обеспечение следующих ключевых принципов деятельности кредитных рейтинговых агентств, рекомендованных указанными международными институтами: объективность, независимость, прозрачность, раскрытие информации, достаточность ресурсов, постоянный надзор и подотчетность.

При этом концептуально регулирование направлено на установление правового положения и принципов деятельности кредитных рейтинговых агентств, признаваемых на отечественном рынке. Законодательно будут определены процедуры для признания международных, иностранных и локальных рейтинговых агентств, что обеспечит прозрачность и упорядоченность процесса.

Важнейшим элементом станут требования по управлению конфликтами интересов, обязательства по раскрытию информации, а также требования к корпоративному управлению.

Кроме того, законопроект закрепит компетенции АРРФР, как уполномоченного органа, который будет осуществлять контроль и надзор за деятельностью кредитных рейтинговых агентств.

Популярное

Все
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
В Ираке избран новый президент
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Токаев поздравил нового президента Ирака
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Николай Подгузов представил Главе государства прогнозы ЕАБР
Акция по снятию арестов со счетов должников стартовала в Ка…
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Сбербанка…
Нацбанк ожидает продажи валюты из Нацфонда в апреле на $300…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]