Отходы, связанные с цифровыми технологиями, достигли 10,5 млн тонн - ООН

2215
Айман Аманжолова
корреспондент

Для производства компьютера весом в два килограмма необходимо 800 килограммов сырья, а для майнинга биткоинов в прошлом году потребовался 121 тераватт энергии – больше, чем объемы, потребляемые небольшой страной

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Такие данные содержатся в новом Докладе о цифровой экономике, опубликованном сегодня Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), передает Kazpravda.kz со ссылкой на ООН

Авторы доклада подчеркивают, что хотя цифровизация подпитывает глобальный экономический рост и открывает уникальные возможности для развивающихся стран, ее экологические последствия становятся все более серьезными.

«Например, потребление энергии майнингом биткоинов выросло в 34 раза в период с 2015 по 2020 год, достигнув около 121 тераватт-часа... Использование энергии при майнинге биткойнов выше, чем Бельгия или Финляндия потребляют за год», – сказала генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан журналистам в Женеве.

Развивающиеся страны больше других ощущают негативные последствия цифровизации как в экономическом, так и в экологическом плане. При этом у них есть потенциал для использования глобального перехода к цифровым технологиям для содействия развитию.

Значительное воздействие сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на окружающую среду охватывает весь цикл производства – от добычи и переработки сырья до использования и утилизации. Для всех этих процессов необходимо огромное количество минералов, энергии и воды, что способствует выбросам парниковых газов и загрязнению природы.

«Google сообщил, что в 2022 году общее потребление воды в его центрах обработки данных и офисах составило 5,6 миллиарда галлонов (около 21,2 миллиона кубических метров). За тот же год в Microsoft сообщили, что потребление воды составило 6,4 миллиона кубических метров», – сказала Гринспан, добавив, что потребление воды такими объектами в последнее время вызвало напряженность в местных сообществах в нескольких странах.

По данным ЮНКТАД, в 2020 году выбросы в секторе ИКТ оценивались в диапазоне от 0,69 до 1,6 гигатонны, что составляет 1,5-3,2 процента от глобальных выбросов парниковых газов. Ожидается, что эта цифра будет расти вместе с цифровой экономикой.

С развитием онлайн-торговли также резко возросли  объемы отходов, связанных с цифровыми технологиями. Они увеличились на 30 процентов с 2010 по 2022 год, достигнув 10,5 миллиона тонн во всем мире. В докладе отмечается, что развитые страны производят 3,25 килограмма цифровых отходов на человека по сравнению с менее чем одним килограммом в развивающихся странах и всего 0,21 килограмма в наименее развитых странах, что служит еще одним показателем неравномерного распределения выгод.

ЮНКТАД призывает международное сообщество способствовать развитию циркулярной цифровой экономики, сводить к минимуму воздействие на окружающую среду и приложить усилия для преодоления цифрового неравенства.

В докладе подчеркивается необходимость интеграции цифровой и экологической политики, а также мер по обеспечению справедливой и ответственной цифровой экономики. Этот подход направлен на то, чтобы позволить странам воспользоваться возможностями, которые предоставляет цифровая экономика, защищая при этом интересы и благополучие нынешнего и будущих поколений.

 

Популярное

Все
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Укрепляя экономические связи
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Собран первый урожай арахиса
Восток зовет
Спасаясь от воды, отхватили землю
Масличные культуры требуют инвестиций
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
Модель водоканала, достойная масштабирования
Красота – в многоликости
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
«Кайрат» – пятикратный чемпион
Новая история в таэквондо
Распоряжение Главы государства о назначении
Бронза из Нови-Сада
Край сакральных мест
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
На востоке завершился дорожный мегапроект
Подвиг Алии бессмертен
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Опасные зараженные обезьяны сбежали на волю в США
Более 60 человек погибли в перестрелке полиции с бандой в Б…
На Ямайке ураган «Мелисса» ослаб до третьей категории
В Кокшетау спасли от огня пожилую женщину и ее кошку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]