
Для Мангистау, где добывается треть всей нефти страны, этот праздник особенный. Несколько лет назад здесь отпраздновали полувековой юбилей освоения нефтяных месторождений области. Более того, у руля области стоит в прошлом нефтяник, аким области Алик Айдарбаев. Хотя говорят, что бывших нефтяников не бывает.
В 1961 году из разведочной скважины № 6 месторождения Жетыбай был получен первый нефтяной фонтан, чуть позже нефть нашли и на месторождении Узень. На освоение богатств полуострова ехали тысячи квалифицированных рабочих и инженеров со всего бывшего Советского Союза. Как грибы после дождя появлялись вахтовые поселки, которые спустя годы превратятся в крупные села и города. Сотни километров цистерн шли по железной дороге с Мангышлака на Гурьевский нефтеперерабатывающий завод. Добыча росла с каждым днем, потому возникла необходимость строительства нефтепровода. Всего через два года нефть пошла уже по трубам из Узеня на Гурьев (ныне Атырау), а оттуда на Куйбышев (Самара). Учитывая то, что мангышлакская нефть высокопарафинистая, инженеры впервые в мире применили специальную технологию «горячего» нефтепровода.
Эти далекие годы вспоминали ветераны на встрече работников нефтегазового комплекса. Глава региона наградил сотрудников нефтяных компаний грамотами, дипломами и благодарственными письмами. Двадцать пять нефтяников были отмечены дипломами от министра нефти и газа РК.
Ольга БЕРЕЖНОВА, Актау