«Отпан»: открытый урок для педагогов

4033
Алем Алтаева

В Актау подведены итоги главного этапа в проекте «Отпан: опорные школы в Мангистауской области», который с 2024 года реализуют АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и Фонд устойчивого развития образования. Масштабность «Отпана» четко доказывают его главные цифры: всего к проекту подключились 45 школ областного центра, Тупкараганского, Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Мунайлинского районов, за партами – более 6 тыс. учеников, около 2 тыс. учителей.

фото предоставлено организаторами

– Мангистау – одна из лидирующих областей по рождаемости и количеству детей, качество знаний которых совсем скоро повлияет и на развитие родного региона, и на развитие страны. Поэтому «Отпан» объе­динил всех, кто заинтересован и готов работать на будущее, – отметил директор Фонда устойчивого развития образования Данияр Токтарбаев.

В течение проектного года создана школьная инфраструктура и обновлена материально-техническая база и в Актау, и в сельских районах, оборудованы предметные кабинеты и кабинеты робототехники, STEM-лаборатории, арт- и телестудии, библиотеки, а также специальные пространства для поддержки инклюзивного обучения.

– Миссия «Отпана» – в повышении качества среднего образования в конкретном регионе и сокращении разрыва между городскими и сельскими школами, – подчеркнул председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин. – «Отпан» – для нас особый проект, мы внедряем в опорные школы все лучшие практики и достижения NIS. Несколько лет назад был реализован большой образовательный проект в Атырауском регионе, главным итогом которого стало повышение области в международном мониторинге PISA.

На первом этапе была проведена большая серия исследований по запросам разных категорий педагогов: директоров и их заместителей, учителей-предметников, методистов, психологов. Составлена подробная карта с реальными данными о качестве среднего образования, школьной инфраструктуре и проблемных приоритетах в педагогической практике.

Проведена серьезная работа по профессиональному развитию и методическому сопровож­дению учителей. В расписание для участников «Отпана» были внесены семинары, тренинги, стажировки в Назарбаев Интеллектуальной школе, курсы повышения квалификации, каждый из которых посвящен главным трендам в отечественном и мировом образовании. Самый большой интерес вызвали такие актуальные темы, как соз­дание школьной команды, формирование читательской, математической, естественно-научной грамотности, личный и профессиональный бренд педагогов. Поскольку множест­во проблемных приоритетов связано с цифровизацией и агрессивным вторжением искусственного интеллекта в школьную реальность, Центром педагогического мастерства NIS на основе рекомендаций ЮНЕСКО разработана адаптивная модель классификации ИКТ-компетенций, структурированная на базовый и продвинутый уровни.

– Символичное название полностью себя оправдало, «Отпан» стал по-настоящему прорывным проектом нашего региона и мотивировал не только участников, но и всех педагогов, – признал заместитель акима Мангистауской области Тлеген Абишев.

Все представители опорных школ получили доступ к востребованным онлайн-платформам для профессионального обучения и общения. Под шаныраком «Отпана» сотни учителей подключились к страновым проектам мирового масштаба, созданным Центром педагогического мастерства NIS и признанным казахстанскими брендами в глобальном образовании: мировая и нацио­нальные конференции World Association of Lesson Studies, республиканский форум молодых учителей «Жас ұстаз: табысқа апарар жол», международный интенсив «Ориентиры лидера в образовании». В 2025 году будет продолжена дальнейшая интеграция мангис­тауских педагогов в мировую педагогику.

Популярное

Все
Труд – это шанс на новую жизнь
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Три оси – одна проблема
Зимнее настроение
Для повышения качества первичной помощи
В объективе – снежный барс
Первородная природа пространства
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Названы лучшие поликлиники
Дорога, ведущая к храму знаний
Новоселье под Новый год
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Место работы – небо
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Зовет в горы Актас
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

«Аламан» обучает любви
Академические успехи Казахстана: главные итоги года
По «Болашаку» за рубежом будут обучаться специалисты по ИИ …
Голова варит, и руки заняты делом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]