Памятник Абылхану Кастееву открыли в области Жетісу

1713
Дана Аменова
специальный корреспондент

Бронзовая скульптура установлена напротив входа в галерею изобразительного искусства в Талдыкоргане, сообщает Kazpravda.kz

Фото: акимат области Жетісу

По информации областного акимата, церемония открытия памятника началась с торжественного возложения цветов.

В праздничном мероприятии, приуроченном к 120-летию великого художника, приняли участие аким области Бейбит Исабаев, государственные и общественные деятели Мырзатай Жолдасбеков, Куаныш Султанов, народный писатель Казахстана Бексултан Нуржекеулы, дочь мастера живописи Гульдария Кастеева, председатель правления Союза художников Казахстана Омирбек Жубаниязов, представители интеллигенции и общественность региона.

Со словами поздравления выступил аким области Бейбит Исабаев, отметивший важность проводимых в честь юбилея художника мероприятий.

«Жетісу – это край, который всегда был священной колыбелью искусств и обителью талантливых личностей. Один из них – это Абылхан Кастеев, первый профессиональный казахский живописец, стоявший у истоков развития национального изобразительного искусства. В своем творчестве художник опирался на простую жизненную философию, национальное мировоззрение, тем самым отражая историю и образ жизни родного народа. Пусть жизнь и коротка, зато искусство вечно. Поэтому сколько бы столетий ни прошло, имя Абылхана Кастеева навсегда вписано золотыми буквами в историю, а произведения художника будут передаваться из поколения в поколение как бесценное культурное наследие народа», – отметил Бейбит Исабаев.

Спикер выразил благодарность автору идеи установки памятника, ученому Мырзатаю Жолдасбекову и скульпторам Ринату Абенову и Ерболу Зиябекову, воплотившим творческий замысел.

«Хоть я лично не общался с Абылханом Кастеевым, но видел его. Было удивительно, что внешне такой молчаливый и спокойный человек буквально горит таким ярким, необычайным по величию талантом. Он - тот человек, который, подняв дух нации, прославил казахов на весь мир. Поэтому наша священная обязанность – дорожить его памятью, его наследием, и тогда он всегда будет с нами», – сказал академик Национальной академии наук, видный общественный и государственный деятель Мырзатай Жолдасбеков.

С праздничными пожеланиями выступили государственный и общественный деятель Куаныш Султанов, председатель правления Союза художников Казахстана Омирбек Жубаниязов и дочь художника Гульдария Кастеева.

Общаясь с журналистами, внук Абылхана Кастеева Сауран Кастеев отметил, что пошел по стопам деда и выбрал художественную стезю.

«Мы выросли, любуясь картинами дедушки с самого раннего возраста. Мне особенно нравилась картина, где изображены горы, которую он нарисовал акварелью. Повзрослев, я сам обратился к живописи. Сейчас работаю в области живописи, графики, иллюстрации. Мы очень рады и гордимся тем, что труд нашего дедушки Абылхана высоко ценится и чествуется народом», – подчеркнул Сауран Кастеев.

После церемонии открытия памятника гости посетили в художественной галерее выставку, где было представлено 9 подлинных картин Абылхана Кастеева.

Затем юбилейное мероприятие продолжилось республиканской конференцией «Тұғыры таң тұғыры», организованной во Дворце культуры имени И. Жансугурова.

С приветственным словом выступил глава региона Бейбит Исабаев. Представители творческой интеллигенции в своих докладах остановились на особенностях творчества Абылхана Кастеева, уделив особое внимание этнографическим аспектам и влиянию художника на современное национальное живописное искусство.

В ходе конференции состоялась презентация книг «Әбілхан Қастеев», «Өмір мектебі», посвященные жизни и творческому пути мастера живописи.

К слову, завтра на родине художника в селе Шежин Панфиловского района области Жетісу стартует республиканский пленэр профессиональных художников, в котором примут участие порядка 20 художников страны.

Творческое мероприятие продлится до 10 октября и завершится выставкой пленэрных работ в галерее изобразительного искусства им. А. Кастеева в Жаркенте.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Умерла Дайан Китон
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Состоялась международная научно-практическая конференция «Қ…
Мост культур: Взаимосвязь России и Казахстана через творчес…
Казахстан и Грузия намерены обмениваться волонтерами и кино…
Объявлена обладательница титула Miss Astana 2025

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]