XVI Параигры в Токио для казахстанских параспортсменов были самыми сложными, самыми масштабными по количеству участников и самыми результативными за всю историю выступлений, передает
Kazpravda.kz.
Как известно, Казахстан участвует в летних Паралимпийских играх с 1996 года. И только спустя 20 лет, в 2016 году, в копилке нашей паралимпийской сборной появились первые медали. Тогда в летних соревнованиях четырехлетия в бразильском Рио-де-Жанейро от Казахстана принимали участие 11 спортсменов в 5 видах спорта, а именно в дзюдо, легкой атлетике, пауэрлифтинге, плавании и стрельбе из лука.
По итогам бразильской Паралимпиады единственное «золото» для страны завоевала Зульфия Габидуллина в плавании, а единственное «серебро» – Раушан Койшибаева в пауэрлифтинге. В общекомандном зачете наша страна расположилась тогда на 58-й позиции.
В прошедшей токийской Паралимпиаде принимали участие около 4 400 спортсменов из 136 стран мира. Медали разыгрывались в 22 видах спорта. Наши спортсмены смогли завоевать 26 лицензий в 7 видах, ну а завершить соревнования – с одним «золотом», тремя серебряными медалями и одной «бронзой». В общекомандном зачете Казахстан на Паралимпиаде в Токио расположился на 52-й строчке.
Так вышло, что в Токио мы не смогли услышать гимн страны после выступлений олимпийцев. Правда, спустя несколько недель грусть спортивных болельщиков в отношении скромных результатов нашей национальной олимпийской сборной сменилась ликованием благодаря чемпиону-паралимпийцу Давиду Дегтяреву: 25-летний пауэрлифтер из города Атбасара поднял флаг Казахстана и добыл долгожданное «золото» для страны.
Отечественные парадзюдоисты Ануар Сариев, Зарина Байбатина и Даулет Темиржан, завоевавшие сразу 3 серебряные медали, стали создателями первых страниц в истории казахстанского парадзюдо. Хочется надеяться, что их медали заложат базу для развития парадзюдо в Казахстане.
Каждый из выступавших паралимпийцев имеет свою личную непростую судьбу. Индивидуальные проблемы со здоровьем спортсменов, с которыми они живут, тренируются и успешно выступают, дополнили свежие травмы, с которыми пришлось выступать в Токио.
Как мы уже отмечали в прошлом выпуске, Зарина сломала ногу в мае текущего года, по этой причине не успела полностью восстановиться, Даулет выступал с порванным мениском, а Ануар в первой схватке на Паралимпиаде получил травму – перелом носа. Вот так спортсмены, которых принято называть людьми с ограниченными возможностями, смело демонстрируют свои безграничные возможности и могут запросто дать фору любому человеку, не отягощенному проблемами со здоровьем.
И наконец, наш бронзовый призер пловец Нурдаулет Жумагали сумел достичь «бронзы» путем колоссальных усилий. По причине недавно перенесенной коронавирусной инфекции спортсмен не успел до конца восстановиться и преодолевал заветные метры на своей дорожке с большими трудностями. Нурдаулет пропустил заключительные сборы, но доплыл до «бронзы».
Известно, что спортивные болельщики ждали результата в Токио и от паралимпийской чемпионки в Рио по плаванию Зульфии Габидуллиной. И она его показала, заняв в финале соревнований на дистанции 50 м вольным стилем 8-ю позицию.
Как известно, в Рио Габидуллина выступала в классе S3, но в 2019 году международные классификаторы определили, что спортсменка стала лучше двигаться физически и переквалифицировали ее в класс S4. Таким образом, Габидуллиной пришлось выступать в финале в более сложном для себя классе.
Стоит отметить, что ее свежий результат на токийских соревнованиях заслуживает долгих и несмолкаемых аплодисментов. Зульфия Раухатовна является самой старшей по возрасту спортсменкой в национальной паралимпийской сборной. Уроженка Тараза 1965 года рождения на сегодня обладает 156 медалями и более 200 грамотами и дипломами.
Нельзя обойти вниманием и 4-й результат на токийской Паралимпиаде кызылординской представительницы пауэрлифтинга 1966 года рождения Раушан Койшибаевой. Она является серебряной призеркой XV Паралимпийских игр в Рио-2016. В Токио спортсменка подняла 112 кг в весовой категории до 67 кг, а в Рио медальный результат принесли покоренные ею 113 кг…
По возвращении паралимпийцев на родину Президент страны Касым-Жомарт Токаев наградил победителя и призеров Паралимпийских игр особыми наградами. Так, Давид Дегтярев был удостоен ордена «Барыс» III степени. Зарину Байбатину, Ануара Сариева и Даулета Темиржана наградили орденами «Парасат», а Нурдаулета Жумагали – орденом «Құрмет».
Кстати, после Паралимпиады в Рио тогдашним министром культуры и спорта Казахстана Арыстанбеком Мухамедиулы было справедливо пересмотрено первоначальное постановление Правительства страны в отношении денежных поощрений спортсменам с особыми потребностями, занявшим призовые места. Денежные награды паралимпийцев уравняли с олимпийцами.
На днях Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев вручил денежные сертификаты Давиду Дегтяреву на сумму 106 млн тенге, Зарине Байбатиной, Темиржану Даулету, Ануару Сариеву – на 63 млн тенге, Нурдаулету Жумагали – на 31 млн тенге.
– Наша паралимпийская сборная показала себя очень хорошо, абсолютно не слабее своих соперников. Спортсмены выложились не на 100, а на все 150%, – подвел итоги выступлений паралимпийцев генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета (НПК) РК Ерлан Сулейменов. – Да, нам есть над чем работать, в том числе совершенствовать технические условия в работе со спортсменами. У нас есть замечательные достижения в пауэрлифтинге. На прошлой Паралимпиаде в Рио у нас было «серебро», теперь – «золото». В Рио по плаванию у нас была золотая медаль, в этот раз – «бронза».
В настоящее время в паралимпийском спорте происходит смена поколений – растут молодые перспективные спортсмены, которые способны завоевывать медали высших достоинств на крупных международных соревнованиях.
– Вся наша молодежь очень ждет Паралимпийских игр в Париже. То есть уже через каких-то два с половиной года можно вновь радоваться новым успехам. Привычного четырехлетнего периода уже не будет в связи с перенесенными играми, поэтому остается не так много на подготовку к очередным всемирным соревнованиям. По завершении Паралимпиады мы ожидаем еще большего притока новых спортсменов, тренеров, – сказал Ерлан Сулейменов.
Он также подчеркнул, что по итогам выступлений как паралимпийской, так и олимпийской сборных команд мы все должны понимать, что спорт – это не только физические данные, но и спортивная наука и медицина, и их в стране необходимо развивать.
– Паралимпийские игры в Токио завершены. Казахстанская сборная привезла домой 5 бесценных медалей. Паралимпиада – это не только про спорт, это про людей, что привыкли побеждать каждый день, благодаря воле и упорству менять настоящее и создавать будущее! Поздравляем спортсменов за их самоотверженный труд и тренеров за великолепную подготовку атлетов к Паралимпийским играм, – заключил директор по маркетингу и коммуникациям Национального паралимпийского комитета (НПК) РК Медет Байкен.