Пенсионные накопления казахстанцев за год выросли на 20%

1590
Искакова Айдана
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Обзор ключевых показателей на 1 августа 2023 года предоставил единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

По данным ЕНПФ, объем пенсионных накоплений казахстанцев на 1 августа 2023 года составил 16,4 трлн тенге. За год он вырос на 2,7 трлн тенге или на 20%.

Отмечается, что пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) за год приумножились на 19,5% и составили на 1 августа этого года 15,8 трлн тенге.

"Пенсионные накопления по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составили порядка 517 млрд тенге, увеличившись за год на 27,8%. Максимальный прирост на 57,8% продемонстрировали накопления за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ), на 1 августа 2023 года они составили около 4,5 млрд тенге. Средний размер накоплений за счет ОПВ на одном индивидуальном пенсионом счете (ИПС) составил 1 438,5 тысячи тенге, что на 18,1% больше данного показателя в прошлом году. При этом в расчете учтены ИПС всех вкладчиков: и тех, кто только начал накапливать средства на ИПС, и тех, кто осуществляет взносы на протяжении 25 лет", – проинформировали в пресс-службе фонда.

Прирост накоплений формируется за счет входящих потоков в виде пенсионных взносов и инвестиционного дохода. При этом пенсионные взносы за январь-июль 2023 года составили 1 198,4 млрд тенге, что на 26% больше аналогичного периода прошлого года: выросли ОПВ (на ИПС поступило 1 142,3 млрд тенге, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 26%), ОППВ (54,82 млрд тенге, рост – на 26%). Объем ДПВ составил 1 265 млн тенге.

По информации фонда, чистый инвестиционный доход за январь-июль этого года составил более 760,9 млрд тенге.

"Исходящие потоки в виде выплат из ЕНПФ с начала года составили около 286,2 млрд тенге. Большую часть из этой суммы составляют единовременные пенсионные выплаты (ЕПВ) на улучшение жилищных условий и лечение – около 132 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 85%. Выплаты в связи с достижением пенсионного возраста составили порядка 83,3 млрд тенге", – сообщили в пресс-службе.

Также осуществлены выплаты по наследству – 30,04 млрд тенге, выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы Казахстана – 22,4 млрд тенге, выплаты лицам с инвалидностью – 1,6 млрд тенге, выплаты на погребение – 3,5 млрд тенге. В страховые организации переведено порядка 13,3 млрд тенге.

В пресс-службе фонда отметили, что сумма средней ежемесячной выплаты по графику из ЕНПФ (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 32 122 тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты – 742 692 тенге. Напомним, за этот же период прошлого года средняя сумма ежемесячной выплаты по графику из ЕНПФ составила 29 812 тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты – 707 326 тенге.

Количество ИПС в ЕНПФ на 1 августа составило 12,22 млн единиц. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Чтобы город стал красивее и ярче
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Износ оказался отнюдь не критичным
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Не обивая пороги инстанций
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Без воды, дорог и с проводами на земле
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Один хозяин – порядка больше
В очередь к водовозу
Когда в ответе за две жизни
Одна команда – одна победа
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Оживает войлок в руках мастериц
Честь превыше всего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Нацбанк Казахстана и Банк Кореи будут обмениваться экспертн…
Уличные табло с курсами валют запретили в Казахстане
Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,5%
Можно ли оформить кредит без согласия супруга или супруги?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]