Перевод на единый часовой пояс обсудили в правительстве Казахстана

2459

Серик Жумангарин провел совещание с членами рабочей группы и руководителями регионов по вопросам установления единого часового пояса в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на министерство торговли и интеграции

Фото Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

С 1 марта 2024 года по всей территории Казахстана будет установлен 5-й часовой пояс (UTC +5). К такому решению пришли эксперты в сферах медицины, физиологии, географии, метрологии, посвятив прошлый год изучению вопроса установления благоприятного часового пояса на территории Казахстана.

В то же время в отдельных регионах страны, в частности, среди жителей Восточно-Казахстанской области, это решение вызвало много вопросов и непонимание. 23-24 января члены рабочей группы в очередной раз посетили ВКО и встретились с жителями села Меновное, а также Алтайского, Глубоковского и Шемонаихинского районов. Итоги поездки в ВКО и ситуацию с предстоящим переходом на новое время в других регионах заслушал Серик Жумангарин на совещании в правительстве.

Основные вопросы жителей региона озвучил руководитель аппарата акима ВКО Ербол Нургалиев. С переходом на новое время в регионе самый ранний рассвет будет наступать в 03.15 утра, самый ранний закат – в 15.20.

Свои пояснения по этому вопросу дала заведующая лабораторией физики звезд и туманностей ТОО «Астрофизический институт им. Ф.Г. Фесенкова» Любовь Шестакова.

— Местное время населенных пунктов определяется максимальной высотой солнца в этой местности, то есть соответствием 12:00 часов дня истинному полдню. Центральный меридиан UTC+5 подразумевает, что полдень на этом меридиане UTC+5 (75 градусов восточной долготы) должен наступать в 12.00. Ширина часового пояса допускает +/- полчаса к этому времени. ВКО находится на границе двухчасовых поясов. В Усть-Каменогорске полдень при UTС +5 наступает в 11.30 часов, таким образом, город вписывается в этот часовой пояс. А вопрос ранней темноты и света – это уже вопрос географической широты. Продолжительность светового дня связана с тем, на юге или севере мы находимся. На юге разница в продолжительности дня между летом и зимой небольшая. А на севере уже гораздо больше. Даже бывают белые ночи. Например, такой эффект может наблюдаться в ВКО 22 июня, когда вместо ночи – сумерки, — рассказала эксперт.

Но эти обстоятельства уже не зависят от часового пояса.

По итогам совещания вице-премьер поручил министерству здравоохранения совместно с министерством торговли и интеграции в кратчайшие сроки подготовить методическое пособие для ВКО и других регионов с информацией обо всех нюансах ввода единого часового пояса в Казахстане. В случае необходимости, направить группу специалистов и руководителей госорганов в регион для разъяснения самых острых вопросов.

Популярное

Все
У кого летом снега не выпросишь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
Инициативы Национального курултая реализуются
Причастная к мировому рекорду
В Японии женщины живут дольше
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Поливную воду забирали через потайной канал
Порыбачили и поохотились
Трубы есть, а газа нет
Чудесное воскрешение
Инвестиции – в комфортную среду
Цифры говорят сами за себя
Прохлада бывает опасной
Алатау – город будущего
Качественно и в срок
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Все дороги ведут на Алаколь
В школах ждут учителей
Что спортсменам хорошо, то предпринимателям – ниша
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Инициативы Национального курултая реализуются
Бозумбаев провел переговоры в Бишкеке и Ташкенте по подаче …
Более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения ка…
Помогают собраться в школу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]