Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области

3995

Турбина с комплектующими была отправлена из Германии в декабре прошлого года и проделала путь длиной более 18 000 километров

Фото: пресс-служба ТОО «ПГУ Туркестан»

На строительную площадку в Сайрамском районе Туркестанской области прибыла первая газовая турбина с комплектующими, произведенными на немецком заводе Siemens Energy, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «ПГУ Туркестан»

Газовая турбина является основным оборудованием проекта по строительству парогазовой электростанции мощностью до 1 000 МВт на территории Сайрамского района Туркестанской области. На сегодня строительство энергопроизводящего объекта является крупнейшей промышленной стройкой на юге Казахстана. Площадь объекта составляет порядка 60 гектаров.

Турбина с комплектующими была отправлена из Германии в декабре прошлого года. Путь, длиной более 18 000 километров, включал морскую перевозку через порт Гамбурга в порт г. Тяньцзинь (КНР) с последующей транспортировкой в Казахстан по территории Китая.

«Газовая турбина является одним из ключевых компонентов парогазовой установки, её транспортный вес составляет порядка 204 тонн. Для ее перевозки использовались специализированные модульные тралы, предназначенные для негабаритных грузов. Наша ПГУ состоит из 4 газовых и 2 паровых турбин. «Проект строительства электростанции на базе парогазовой установки с маневренным режимом генерации электроэнергии общей мощностью до 1000 МВт в Туркестанской области» является важным шагом в развитии энергетической инфраструктуры региона. Товарищество прилагает все усилия для успешной реализации этого проекта», - отметил директор производственно-технического департамента ТОО «ПГУ Туркестан» Серик Усенов.

Напомним, по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева, в южных регионах страны реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики. Крупнейшим из них является проект ТОО «ПГУ Туркестан» — строительство электростанции на базе парогазовой установки (ПГУ) мощностью до 1 000 МВт в Туркестанской области. Основная цель проекта – снижение дефицита электроэнергии в южных регионах Казахстана, обладающих значительным потенциалом для экономического роста.

Кроме того, строительство электростанции повысит уровень социально-экономического развития региона через новые рабочие места и субъекты малого-среднего бизнеса.

Планируемый период реализации: 2024-2027 гг. Этот проект входит в План мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли РК, подготовленный Минэнерго, согласно которому к 2035 году в стране планируется ввести 26 ГВт новых генерирующих мощностей.

Ранее Глава государства поставил задачу по достижению Казахстаном полного самообеспечения электроэнергией и формированию резервов. Реализация ключевых энергетических проектов — это стратегическая задача, направленная на обеспечение устойчивости экономики. Надежная и прогнозируемая работа энергосистемы создает основу для промышленного роста и развития регионов, а также способствует вводу новых проектов, в том числе в области внедрения цифровых решений и искусственного интеллекта.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Зовет в горы Актас
Алматы – центр креативной индустрии
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
С прицелом на экспорт
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Задел на будущее
Наше единство – в многообразии
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Первую платформу-агрегатор для нетто-потребителей запустили…
Бектенов поручил ускорить переход на современные технологии…
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]